Экскурсия на Мангальсалу

Vita
Автор Vita Апрель 23, 2017 23:45

Экскурсия на Мангальсалу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Интерес людей к истории Риги не иссякает. Снова 23 апреля прошла экскурсия на Мангальсалу. День выдался солнечный, особого тепла не было, но и холодом это не назовёшь.

Помог в организации экскурсии мой старый знакомый Александр Теребков, с которым мы несколько лет назад вместе участвовали в знаменитых «мелконовских» субботниках по приведению в порядок позиций береговых батарей на Мангальсале. Ещё хочется высказать благодарность за организацию экскурсии Ирине Абгаровой.

Встретилась вся группа как обычно на бензоколонке «Лукоил» в Вецмилгрависе.

Первая остановка уже традиционно, на военном пирсе Мангальсалы, где открывается вид на «Ворота Риги» у Даугавгривского маяка, вход в Рижский порт и на устье трудяги-реки Даугавы. По фарватеру уверенно прошёл лоцманский катер, свежий ветер гнал солнечные волны, а в Рижский порт с моря входило огромное судно без груза.

На пирсе я всегда рассказываю о значении Риги, как второго порта империи и береговой обороне порта, которая строилась веками.

Затем мы прошли к запасным кирпичным складам боеприпасов периода 1875-85 годов и взорванного в 1919 году эстонскими диверсантами бетонного склада снарядов.

На позиции орудий 1875-85 годов ездили на мотоциклах любители активного отдыха, при этом памятник истории разрушался. Рижской думе некогда установить порядок использования объектов на Мангальсале, которые объявлены историческими памятниками. Если так пойдёт дальше, то через несколько лет здесь будет уже нечего смотреть.

Особо заинтересовала туристов двухорудийная батарея орудий Викерса калибром 5,5 дюйма (138 мм ). Один артиллерийский блок взорван, второй находится во вполне приличном состоянии.

Дальше мы поехали на шестиорудийную батарею. В то же время в апреле предоставляется уникальная возможность увидеть четырёхорудийную батарею десятидюймовых орудий, пока позиции не закрыты листвой.

Шестиорудийная батарея шестидюймовых пушек типа Канэ это уникальный памятник военного искусства. Здесь и оригинальные позиции 1912 года, и латвийский «талкаметр» — дальномер 1930-х годов для определения дистанции до цели, и послевоенные позиции 130-мм артустановок Б-13, и гордость сегодняшнего дня — позиция американского орудия Mark 12 5″/38 калибром 127-мм (5 дюймов). Орудия были получены из США по ленд-лизу в 1944 году.

Вокруг батареи упавшие деревья. Вообще, поражает, недостойная города Риги, загаженность лесов Мангальсалы. Прибрежные леса Мангальсалы сегодня представляют собой сплошное болото, рассадник комаров и вредителей леса на всю Ригу.

Деревья лиственных пород, паразитирующе выросшие на бетоне и искусственных насыпях линий береговых батарей, составляют основу лесов на берегу Мангальсалы. Лишенные прочных корней, они падают при первом же сильном ветре, ни говоря уже об январских ураганах, разрушая исторические памятники.

После Большой батареи проехали на знаменитую «Десятидюймовку» — батарею их четырёх орудий калибром 10 дюймов (254 мм). Мы несколько раз делали субботники на этой батарее, всё было вычищено «под веник». Сейчас бетон снова зарос, как и небыло Большой уборки. Больше чистить батареи не пойдём, никому это в Рижской думе не нужно!

Следующая остановка у ДОТа, построенного латвийской армией в 1928 году. Отличный образец фортификации 1920-х годов. Латвийские земессарги из 54-го инженерного батальона на субботнике несколько лет назад очистили этот уникальный объект и сразу же появились вандалы, которые срезали металлические части с ДОТа.

Сейчас процесс разрушения памятника латвийской военной истории остановлен, внутри чистота и чья-то заботливая рука всегда оставляет здесь памятные свечи. Я всегда рассказываю в этом месте о том, как мы написали письмо министру обороны Пабриксу о необходимости присвоить объекту статус памятника военной истории. В ответном письме какого-то помошника министра сообщалось, что это невозможно так как нет средств.

Возмущению исторической общественности Латвии не было предела. Военные историки готовы были инициировать отставку министра обороны, не умевшенго сохранить настоящую частичку военной истории Латвии. Однако потом наступили другие события и Пабрикс показал себя опытным политиком, чутко чувствующим настроение масс. Это был поход к месту гибели латвийского военного корабля «Вирсайтис» в Финском заливе в 1941 году. За это энтузиасты военной истории выразили министру настоящую благодарность. Как быстро всё меняется в этом мире!

Затем все прошли пешком до «Царских камней» на дамбе. Надо сказать, на моле было много людей. Мангальсала всегда была и будет любимым местом отдыха рижан и очень жаль, что никакой организационной работы Рижской думы там не ведётся, исторические объекты разрушаются, украден булыжник на дорогах и в лесах расцветают болота и гниль.

Но тем не менее, Даугава, море, сосновый воздух остаётся на месте и дарит заряд бодрости каждому, кто придёт на Мангальсалу.

Рассказывал Юрий Мелконов

Vita
Автор Vita Апрель 23, 2017 23:45