Посол США: «Внедрение новой оборонной стратегии США не приведёт к уменьшению уровня безопасности вокруг Латвии»

melkon
Автор melkon Январь 7, 2012 00:00

Посол США: «Внедрение новой оборонной стратегии США не приведёт к уменьшению уровня безопасности вокруг Латвии»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

6-го января, министр обороны Артис Пабрикс встретился с послом США в Латвии Джудит Гарбер (Judith Garber), которая заверила, что внедрение новой оборонной стратегии США не повлечёт за собой ухудшения ситуации в сфере безопасности вокруг Латвии.
«Новая оборонная стратегия – это реакция на существующую ситуацию в мире, поэтому США планирует увеличить своё присутствие в Азии, — отметила посол. — Не смотря на это США будет продолжать выполнять свои обязательства по отношению к Европе и Латвии.»
Дж.Гарбер подчеркнула, что США, подобно Латвии, в годы кризиса хочет сделать свои вооружённые силы более профессиональными и эффективными.
А.Пабрикс высоко оценил отношение США к безопасности Европы в целом и Латвии, в частности, которое сформулировано в ключевых положениях оборонной стратегии США, а также выразил удовлетворённость двухсторонним сотрудничеством Латвии и США в оборонной сфере, имеющее большое значение для Латвии. «Не смотря на сложную экономическую ситуацию в Европейских странах, им в будущем придётся с большим вниманием относиться к обеспечению безопасности в Европе, развивая более тесное сотрудничество и действуя согласно принципов «умной обороны»», — сказал Артис Пабрикс.
Посол США очень высоко оценила сотрудничество Балтийских стран, а в перспективе и сотрудничество Балтийских и Северных стран в сфере обороны, поскольку оно способствует повышению безопасности в регионе и соответствует целям и задачам НАТО.
Стороны также обсудили повестку дня предстоящего Чикагского саммита НАТО и другие актуальные вопросы.

По материалам mil.lv
фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Январь 7, 2012 00:00