Пресс-конференция Генерального секретаря НАТО

Vita
Автор Vita Июнь 19, 2020 22:56

Пресс-конференция Генерального секретаря НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пресс-конференция Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по итогам встречи министров обороны стран-членов НАТО

Мы только что завершили встречу, фокусированную на сдерживание и оборону НАТО.

А также на наших миссиях и операциях.

COVID-19 не означает, что остальные вызовы исчезли.

Государственные и негосударственные субъекты продолжают свои попытки дестабилизировать, подорвать и разъединить союзников.

Поэтому работа НАТО – оставаться готовой защитить всех союзников от любых угроз.

Сегодня мы говорили об обширном и растущем российском арсенале ракет, обладающих ядерным потенциалом.

И влиянии его на безопасность НАТО.

Размещение в прошлом году Россией ракет привело к распаду Договора о ядерных вооружениях средней дальности.

Ракеты двоякого назначения SSC-8 мобильны и трудно обнаружаемы. Они могут поразить города Европы с малым временем предупреждения. И они снижают порог применения ядерного оружия.

Россия также модернизирует свои межконтинентальные баллистические ракеты. (..)

Россия провела испытания своей системы баллистических ракет воздушного базирования. И разрабатывает крылатую ракету с ядерным двигателем. Мы также наблюдаем на протяжении многих лет безответственную российскую ядерную риторику, направленную на запугивание и угрозу союзникам по НАТО.

Поведение России является дестабилизирующим и опасным.

На нашей сегодняшней встрече министры обсудили эти вызовы и утвердили сбалансированный пакет, состоящий из политических и военных элементов.

Это включает укрепление нашей интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны.

Ряд союзников сообщили о покупке новых противовоздушных и противоракетных систем, в том числе батарей Patriot  и SAMP/T.

Мы также договорилась об укреплении нашего модернизированного конвенциального потенциала.

Союзники инвестируют в эти новые платформы, в том числе в покупку истребителей пятого поколения.

И мы также адаптируем нашу разведывательную деятельность и наши упражнения.

Министры также встретились в формате Группы ядерного планирования.

Договоренности НАТО о ядерном обмене хорошо служили нам на протяжении десятилетий. Это позволит нам выработать общую позицию по ядерным вопросам.

Ядерное сдерживание НАТО в Европе остаётся жизненно важным для мира и свободы в Европе, и сегодня мы договорились о дополнительных шагах, направленных на поддержание ядерного сдерживания НАТО безопасным, надёжным и эффективным.

Мы будем сохранять наше сдерживание и оборону, но мы не будет зеркально отражать действия России.

У нас нет намерения размещать новые наземно-базируемые ядерные ракеты в Европе.

НАТО имеет большой послужной список в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. НАТО сократило свой ядерный арсенал в Европе на 90 процентов с момента окончания Холодной войны.

Но и другие теперь должны участвовать.

Как крупная военная держава, Китай также несет большую ответственность. Поэтому Китаю, как растущей мировой державе, давно пора принять участие в глобальном контроле над вооружениями.

Мы также обсудили миссии и операции НАТО, включая в Афганистане и Ираке. Союзники подтвердили свою твёрдую приверженность долгосрочной безопасности Афганистана. Эта приверженность жизненно важна для обеспечения продолжения продвижения мирного процесса.

Для поддержки мирного процесса мы корректируем наше присутствие в Афганистане.

И мы будем рассматривать дальнейшие коррекции военного присутствия в тесной координации с союзниками.

Талибы должны выполнить свои обязательства, принять участие во внутриафганских переговорах и пойти на реальные компромиссы для достижения прочного мира.

В Ираке силы безопасности добились огромных успехов. ИГИЛ также попыталось использовать пандемию COVID-19. Поэтому, когда я говорил с новым премьер-министром аль-Кадими в прошлом месяце, я подчеркнул, что НАТО по-прежнему привержено сотрудничеству с Ираком в борьбе с международным терроризмом.

Чтобы обеспечить, что ИГИЛ не вернется.

Сегодня союзники подтвердили свою приверженность наращиванию наших усилий в Ираке. В полной консультации с иракским правительством и глобальной коалицией.

Как Афганистан, так и Ирак запросили помощь НАТО в борьбе с пандемией COVID-19. И обе страны получили помощь от союзников НАТО, включая критические медицинские принадлежности.

Таким образом наши партнёры могут полагаться на нас не только в борьбе с терроризмом, но и в борьбе с пандемией.

Я также обсудил с министрами моё осмысление по НАТО 2030. О поддержании нашего альянса сильным в военном отношении, усилении его в политическом плане и делая его более глобальным.

Завтра мы примем следующие важные решения по обеспечению готовности НАТО к возможной второй волне COVID-19.

С новым оперативным планом. Склад медицинского оборудования. И финансирование для быстрого приобретения медикаментов.

(..)

Thomas Gutschker [Frankfurter Allgemeine Zeitung]: (..) Это вопрос о сдерживании. В последние годы одной из главных проблем для НАТО, а также для стран-партнеров стало то, что Россия смогла претендовать на доминирование в эскалации конфликтов. В какой степени принятые вами сегодня решения по сдерживанию могут и будут противостоять этому эскалационному доминированию России?

Jens Stoltenberg: НАТО не хочет новой гонки вооружений. Мы не хотим зеркально отражать, то, что делает Россия, и у нас нет никаких намерений размещать новые наземно-базируемые ядерные ракеты в Европе. Тем не менее, конечно, НАТО реагирует на то, что мы видим, когда мы видим, что Россия вкладывает значительные средства в новые, современные возможности, обновление и модернизацию систем ядерного оружия, и особенно когда речь заходит обо всех новых, различных ракетных системах, которые они развертывают или которые находятся в процессе разработки.

НАТО имеет потенциал и силу для защиты всех союзников от любых угроз. Мы готовы и способны это сделать. И мы повысили готовность наших сил в последние годы. Мы разместили боевые группы в восточной части альянса, в Балтийских странах и Польше. Мы усилили наше присутствие в регионе Чёрного моря. И мы модернизировали составляющие нашей обороны, модернизировали и адаптировали нашу командную структуру. Мы также наблюдаем тот факт, что союзники НАТО теперь больше инвестируют в оборону. Союзники НАТО также приобретают больше вооружений и более широкого спектра, включая противовоздушную оборону, воздушные суда пятого поколения, инвестируют в военно-морской потенциал и также модернизируют свою кибер-оборону.

Так что главный вопрос в том, что НАТО адаптируется, потому что меняется среда безопасности. Частью этих перемен является более агрессивное поведение России и ее инвестиции в новые военные возможности. И поэтому мы адаптируемся, чтобы быть уверенными в том, что мы сохраняем готовность, сдерживание и оборону, которые являются краеугольным камнем нашей коллективной безопасности.

Lorne Cook [Associated Press]: (..). . Мне интересно, кто будет платить за эти меры, на самом деле. Мы вступаем в огромную рецессию. Многие тысячи людей потеряли работу из-за COVID-19. И почему граждане должны вкладывать деньги в НАТО, когда его крупнейший член подрывает ваш авторитет, повышая напряженность в отношениях с союзниками? Еще один быстрый вопрос, который я хотел задать . . . добавим, что ЕС надеется получить некоторую помощь от НАТО в проведении операции «Ирини». Но я понимаю, что не все с энтузиазмом относятся к НАТО. Какого рода ответа должен ожидать ЕС?

Jens Stoltenberg: Итак, прежде всего есть различия между союзниками НАТО, и иногда мы наблюдаем также разногласия. В этом нет ничего нового. Так было на протяжении десятилетний. Как было со времен Суэцкого кризиса в 1956 году и до войны в Ираке в 2003 году. Но сила НАТО, которая делает НАТО самым успешным альянсом в истории, заключается в том, что мы всегда были в состоянии преодолеть эти различия и объединиться вокруг нашей основной задачи — защищать и оборонять друг друга, потому что вместе нам безопаснее, чем порознь. И это именно то, что вы видите сегодня. Я не отрицаю, что существуют разногласия по различным вопросам, начиная с торговли, а также по разделению бремени расходов и другим вопросам.

Но то, что я говорю, если вы смотрите на реальность — Северная Америка и Европа делают вместе больше, чем делали в течение многих, многих лет. И Северная Америка и Европа вместе инвестируют в оборону больше, чем в течение многих лет. Больше упражнений, больше передового размещения вооружений. Мы имеем многонациональные боевые группы в восточной части альянса, то, чего мы никогда раньше не имели, боеспособные боевые группы размещены, которыми руководят Соединённые Штаты, Канада, Соединённое Королевство и Германия. И, кроме того, вклады многих, многих союзников.

Я не отрицаю, что есть вызовы и проблемы, мы обсудили некоторые из них во время встречи сегодня. Но то, о чём я говорю, что, когда вы смотрите на то, что мы делаем на самом деле, мы доказываем, что, как и прежде, как мы делали это много раз, мы способны в некотором роде преодолеть разногласия и затем выполнить нашу основную задачу — сдерживание и оборону.

Мы приняли решения сегодня о том, как в дальнейшем укреплять наше сдерживание и оборону в ответ на новые российские ракеты. Как я уже упоминал, противовоздушная и противоракетная оборона — многие союзники сейчас вкладывают в эти важные средства. Современные обычные вооружения — союзники тоже вкладывают в эти важные средства. А затем — разведывательные учения, но и, конечно, политические инициативы, связанные с контролем над вооружениями, потому что мы не хотим новой гонки вооружений.

Итак, идея в целом … основная идея НАТО заключается в том, что, когда мы работаем вместе, это приносит пользу всем союзникам, как Северной Америке, так и Европе.

Когда речь заходит о платежах, я, конечно, понимаю, что кризис COVID-19, пандемия, создает серьезные экономические проблемы для многих союзников. В то же время мы видели, что деятельность военных была очень полезна, оказала значительную поддержку гражданским усилиям, направленным на борьбу с пандемией. Так что, если уж на то пошло, эта ситуация доказала, что военный потенциал полезен не только для борьбы с угрозами безопасности, но и для оказания поддержки гражданским усилиям по преодолению кризиса в области здравоохранения. И тогда, конечно, фундаментальной проблемой остается то, что (..) пандемия COVID-19 (..) не означает, что другие угрозы и вызовы исчезли или уменьшились. Они все еще там. Поэтому мы не можем позволить себе роскошь решать проблемы здравоохранения или безопасности. Мы должны быть готовы и к тому, и к другому. И именно поэтому НАТО обновляет, модернизирует и адаптирует наше сдерживание и оборону, в том числе реагируя на новые российские ракеты.

Wojcheh Cegielski [Polish Radio]: (..) Хотел бы вернуться к вопросу об участии США в Европе. Вчера на пресс-конференции, Генеральный секретарь, вы упомянули, что есть вероятность, что этот вопрос также будет поднят в ходе заседания . . . на этой видеоконференции. Итак, была ли у вас возможность услышать некоторые объяснения от американской стороны о сокращении численности войск в Германии? Если да, то какие объяснения вы слышали от Министерства обороны? И что также связано, я думаю, с этим вопросом участия США в Европе — собирается ли Белый дом официально подтвердить встречу польского президента с президентом Трампом на следующей неделе в Вашингтоне в Белом доме, которая должна стать заключительным этапом завершения ввода дополнительных американских войск в Польшу. Вас уведомили о встрече с президентом США и Польши в Вашингтоне? (..)

Jens Stoltenberg: Во время нашей сегодняшней министерской встречи мы говорили и обсуждали присутствие США в Европе. Госсекретарь Эспер и несколько других союзников обратились к этому вопросу. И Эспер, конечно же, проинформировал нас о ходе обсуждений в Соединенных Штатах. И союзники обсудили заявление Соединенных Штатов о намерении сократить военное присутствие США в Германии.

У нас была хорошая дискуссия, и госсекретарь Эспер очень решительно заявил, что, конечно, США остаются приверженными европейской безопасности, и Соединенные Штаты будут консультироваться с другими союзниками по мере нашего продвижения вперед. Потому что, конечно, присутствие США в Европе имеет значение для всего Альянса. Присутствие США в Германии — это, конечно, двусторонний вопрос между Соединенными Штатами и Германией. Но в то же время это вопрос, который важен для всех союзников.

Поэтому мы обсуждали это сегодня на министерском совещании. Окончательное решение о том, как и когда будет реализовано намерение США, еще не принято. И, конечно же, присутствие США в Европе выходит за рамки Германии. Конечно, Германия — это место, где мы как сегодня, так и исторически, имели значительное присутствие. Но то, что мы видели в последние годы, на самом деле означает, что Соединенные Штаты увеличили свое присутствие по всей Европе, а также в других странах, в том числе в странах Балтии, в Польше, в Черноморском регионе. У нас больше американских учений, у нас сейчас идут BALTOPS, где примерно половина войск — это американские войска. И у нас также, например, в моей собственной стране, Норвегии, больше американских морских пехотинцев, чем когда-либо прежде.

Таким образом, США не сократили, а фактически за последние годы увеличили свое присутствие в Европе. Но это было скорректировано, и характер и состав сил с течением времени изменились. И мы также видим, например, объект противоракетной обороны в Румынии и новые корабли, базирующиеся или развернутые на военно-морской базе в Роте.

Одной из стран, где мы наблюдаем увеличение американского присутствия, является Польша. США сейчас возглавляют боеспособную боевую группу, развернутую в Польше. И это многонациональная боевая группа НАТО, с американскими войсками и американскими силами, американскими возможностями, но и другие союзники вносят свой вклад в это.

И не мне комментировать или объявлять что-либо о встречах глав государств и правительств в странах-членах НАТО. Я думаю, что должен оставить это им (..). Но что я могу сказать, так это то, что США и Польша, имея постоянные консультации с НАТО, со мной, решили увеличить присутствие в Польше. И это решение было принято некоторое время назад. (..)

И я приветствую тот факт, что госсекретарь Эспер на сегодняшней встрече с министрами обороны НАТО так ясно дал понять, как о приверженности США, так и о том, что США будут консультироваться с союзниками по НАТО относительно дальнейшего продвижения вперед.

 (..)

Встреча министров обороны стран НАТО состоялась 17-18-го июня в формате видеоконференции. На двухдневной встрече министры обсудили планы на случай второй волны коронавируса, а также другие ключевые вопросы, такие как устойчивость, миссии и операции, оборона и сдерживание.

Vita
Автор Vita Июнь 19, 2020 22:56