Американские войска в центре Риги

melkon
Автор melkon Июнь 15, 2016 13:38

Американские войска в центре Риги

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На центральной исторической площади Риги, Ратушной площади, или как её называли раньше площадь Латышских стрелков, расположились американские войска.

Выставка на площади

Выставка на площади

Военная техника прибыла во второй половине дня и оставалась на площади до вечера. Бронетранспортёры «Страйкер», военные грузовики, две буксируемые 155-мм гаубицы М777А2, это американская военная техника. Рядом тут же латвийская танкетка, купленная у великобританцев, зенитная ракетная система RBS-70 (пугалка для ворон). Обе союзнические армии сделали небольшие выставки лёгкого оружия, гранатомётов и пулемётов.

Замок лёгкой 155-мм гаубицы М777А2

Замок лёгкой 155-мм гаубицы М777А2

Народ с интересом рассматривал и щупал оружие, примерял каски и бронежилеты, фотографировался в разных позах с винтовками и пулемётами. Как всегда особую радость проявляли детишки.

Американские солдаты выглядели дружелюбно, охотно всё показывали и рассказывали. Рижские девушки тоже любят военных и охотно знакомились с парнями в военной форме.

Девушки с удовольствием примеряли обмундирование

Девушки с удовольствием примеряли обмундирование

По всей вероятности всё происходящее строго контролировалось американскими замполитами, личный состав был подготовлен, проинструктирован и действовал в соответствии с поставленными задачами.

В окружении истории

На всё действие осуждающе взирали три гранитных Латышских стрелка, безмолвные «Рыцари революции», явно задаваясь вопросом «А за это ли мы сражались, проливали кровь, во имя светлого будущего Латвии?»

Латышские стрелки с укором рассматривают американских военных

Латышские стрелки с укором рассматривают американских военных

Вторым свидетелем был ганзейский рыцарь Роланд, который стоит на Ратушной площади с 1896 года. Статуя Роланда украшала центральные торговые площади средневековых ганзейских городов, символизировала свободный рынок, независимость городского совета, свободу торговли и ремесленников. Ну и какой товар привезли нам американцы и какое ремесло хотели показать?

И конечно главным очевидцем событий был Петушок на башне собора Святого Петра.

Петушок под прицелом

Петушок под прицелом

Все три символа Риги пережили военные времена. Статуя Роланда, пробитая пулями во время Второй мировой войны, теперь стоит в музее, а на площади установлена копия.

Петушок горел вместе с башней в 1941 году, башня тогда рухнула и была восстановлена только в 1972 году ленинградскими монтажниками спецстальконструкций.

Воронка от бомбы на площади

Много видела Ратушная площадь Риги и я тут бегал пацаном всего через 10 лет после войны. Вся площадь лежала в развалинах. Там, где сейчас здание Рижской думы, была огромная воронка от бомбы. Если полазить внизу ямы, в разбитых кирпичах можно было найти старинные тарелки, вилки и ложки.

Какие бы симпатичные американские солдаты бы не были, но их присутствие означает войну, снова развалины, кровь и смерть, то что несут с собой США по всему миру. А самолёты американские даже целится не будут, сбрасывая бомбы. В этот же день 13 июня над полигоном в Адажи пролетели бомбардировщики В-52, а каждый из них может нести 32 тонны бомб.

Любимый метод авиации США — это ковровые бомбардировки, представляете, как Старую Ригу накрывает американский «ковёр бомб»!

«Противотанковый» саммит НАТО в 2006 году

В ноябре 2006 года в Риге проходил саммит НАТО. Помню, как во время первой пресс-конференции президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на вопрос о целях и задачах саммита ответила, что главное это чтобы «советские и немецкие танки никогда больше не ездили по улицам Риги», чем подчеркнула большое «противотанковое» значение саммита.

Канадская пенсионерка лукавила — вместо советских и немецких танков на улицах Риги сегодня разъезжает американская бронетехника.

Против беды, против войны

Люди, которые радуются приходу американских солдат, мягко говоря чего-то не понимают.

Мне, как Рижанину, человеку, который здесь родился, вырос, учился, работал, откровенно говоря, противно присутствие иностранных войск в историческом центре Риги.

Солдаты фотографировались с прохожими и туристами

Солдаты фотографировались с прохожими и туристами

Мы понимаем международные обязательства Латвии, всякие там НАТО, союзники, но не лезьте со своими войсками в наши города. Сидите там на полигоне Адажи и занимайтесь своими упражнениями!

И прекратите полёты над Балтией стратегических бомбардировщиков В-52. Эти самолёты ещё никогда никого не обороняли, они всегда несли только кровь и смерть!

Противовоздушная система RBS-70

Противовоздушная система RBS-70

Вообще просматривается единая информационная технология натовских замполитов. Примерно также они действуют с гей-сообществом. Противная обществу идеология выносится в школы, на улицы, в виде шествий, с обязательной поддержкой посольств США и других европейских стран. Им всем очень хочется понравиться детям!

Балтийское море — море мира

Балтийский регион пережил две мировые войны. Народы Латвии, Литвы и Эстонии понесли неисчислимые жертвы в этих войнах и задача всех людей доброй воли бороться за мир и за уменьшение военной опасности.

Юрий Мелконов

Фотографировал Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Июнь 15, 2016 13:38