Курган Дружбы 2016: Зилупе

melkon
Автор melkon Июль 10, 2016 21:52

Курган Дружбы 2016: Зилупе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Своё название посёлок и железнодорожная станция получили от небольшой речки Зилупе (Зил — Синяя — лат. Упе — река — лат ).

Здание станции Зилупе тоже что и было 70 лет назад. Отсюда увозили жителей Латгалии и Псковской области в фашистскую неволю.

Митинг у ж/д станции Зилупе

Митинг у ж/д станции Зилупе

На станции прошёл митинг Социалистической партии Латвии. Традиционно выступали представители Общества малолетних узников концлагеря Саласпилс.

К памятному камню на станции Зилупе были возложены цветы.

Общежитие сельхозтехникума

Участники встреч на Кургане Дружбы останавливаются в Зилупе каждый год. Здесь в каком-то виде сохранился сельскохозяйственный техникум, который раньше готовил сельских механизаторов широкого профиля, как для Латвии, так и для России, но теперь в техникуме учат только по трём главным специальностям — помошник автомеханика, повар, строительный рабочий (так написано на доске объявлений).

Общежитие сельхозтехникума

Общежитие сельхозтехникума

У техникума было довольно обширное общежитие, в нём и размещаются на ночлег участники поездки. В столовой техникума прошёл товарищеский ужин.

Партизанский костёр

Традиционным был и партизанский костёр на поляне. Люди выступали, пели песни, читали стихи, танцевали потом и стар и млад.

Традиционный партизанский костёр для ветеранов

Традиционный партизанский костёр для ветеранов

Музыка играла «Смуглянку», «Синий платочек», «Прощание славянки» и другие песни военных лет, звучали латышские и русские песни. На этот раз у костра не было речей и лозунгов, яркие искры улетали в тёмное небо. Граница была рядом в ста метрах, прошёл поезд Рига-Москва, грохотали бесконечные эшелоны с нефтью из России.

Утром предстояло ехать в Россию…

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 10, 2016 21:52