72-я годовщина освобождения Риги

Vita
Автор Vita Октябрь 14, 2016 09:44

72-я годовщина освобождения Риги

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В столице Латвии прошли мероприятия по случаю 72-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.

День 13 октября выдался ярким и солнечным, но утром мороз уже достигал минуса двух градусов, в небе ни облачка.

Первое мероприятие проходило у памятника Освободителям в Задвинье. У памятника собрались ветераны, представители многих общественных организаций. Были замечены представители Социалистичесчкой партии Латвии Альфред Петрович Рубикс, Владимир Фролов и Иван Пиманович Иванов, правозащитник Бузаев, Плинер, Георг Рошмалис, представители казачества, Владимир Соколов, Корен, Виктор Иванович Гущин и многие другие. От ветеранов военной службы были председатель общества пенсионеров Владимир Норвинд.

От Рижской думы на возложении присутствовал депутат Думы Руслан Панкратов, который много делает для помощи ветеранам и увековечиванию памяти советских войнов, павших во Второй Мировой войне.

Как всегда среди участников встречи был Илгвартс Зейбартс восходящая звезда латвийского политического Олимпа. Всего гостей было более 150 человек.

От посольства России венок возлагал советник-посланник Гоменюк Александр Евгеньевич, от посольства Республики Беларусь советник-посланник Мицкевич Ярослав Сергеевич.

Представители посольств России и Беларуси также возложили венки к памятному камню на берегу Киш-озера. Камень установлен в том месте, где высадились советские солдаты после форсирования водной преграды 13 октября 1944 года. Напомним, что 15 октябре на Киш-озере пройдёт реконструкция форсирования озера силами военно-исторических клубов и организаций.

В это же время на Братском кладбище в Риге собрались представители 130-го латышского стрелкового корпуса. Они возложили цветы к монументу Родины-Латвии и плитам на могилах советских партизан и войнов латышских стрелковых дивизий. От Рижской Думы там присутствовал депутат Думы Вадим Баранник.

В этот же день в МКДЦ «Дом Москвы» при поддержке Посольства России в Латвии состоялся торжественный прием для ветеранов ВОВ.

Юрий Мелконов

Фотографировал Сергей Мелконов

Vita
Автор Vita Октябрь 14, 2016 09:44