Памятная церемония в Даугавгриве

Vita
Автор Vita Октябрь 20, 2019 18:18

Памятная церемония в Даугавгриве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Патрульной эскадре Морских сил Латвии в Даугавгриве 17-го октября состоялось памятное мероприятие в честь моряков союзных стран, которые погибли или были тяжело ранены, оказывая поддержку Латвии в Освободительной войне в 1919-ом году.

В этом году осполняется 100 лет когда – осенью 1919-го года – британские и французские корабли, в экипажах которых были и ирландские моряки, оказывали артиллерийскую поддержку десантной операции Латвийской армии в Даугавгриве. Эта атака стала началом освобождения Риги и остальной территории Латвии от армии Бермонта. 17-го октября того же года британский корабль “HMS Dragon” пострадал при обстреле, во время которого девять моряков погибло и шестеро были тяжело ранены.

Моряки союзных вооружённых сил, которые пожертвовали своими жизнями в борьбе за независимость Латвии, теперь покоятся на дне Балтийского моря. Командир Морских сил Национальных вооружённых сил Латвии адмирал флотилии Ингус Визулис сказал, что памятное мероприятие 17-го октября проводится каждый год. В это году оно является особым, поскольку отмечается столетие Освободительной войны Латвии.

“Мы всегда отдаём даль памяти павшим солдатам. Разумеется, это легче сделать на суше, где есть конкретные места захоронения. В этом случае девять павших моряков с корабля “HMS Dragon” похоронены в Рижском морском заливе.,” — сказал адмирал флотилии И.Визулис.

В этом году участники мероприятия вышли в Рижский морской залив на минном тральщике M-08 “Rūsiņš”. После примерно получасового похода корабль достиг места, где сто лет назад получил попадание снаряда “HMS Dragon”. (По другим данным «HMS Dragon» стоял на Даугаве, напротив Даугавгривской крепости, а в море вышел для совершения обряда погребения погибших матросов). В море были опущены венки, украшенные лентами в цветах латвийского, французского, ирландского и британского флагов.

В памятном мероприятии участвовали родственники погибших моряков из Великобритании, в том числе Eileen Clarke, которой исполнилось 94 года. Сто лет назад в этот день погиб брат её матери, моряк Престли Джеймс Алмонд  (Percy James Almond), которому тогда было 23 года. Он был единственным братом трёх сестёр, и его жизнь оборвалась здесь, в Балтийском море, помогая союзникам в Даугавгриве. “Я благодарна латышам, за то, что помнят эти события и каждый год вспоминают – это имеет большое значение для нашей семьи. Я с радостью и чувством гордости участвую в этой церемонии. Можно сказать, что я чувствую себя маленькой частичкой независимости Латвии,” — от волнения сдерживая слёзы, сказала А.Кларк.

На корабле также находился посол Объединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Латвии Keith Shannon. С его помощью родственники павших моряков смогли сегодня прибыть сюда из Великобритании. “Мы были союзниками сто лет назад, и мы являемся союзниками сегодня. Сегодня британские солдаты в составе НАТО охраняют безопасность и независимость Балтийских стран. Объединённое Королевство признало независимость Латвии 11-го ноября 1918-го года, за неделю до официальной прокламации. Это был вопрос принципа – оказать поддержку свободным, демократическим, суверенным странам в конце Первой мировой войны. Были также прагматические причины – свободная, независимая Балтия, чтобы сдержать распространение большевизма дальше на Запад,” — сказал Keith Shannon.

В сою очередь государственный секретарь министерства обороны Янис Гарисонс, отдавая дань памяти погибшим морякам, указал на силу общности – поддержка союзников помогла родиться Латвийскому государству.

“Освободительная война нас научила – вместе мы сильнее. Следует помнить этот урок истории. В тот день никто не мог предвидеть, что произойдёт в будущем. При поддержке союзников мы смогли учредить Латвийское государство,” — признал Я.Гарисон.

В памятном мероприятии принял участие также посол Ирландской Республики в Латвии Jim Hennessy, поскольку в обстреле 17-го октября 1919-го года пострадали также ирландские моряки.

“Жители Ирландии уже исторически являются страстными сторонниками прав на самоопределения и свободы. И Ирландия, будучи маленькой страной поддерживала старания других маленьких стран, в том числе Латвии, в усилиях приобрести свободу и независимость,” — указал он.

В свою очередь посол Франции в Латвии Odile Soupison, характеризуя сотрудничество обоих стран, подчеркнула – наши моряки уже тогда боролись за свободу и демократию, и эти ценности важны для нас и сегодня – как для Латвии и Франции, так и для всего Европейского Союза и НАТО.

С 16-го октября в Латвийской Национальной библиотеке можно ознакомиться с выставкой «Уберечь свободу Военная и дипломатическая поддержка, оказанная Великобританией Латвии в 1918-1920 году».

Посетители выставки могут осмотреть фотографии и другими материалы, отражающими участие латышских и британских солдат в Освободительной войне Латвии, в том числе и оригинал судового журнала военного корабля “HMS Dragon”, привезённый из Британского национального архива, в кортом имеются записи об исторических событиях на корабле 17-го октября 1919-го года.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Foto: srž. Ēriks Kukutis (Aizsardzības ministrija)

 

От редакции Melkon.lv. Мы сопровождали Британскую церемонию уже много лет. Первые публикации относятся к 2000 году. Нас всегда приглашали на это мероприятие.

Мы подружились с родственниками британских моряков с крейсера HMS Dragon — Angela Poskoe and Elieen Clark. Они рассказали много интересного о тех трагических днях октября 1919 года.

Однако уже более 10 лет нас не приглашают, и более того скрывают дату проведения церемонии, чтобы мы не в коем случае не встретились с родственники британских моряков.

Что скрывает пресс-служба Министерства обороны Латвии и почему боится контактов?

Vita
Автор Vita Октябрь 20, 2019 18:18