Миграционный кризис на Польско-белорусской границе

Vita
Автор Vita Ноябрь 15, 2021 08:57

Миграционный кризис на Польско-белорусской границе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

cnn.com от 12 ноября.

Тысячи людей застряли на границе между Польшей и Беларусью в ужасных условиях, оказавшись в центре обостряющегося геополитического спора.

Мигранты, большинство из которых являются выходцами с Ближнего Востока и Азии и которые надеются отправиться из Польши вглубь Европы, собираются на белорусской стороне пограничного перехода Кузница. Польские власти закрыли контрольно-пропускной пункт во вторник (9 ноября), на аэрофотоснимках видно, как в этом районе собираются большие толпы людей.

Мигранты сталкиваются с тяжелыми условиями

Благотворительные организации говорят, что люди, застрявшие в приграничной зоне, борются с морозной погодой и испытывают нехватку продовольствия и медицинской помощи, при этом продолжают появляться сообщения об избиениях и изнурительных условиях.

Один сирийский проситель убежища, недавно прибывший в Польшу из Белоруссии после третьей попытки пересечения границы, рассказал CNN, что по прибытии на границу охранники поймали его и еще троих членов его группы. Он был избит и получил травмы лица и ушибы ребер.

Польские власти заявили, что семь мигрантов были найдены мертвыми на польской стороне границы, а также сообщили о большем количестве смертей в Беларуси.

По данным польских властей, с начала ноября было зарегистрировано 4500 попыток пересечения границы. Польская пограничная служба заявила, что за последние два дня она зафиксировала около 1000 попыток пересечения границы, в том числе некоторые «крупномасштабные» усилия в составе групп из более чем 100 человек, пытающихся прорваться через забор. Польские власти задержали небольшое количество людей, предоставив лишь немногим  возможность ходатайствовать о предоставлении убежища в Польше. Другие были немедленно отправлены обратно в Беларусь.

Представитель польской пограничной службы сообщил CNN ранее на этой неделе, что некоторые мигранты были оттеснены к барьерам белорусскими службами.

Доступ в этот район строго ограничен. Журналистам и сотрудникам гуманитарных организаций запретили въезд в этот район из-за зоны отчуждения.

Правительство Польши усиливает свою националистическую риторику

Президент Польши Анджей Дуда посетил границу поздно вечером в четверг в знак солидарности с военными, полицией и пограничниками. Ранее в тот же день Дуда обратился к тысячам поляков, которые прошли маршем по Варшаве, чтобы отпраздновать День независимости.

В речи с националистическими ссылками в поддержку строгой политики правительства по сохранению закрытости для мигрантов границы с Беларусью, он сказал: «Мы всегда были, есть и будем частью Европы, основанной на христианских ценностях, которые также являются основой наших традиций и культуры».

«Пришло время, когда нужно защищать свою родину. И нам нужно охранять ее границы больше, чем раньше», — сказал Дуда, добавив: «Это нужно делать самоотверженно, бессонными ночами, в холоде, в трудностях, в очень неблагодарной ситуации, к которой нас вынудили гибридные действия белорусского режима против Польши и против Европейского Союза».

Гуманитарные группы обвиняют правящую партию Польши в нарушении международного права на убежище, вытесняя людей обратно в Беларусь вместо того, чтобы принимать их заявления о защите. В соответствии со статьей 14 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право искать и пользоваться убежищем от преследования в других странах. Польша заявляет, что ее действия законны.

Назревает более масштабный политический кризис

Правительства соседних с Белорусией стран – Польши, Литвы и Латвии — ранее обвиняли белорусского лидера Александра Лукашенко в создании миграционного кризиса на границе, в результате чего Польша в октябре приняла законопроект о строительстве стены вдоль границы с Беларусью.

Правительство Лукашенко неоднократно опровергало подобные утверждения, вместо этого выдвигая обвинения против Запада.

Россия, крупнейший (и самый важный) политический и экономический партнер Беларуси, выступала в защиту решений Минском по этому вопросу и отрицала какую-либо причастность к кризису.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в четверг (11 ноября), что Москва «не имеет никакого отношения к тому, что происходит на границе Беларуси и Польши». А в понедельник Песков заявил, что Беларусь принимает все необходимые меры, чтобы действовать законно.

Россия опубликовала видео полета бомбардировщиков над Беларусью

Россия опубликовала видео полета бомбардировщиков над Беларусью.

Россия подчеркнула свою поддержку режиму Лукашенко, проведя на этой неделе совместные военные учения в воздушном пространстве Беларуси.

В среду два дальних российских сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22М3 «Туполев» отрабатывали «вопросы взаимодействия с наземными пунктами управления» с вооруженными силами обеих стран, сообщило Министерство обороны России. В четверг они совершили эти полеты над воздушным пространством Беларуси во второй раз.

Затем в пятницу две страны провели совместные учения десантников вблизи польской границы.

Тем временем Украина также усиливает меры безопасности вокруг границы с Беларусью. В четверг он объявил, что проведет военные учения с участием примерно 8500 военнослужащих и 15 вертолетов в районе вблизи своих границ с Польшей и Беларусью для противодействия потенциальному кризису с мигрантами.

Кризис на границе с Польшей продолжает испытывать хрупкий политический порядок, а недавние заявления Соединенных Штатов о наращивании военной мощи России усиливают опасения по поводу возможности более широкого геополитического кризиса.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду, что США «обеспокоены сообщениями о необычной российской военной активности», и упомянул о возможности того, что Россия может «попытаться повторить» свое вторжение в Украину в 2014 году.

В пятницу Россия назвала утверждения о том, что она может вторгнуться в Украину, «пустой, беспочвенной эскалацией напряженности».

Беларуси грозят новые санкции

Соединенные Штаты и Европейский союз объявили о новых санкциях против Беларуси на этой неделе.

В среду Совет национальной безопасности Белого дома заявил, что США готовят «последующие санкции», призванные привлечь белорусских лидеров к ответственности за «продолжающиеся нападения на демократию, права человека и международные нормы». Пресс-секретарь не уточнил, когда вступят в силу новые санкции.

«Мы глубоко обеспокоены бесчеловечными действиями режима Лукашенко и решительно осуждаем их жестокую эксплуатацию и принуждение уязвимых людей», — сказал пресс-секретарь.

Это уже второй раунд санкций, объявленных США за последние месяцы. В августе Белый дом объявил о масштабном указе, направленном против тех, кто в белорусском режиме причастен к подавлению прав человека и демократии.

Исполнительный указ был опубликован в годичную годовщину выборов в Беларуси, которые вызвали массовые протесты по всей стране и которые США и большая часть международного сообщества объявили мошенническими.

В четверг исполняющий обязанности министра иностранных дел Германии Хайко Маас заявил немецкому парламенту, что ЕС на встрече министров иностранных дел в Брюсселе решил «расширить и ужесточить свои санкции против режима Лукашенко».

«Те люди и компании, которые активно участвуют в торговле людьми, будут подвергнуты дальнейшим санкциям, независимо от того, где они находятся в мире», — сказал Маас о предлагаемых санкциях, добавив, что есть «другие варианты на столе», включая расширение текущих экономических санкций.

Информация и фото по материалам cnn.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 15, 2021 08:57