Московская IV-я конференция по безопасности: Дорога в небе

melkon
Автор melkon Апрель 20, 2015 15:16

Московская IV-я конференция по безопасности: Дорога в небе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Дорога в небе

Приглашение на конференцию было неожиданным. Известный форум по безопасности должен был проходить в Москве 15-16 апреля. Уговаривать в таких случаях меня не надо и согласие на поездку было дано.

Лететь предстояло самолётом «Аэрофлота» из Риги в Шереметьево. Вообще по этому маршруту летал много раз в студенческие годы на каникулы из Москвы домой. Проходилось летать ещё на самолёте Ил-18, а в Риге он садился на аэродроме в Румбуле. Так что можно сказать, что я ветеран полётов «Аэрофлота», совершал воздушные путешествия даже на военно-транспортном Ли-2 и на первом пассажирском Ил-14.

На этот раз в Москву отправлялся аэрофлотский серебристый Аэробус А-321. Прилетел он в Ригу вовремя и после непродолжительной стоянки собрался в обратную дорогу. Наше отправление из аэропорта «Рига» сопровождалось небольшим дождиком, что являлось хорошим знаком — дождь в дорогу считается к счастью.

Аэробус А-321

Аэробус А-321

Вылет произошёл точно по расписанию и всё говорило о чёткости и порядке. Экипаж был приветлив, профессионален и предупредителен. По всей вероятности во время полёта на борту проходил конкурс красоты среди стюардесс и все они выглядели просто превосходно.

Полёт выполнялся на высоте 9500 метров со скоростью 820 км/час. Погода была благоприятная.

Компания «Аэрофлот» своих пассажиров в полёте кормит, причём питание входит в стоимость билета. На такой короткой линии предлагаются лёгкие закуски — сендвич и напитки. Конечно жаль, что на взлёте не предлагают, как раньше, карамель «Взлётная», но автор опытный в лётных делах, заранее запасся лаймовскими карамельками-барбарисками.

Вперёд, Ассия!

Рядом со мной сидели две маленькие девочки и одна из них строго спрашивала другую, как называется страна в которую летим. Ассия! — отвечала вторая девочка.

Время полёта до Москвы 1 час 20 минут. Однако полётное время вышло, а на посадку лайнер не собирался. Самолёт всё кружил и кружил в зоне ожидания и только через полчаса стал заходить на посадочную глиссаду. Конечно радовало, что Боинг имел топлива ещё на 30 минут полёта и мог кружить в воздухе. Знающие люди потом на земле сказали, что отдельные районы воздушного пространства перекрывались для обеспечения тренировок воздушного парада 9 мая и краснозвёздные ястребки сопровождали могучие бомбардировщики.

Встретили меня сразу у трапа, сопроводили вместе с другими гостями форума и автобусик помчал нас в Москву. Мы проносились по до боли знакомому Ленинградскому шоссе, которое изменилось до неузнаваемости. Огромное множество вывесок фирм, фирмочек и торговых домов говорили о благоприятных условиях развития среднего, малого и крупного бизнеса в Москве.

Гостиница Украина

Гостиница Украина

Автобус доставил нас к гостинице «Украина».

Юрий Мелконов

Фото автора

melkon
Автор melkon Апрель 20, 2015 15:16