Приём в честь 71-й годовщины Великой Победы

Vita
Автор Vita Май 6, 2016 23:37

Приём в честь 71-й годовщины Великой Победы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

По случаю 71-й годовщины Великой Победы прошёл приём в гостинице Radisson Bly Daugava. Приём проводился от имени посольств Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России.

Гостей имели честь пригласить:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Латвийской Республике Д. Ахундов,

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвийской Республике М. Долгополова,

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Латвийской Республике Б. Мухамеджанов,

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике А. Вешняков.

На приёме с кратким посланием выступил Александр Альбертович Вешняков.

Ваши Превосходительства!

Уважаемые дамы и господа!

Мы — представители разных стран и народов собрались сегодня, чтобы отметить объединяющий всех нас праздник — 71-ю годовщину Победы над фашизмом.

Приветствую вас от имени Чрезвычайных и Полномочных Послов и Посольств Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и России.

Особые слова поздравления с Великой Победой и благодарности выражаю представителям ветеранских организаций, которые находятся вместе с нами в этом зале. В Латвии ныне здравствует около 3000 ветеранов той войны. Для нас вы все — герои. Это вы остановили покорившую почти всю Европу нацистскую армию под Москвой, совершили коренной перелом в войне в битве под Сталинградом. Это с вашим участием три четверти всех нацистских войск были разгромлены на Восточном фронте и знамя Победы было водружено над поверженным Рейхстагом.

Мы никогда не делим эту Великую Победу на свою и чужую. Мы помним мужество солдат антигитлеровской коалиции, боевое братство и беспримерное взаимодействие союзников. Ещё задолго до открытия второго фронта в Европе начались арктические конвои, следовавшие из Великобритании и США в северные порты СССР с так необходимыми грузами. Хорошо известна история французской авиационной эскадрильи «Нормандия — Неман», созданной в 1942 году.

Память об этих и других героических примерах совместной борьбы продолжает жить. В российских городах есть улицы, названные в честь северных конвоев и полка «Нормандия — Неман», а имя Сталинграда носят улицы и площади во Франции, Бельгии, Италии и в других странах.

Сегодня как никогда важно не забывать об уроках той глобальной катастрофы, развязанной нацистской Германией, о страшных последствиях веры в собственную исключительность.

В годы II мировой войны участникам антигитлеровской коалиции удалось подняться над амбициями и разногласиями, объединить усилия ради разгрома общего врага, уничтожения преступной идеологии человеконенавистничества.

Совместная работа остро востребована и сейчас. Без неё мы не сможем эффективно противодействовать многочисленным вызовам современности. Подлинная безопасность может быть лишь равной и неделимой и обеспечиваться только коллективно, как это и закреплено в Уставе ООН.

Уважаемые дамы и господа! Поздравляю вас с Днём Победы, желаю здоровья, благополучия и процветания нашим странам!

Предлагаю тост: «За Победу, за взаимопонимание и сотрудничество!»

На приёме присутствовали дипломаты, многие известные в Латвии люди, журналисты, писатели, работники культуры, бизнесмены, руководство Рижской думы и представители партии «Согласие».

Приём прошёл в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Май 6, 2016 23:37