Конференция на Сааремаа 2017

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2017 18:12

Конференция на Сааремаа 2017

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полуострове Сырве, на острове Сааремаа в Эстонии 23 сентября прошла традиционная встреча историков и краеведов, посвящённая 100-летию событий 1917 года на 43-ей береговой батарее (4 орудия калибром 305 мм) на мысе Церель (Сааре).

Модератором выступлений был Тину Велдре председатель Общества военной старины острова Сааремаа. В работе конференции принимал участие руководитель Военного музея на мысе Сааре Мати Мартинсон. Впервые конференция прошла в культурном центре Ладла области Торгу.

Первым выступил известный краевед острова Сааремаа Томас Хариус, историк из Курессааре. Он познакомил присутствующих с докладом на тему «Бронеавтомобили эстонской армии в период Освободительной войны 1918-1920 годов».

Затем как всегда с интересным сообщением выступил историк из Таллина Роберт Трефельт. Роберт рассказал о финских парусниках, построеных и полученных СССР после Второй Мировой войны от Финляндии по репатриациям. Исключительно интересное сообщение и мы попросили историка подготовить публикацию на эту «парусную» тему для журнала «BALTFORT».

Третим среди выступающих был известный знаток событий Первой Мировой войны в Эстонии профессор Юрий Мальцев. Юрий Павлович коснулся темы исследования и сохранения могил российских войнов периода Первой Мировой войны на острове Сааремаа. Большие исследования выполнены по могиле солдат и матросов Церельской батареи, уточнены фамилии и судьбы офицеров РИА, а также дальше прослеживается судьба предположительно британского офицера.

После конференции все участники проехали до могилы солдат и матросов Церельской батареи 1917 года, где состоялся траурный митинг.

Юрий Мелконов

Фото Вита Авотыня

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2017 18:12