На Мангальсале повышается уровень воды

Vita
Автор Vita Ноябрь 16, 2017 00:45

На Мангальсале повышается уровень воды

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ветер гнал по Даугаве пенистые волны. Редкое солнце выглядывало из-за облаков и снова пряталось в серых лохматых разрывах. Воды в Даугаве действительно прибавилось. Знаменитые «Царские камни» уже окружали волны, через Мангальсальский мол было уже не пройти — лохматые брызги весело перекатывались через бетон. Обычно повышение уровня воды в устье Даугавы предшествует наводнению. Помню жестокое наводнение и ураган 1969 года в Риге.

В устье Даугавы, в «Рижских воротах», всё неоходимое было на месте. Правый и левый береговые огни указывали путь судам, Даугавгривский маяк чётко посылал сигналы для прохода в Рижский порт.

Песчаный берег реки был безлюден. Только редкий велосипедист проезжал в сторону Риги и обратно.

Пост наблюдения и связи латвийских Морских сил исправно крутил локатором и осматривал раз за разом дальнее и ближнее море, ветер свистел в высокой мачте с антенами. В небе регулярно появлялись пассажирские самолёты, разворачивались и направлялись в Скулте — здесь над Мангальсалой проходит «глиссада» — траектория снижения для захода на посадку в аэропорт «Рига».

На фарватере Даугавы показался грузовой теплоход с высокой посадкой, явно без груза, который быстро направлялся к выходу в море. Теплоход «Tidan», водоизмещением 4250 тонн, обычно перевозит брёвна, но сейчас шёл пустой, под флагом Фарерских островов.

Жизнь продолжалась на Мангальсале во всех своих проявлениях. Отсутствие листвы открывало объекты фортификации для осмотра. Упавшие деревья немного портили пейзаж, но официально считается, что их трогать нельзя, там живут редкие букашки, составляющие флору и фауну гнилых болот Мангальсалы, где разводят комаров и прочих вредителей на всю Ригу.

Когда-нибудь территорию Мангальсалы приведут в порядок, но сейчас там раздолье хаоса и безхозяйственности.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Ноябрь 16, 2017 00:45