Заявление глав государств и правительств НАТО. Брюссель 24 марта 2022 года

Vita
Автор Vita Март 24, 2022 16:19

Заявление глав государств и правительств НАТО. Брюссель 24 марта 2022 года

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Мы, главы государств и правительств 30 стран-членов НАТО, встретились сегодня, чтобы обсудить агрессию России против Украины, самую серьезную угрозу евроатлантической безопасности за последние десятилетия. Война России против Украины разрушила мир в Европе и вызывает огромные человеческие страдания и разрушения.

Мы самым решительным образом осуждаем вторжение России в Украину. Мы призываем Президента Путина немедленно прекратить эту войну и вывести вооруженные силы из Украины, а также призываем Беларусь прекратить свое соучастие в соответствии с Резолюцией об агрессии против Украины, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 2 марта 2022 года. Россия должна выполнить решение Международного суда ООН от 16 марта и немедленно приостановить военные операции. Нападение России на Украину угрожает глобальной безопасности. Его посягательство на международные нормы делает мир менее безопасным. Эскалационная риторика президента Путина безответственна и дестабилизирует ситуацию.

Украинцы вдохновили мир героическим сопротивлением жестокой захватнической войне России. Мы решительно осуждаем разрушительные нападения России на гражданское население, включая женщин, детей и лиц, находящихся в уязвимом положении. Мы будем сотрудничать с остальным международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за нарушения гуманитарного и международного права, включая военные преступления. Мы глубоко обеспокоены возросшим риском сексуального насилия и торговли людьми. Мы призываем Россию обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и безопасный проезд для гражданских лиц, а также обеспечить доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие осажденные города. Мы также осуждаем нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе те, которые ставят под угрозу атомные электростанции. Мы будем продолжать противодействовать российской лжи о ее нападении на Украину и разоблачать сфабрикованные рассказы или сфабрикованные операции “под чужим флагом”, чтобы подготовить почву для дальнейшей эскалации, в том числе против гражданского населения Украины. Любое применение Россией химического или биологического оружия было бы неприемлемым и привело бы к серьезным последствиям.

Россия должна показать, что она серьезно относится к переговорам, немедленно установив режим прекращения огня. Мы призываем Россию конструктивно участвовать в заслуживающих доверия переговорах с Украиной для достижения конкретных результатов, начиная с устойчивого прекращения огня и продвижения к полному выводу своих войск с территории Украины. Продолжающаяся агрессия России во время обсуждений вызывает сожаление. Мы поддерживаем усилия Украины по достижению мира, а также дипломатические усилия союзников, направленные на оказание давления на Россию с целью прекращения войны и облегчения человеческих страданий.

Мы полностью солидарны с президентом Зеленским, правительством Украины и с отважными украинскими гражданами, которые защищают свою родину. Мы чтим память всех погибших, раненых и перемещенных лиц в результате российской агрессии, а также их семей. Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, простирающихся до ее территориальных вод.

Украина имеет основополагающее право на самооборону в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. С 2014 года мы оказываем широкую поддержку способности Украины осуществлять это право. Мы обучили вооруженные силы Украины, укрепив их военный потенциал и возможности, а также повысив их устойчивость. Союзники по НАТО усилили свою поддержку и будут продолжать оказывать дальнейшую политическую и практическую поддержку Украине, поскольку она продолжает защищаться. Союзники по НАТО также продолжат оказывать помощь в таких областях, как кибербезопасность и защита от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера. Союзники по НАТО также оказывают обширную гуманитарную поддержку и принимают миллионы беженцев. Министры иностранных дел обсудят дальнейшую нашу поддержку Украине, когда они встретятся в апреле.

Мы едины в нашей решимости противостоять попыткам России разрушить основы международной безопасности и стабильности. Мы призываем Россию и Беларусь к ответу. Масштабные санкции и большие политические издержки были наложены на Россию, чтобы положить конец этой войне. Мы по-прежнему полны решимости продолжать скоординированное международное давление на Россию. Мы будем продолжать тесно координировать свои действия с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая Европейский союз. Трансатлантическая координация по-прежнему имеет решающее значение для эффективного реагирования на нынешний кризис.

Мы призываем все государства, включая Китайскую Народную Республику (КНР), поддерживать международный порядок, включая принципы суверенитета и территориальной целостности, закрепленные в Уставе ООН, воздерживаться от любой поддержки военных усилий России и воздерживаться от любых действий, которые помогают России обойти санкции. Мы обеспокоены недавними публичными комментариями официальных лиц КНР и призываем Китай прекратить распространять ложные рассказы Кремля, в частности о войне и НАТО, и содействовать мирному урегулированию конфликта.

Мы по-прежнему привержены основополагающим принципам, лежащим в основе европейской и глобальной безопасности, в том числе тому, что каждая нация имеет право выбирать свои собственные меры безопасности, свободные от вмешательства извне. Мы подтверждаем нашу приверженность Политике открытых дверей НАТО в соответствии со статьей 10 Вашингтонского договора.

Мы оказываем индивидуальную поддержку партнерам, пострадавшим от российских угроз и вмешательства, и будем наращивать нашу помощь, чтобы помочь им противостоять пагубному влиянию России и укрепить их устойчивость, основываясь на запросах наших партнеров и наших давних партнерских программах. В апреле министры иностранных дел рассмотрят конкретные предложения по усилению нашей поддержки этим партнерам.

Мы будем продолжать предпринимать все необходимые шаги для обороны и защиты безопасности населения наших союзников и каждого дюйма территории Союзников. Наша приверженность статье 5 Вашингтонского договора непоколебима.

В ответ на действия России мы активизировали планы обороны НАТО, развернули элементы Сил реагирования НАТО и разместили 40 000 военнослужащих на нашем восточном фланге вместе со значительными воздушными и морскими силами под прямым командованием НАТО при поддержке национальных подразделений союзников. Мы также создаем четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Мы принимаем все меры и решения для обеспечения безопасности и обороны всех союзников во всех областях и с 360-градусным подходом. Наши меры остаются превентивными, соразмерными и неэскалационными. Теперь мы ускорим трансформацию НАТО в более опасную стратегическую реальность, в том числе путем принятия следующей Стратегической концепции в Мадриде. В свете серьезнейшей угрозы евроатлантической безопасности за последние десятилетия мы также значительно укрепим нашу долгосрочную стратегию сдерживания и обороны и продолжим развивать весь спектр готовых сил и возможностей, необходимых для поддержания надежного сдерживания и обороны. Эти шаги будут подкрепляться усиленными учениями с повышенным вниманием к коллективной обороне и оперативной совместимости.

Мы повышаем устойчивость наших обществ и нашей инфраструктуры, чтобы противостоять пагубному влиянию России. Мы укрепляем наши кибернетические возможности и средства защиты, оказывая поддержку друг другу в случае кибератак. Мы готовы противостоять тем, кто причиняет нам вред в киберпространстве, и увеличиваем обмен информацией и осведомленность о ситуации, повышаем гражданскую готовность и укрепляем нашу способность реагировать на дезинформацию. Мы также будем повышать нашу готовность и готовность к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам. Мы примем дальнейшие решения, когда встретимся в Мадриде.

Шаги, которые мы предпринимаем для обеспечения безопасности нашего Альянса и Евроатлантического региона, потребуют адекватных ресурсов. Союзники существенно увеличивают свои расходы на оборону. Сегодня мы решили активизировать наши усилия по выполнению наших обязательств по Обязательству об инвестициях в оборону в полном объеме. В соответствии с нашим обязательством, изложенным в статье 3 Вашингтонского договора, мы будем и далее укреплять наш индивидуальный и коллективный потенциал для противодействия всем формам нападения. На нашей встрече в Мадриде мы представим дополнительные планы о том, как выполнить это обязательство.

Неспровоцированная война России против Украины представляет собой фундаментальный вызов ценностям и нормам, которые принесли безопасность и процветание всем на европейском континенте. Решение президента Путина напасть на Украину является стратегической ошибкой, имеющей серьезные последствия также для России и российского народа. Мы по-прежнему едины и решительны в нашей решимости противостоять агрессии России, помогать правительству и народу Украины и защищать безопасность всех союзников.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 24, 2022 16:19