В зданиях Национальных вооружённых сил будут использовать технологии, дружественные для окружающей среды

melkon
Автор melkon Январь 18, 2012 00:00

В зданиях Национальных вооружённых сил будут использовать технологии, дружественные для окружающей среды

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

До начала отопительного сезона 2012-го года в трёх зданиях Национальных вооружённых сил планируется заменить угольные и мазутные отопительные котлы на дружественные для окружающей среды котлы, в которых в качестве топлива используются древесные гранулы.

Новые отопительные котлы будут установлены в помещениях 56-го пехотного батальона Земессардзе в Екабпилсе и 36-го артиллерийского батальона Земессардзе в Даугавпилсе, а в «Ванагах» Вентспилсского края, где дислоцируется 46-й пехотный батальон Земессардзе, будет дополнительно установлена солнечная коллекторная система для подогрева воды.
Эти, дружественные для среды перемены в подразделениях НВС осуществляются за счёт Финансового инструмента климатических изменений (ФИКИ), в рамках проекта «Замена фосильных отопительных систем в зданиях Национальных вооружённых сил на отопительное оборудование с использованием возобновляемых энергоносителей». Целью установки новых котлов является уменьшение эмиссии диоксида углерода и сокращение расходов на содержание зданий.

Запланированные расходы в рамках проекта составляют 110000 лат, из которых софинансирование ФИКИ – около 77000 лат. Открытый конкурс на закупку и установку оборудования будет объявлен в конце марта этого года.

Проект осуществляет Центр военных объектов и закупок государственной обороны.

На фото, здание штаба 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе в Огре

По материалам mil.lv
Фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Январь 18, 2012 00:00