27 января в Латвии с рабочим визитом побывал министр обороны Эстонии Март Лаар

melkon
Автор melkon Январь 28, 2012 00:00

27 января в Латвии с рабочим визитом побывал министр обороны Эстонии Март Лаар

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В ходе визита Март Лаар имел встречи в министерстве обороны Латвии где обсуждал актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и оборонной политики. 27 января в минобороны Латвии состоялась встреча министров Марта Лаара и Артиса Пабрикса с представителями СМИ.

Встречу открыл Артис Пабрис, который подчеркнул, что Март Лаар прибыл в Латвию перед очередной встречей министров обороны в Брюсселе перед саммитом НАТО в Чикаго.
Март Лаар в ответном слове отметил, что он рад находиться с визитом в Латвии. Считает, что это совместная работа для истории. (известно, что Март Лаар историк и написал несколько книг по истории Эстонии — М.Ю.) Лаар оценил двухстороннее сотрудничество как очень успешное и конкретное, но добавил, что неободимо искать пути, чтобы сделать сотрудничество ещё более эффективным. Упомянул Лаар и успешный обмен персоналом – эстонские сотрудники работают в европейских структурах, а латвийцы — в его министерстве и в центре по киберзащите Cyber Defence  Centre of Excellence (CCDCOE). Обмен пресоналом считается удачным видом сотрудничества. Министр обороны Эстонии рад был узнать о расширении оборонного пакета (Пабрикс добавил – возможного расширения) Латвии, что крайне важно не только для Латвии, но и для всех Балтийских стран.

Обсудили министры и повестку дня саммита в Чикаго. Балтийские страны будут на саммите НАТО совместно добиваться долгосрочного решения по продолжению воздушного патрулирования.
Пабрикс добавил, что переговоры коснулись четырёх сфер, в основном, как уже упомянул Лаар, – воздушное патрулирование, но кроме того — совместные закупки, киберзащита и защита информационного пространства в целом.

Вопросы от СМИ:

1. Что конкретно балтийские страны смогут купить совместно?
Ответ: Во-первых всё будет зависить от бюджетов. Подобные закупки планируются на 2-3 года вперёд. В данный момент анализируется, что кому будет необходимо и потом будут происходить переговоры о конкретных вещах, например, Эстония договорилась о закупке радаров. Одним словом сейчас производится анализ, а потом будут приниматься решения о покупке маленьких и возможно очень дорогих вещей или больших и не столь дорогих.

2. Когда будет закончен анализ?
Ответ: К концу этого года – в основных чертах.
3. Вопрос о патрулировании – возможно ли, что в долгосрочной перспективе функцию патрулирования будут выполнять не страны НАТО?
Отвечает Лаар: Это работа НАТО и именно страны НАТО должны эту работу делать. Дополняет Пабрикс: Лаар является большим сторонником сотрудничества между странами Балтии и Северными странами, но не смотря на то, что НАТО всегда поддерживает сотрудничество с другими странами, нет сомнения, что в этом случае не может быть заместителей из числа стран и наций находящихся вне НАТО.

4. Каковы перспективы патрулирования, будет ли оно в 2018-ом?
Ответ: На саммите НАТО страны Балтии совместно будут добиваться долгосрочного решения вопроса и после 2018-го. Было бы безумием, если Балтийские страны инвестировали миллиарды в развитие собственных воздушных сил, если внутри НАТО достаточно самолётов, чтобы выполнять эту функцию, тем более, что нет необходимости в большом числе самолётов – в Шауляее в данный момент базируется только 4 самолёта.

Министры поблагодарили представителей СМИ за интерес к оборонной тематике.

Информация www.melkon.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 28, 2012 00:00