Территория вселения Приморский край

melkon
Автор melkon Март 7, 2016 15:00

Территория вселения Приморский край

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом принята Указом Президента РФ 22 июня 2006 года.

14 сентября 2012 года Президентом В.Путиным был подписан Указ, которым утверждена новая редакция программы.

В помощь соотечественникам

В помощь соотечественникам

С этих пор программа стала  бессрочной. В ее реализации уже принимают 60 регионов России и круг их растет. Представители уполномоченных по реализации региональных программ государственных органов регулярно, в том числе в режиме он-лайн проводят встречи с соотечественниками в  Риге при организационной поддержке Представительства Федеральной миграционной службы при посольстве России в Латвии.

 

Встреча с Приморским краем

 

В Риге 11 февраля 2016 года в представительстве Федеральной миграционной службы РФ при посольстве России в Латвии состоялась видеопрезентация региональной программы добровольного переселения  Приморского края с участием представителей уполномоченных органов субъекта. От Приморского края присутствовали:

Магерчук Елена Михаловна — заместитель директора Департамента труда и социального развития Приморского края,

Лещук Раиса Борисовна — от отдела профориентации и профессионального обучения,

Деменко Светлана Анатольевна — от УФМС России по Приморскому краю,  отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами.

С латвийской стороны на мероприятие пришли представители общественности, журналисты, потенциальные переселенцы, которые владеют строительными специальностями и хотели бы участвовать в реализации новых проектов.

Телемост с Приморским краем

Телемост с Приморским краем

Состоялся обстоятельный деловой разговор о реализации положений Программы переселения. Представители уполномоченных органов Приморья рассказали, что край один из наиболее востребованных регионов России, куда люди стремятся переселиться.

В 2015 году вместо запланированных 1 257 человек, край принял 3760 переселенцев. В текущем году планируется принять 1269 человек.

Следует отметить, что с презентацией своей региональной программы представители Дальнего Востока уже были в Риге 4 декабря 2012 года. Тогда в «Центре мировой торговли» состоялась встреча специалистов по трудоустройству населения Приморского края с общественностью латвийской столицы.

Приморский край вызывает определённый интерес у соотечественников в Латвии. В край уже переселилось 8 человек, получили  свидетельства и готовятся к переселению 15 человек.  Увеличилось число людей, обращающихся за консультации.

 

Информация по Приморскому краю

Программа по добровольному переселению соотечественников в Приморском крае реализуется с 2007 года. С 2015-го года значительно расширена территория вселения, теперь из всех 38 муниципальных образований края, 26 — включены в программу.

Сразу реализуется проект профессионального образования, когда в этой программе могут принять участие студенты, которые обучаются в образовательных учреждениях на территории Приморского края, в том числе и в краевом центре городе Владивостоке.

На острове Русский создан новый комплекс Дальневосточного федерального университета, в котором есть большой студенческий городок, где живут студенты, в том числе и иностранные из разных стран Европы и Азии.   Они могут стать участниками программы, в том числе и в краевом центре — то есть, если студент учится в ДФУ, то по окончании вуза. Он может трудоустроится на Дальнем Востоке.

Порты Приморья

Порты Приморья

При принятии новой редакции программы содействия переселения были внесены различные изменения, например теперь для переселения не требуется гарантированного трудоустройства – соотечественник может приехать и заняться любой не запрещенной деятельностью, в том числе стать предпринимателем или подобрать себе работу сам уже на месте.

Территория Приморского края является территорией приоритетного вселения и это влияет на размер пособия, которое составляет 240 000 руб для участника программы и 120 000 руб на члена семьи, эти средства выплачиваются в два этапа.

Жилищное обустройство соотечественники осуществляют сами. Те, кто переселяются планово, продают свои квартиры в странах, откуда приезжают, и затем приобретают жильё в Приморском крае. В том числе и в рамках существующих в крае ипотечных программ. Предусмотрена компенсация за найм жилья в течение полугода в размере 30 000 руб. За счёт краевых средств предлагается пройти переобучение, в основном это для врачей, которым необходимо сдать экзамен, подтвердить квалификацию, в чём-то переучиться. Ещё компенсируются затраты на нострификацию диплома, когда это требуется.

Участники телемоста

Участники телемоста

Основные критерии отбора соотечественников – они должны прибывать на территорию края в законном порядке – должны подать заявление, пройти процедуры оформления. Принимаются к переезду трудоспособные граждане,  достигших 18 лет и владеющие русским языком. В принципе – это основные критерии.

Конечно среди участников переезда могут быть и пожилые родители. Они также принимаются, как члены семьи участника программы.

 

Развитие Приморского края

 

Приморский край исключительно динамично развивающийся регион России. Здесь строятся новые заводы, электростанции, порты, идёт освоение залежей полезных ископаемых, вырастают новые города и посёлки.

Есть такое понятие как территория опережающего развития (ТОР), например Михайловский ТОР – это не краевой центр, но на этой территории будут внедрятся новые агропромышленные технологии и создаваться агрохозяйственный кластер, связанный с животноводством.

Надежденский ТОР планирует развивать как многопрофильную производственно- торговую площадку, создавать торгово-логистический центр. Это освоение огромной площади и туда потребуются специалисты, владеющие определёнными навыками. Будут ещё территории опережающего развития, связанные со судостроением – это пока на стадии проектов. Закон о ТОРе уже вступил в силу, туда начинают вкладывать средства и в полную силу освоение территорий начнётся с 2017-го года.

 

Решение социальных и жилищных вопросов

 

Отвечая на вопросы собравшихся в Риге представители Приморского края подробно рассказали о возможностях временного предоставления служебного жилья для работников определённых профессий, в основном это сельские врачи и учителя.

Какие возможности устроить детей в садик, в школу? В крае имеется 1283 образовательных учреждений различного уровня, из них образовательные учреждения – 511, детские сады – 632, 113 – учреждения для дошкольников. Учреждения, дающие профильное профессиональное образование, сосредоточены не только в краевой столице, таковые есть, например, в Уссурийске и в Артёмовске, где можно получить образование по рабочим специальностям.

У переселенцев не возникает проблем с устройством в школы и в дошкольные учреждения, практически нет очередей в детские сады для возраста до 6 лет.

В крае оказывается содействие юридическим лицам или гражданам, желающим развивать предпринимательскую деятельность на территории города Владивостока, предусмотрены различные преференции, в том числе налоговые, а также в отношении ввозных таможенных пошлин. Вся эта информация размещена на сайте администрации Приморского края.

Владивосток, фото Александр Губин

Владивосток, фото Александр Губин

Подавать документы на РВП соотечественники могут, находясь как на территории государства своего проживания или, так и на территории Приморского края (заявление на РВП, медицинская справка, справка об отсутствии судимости, копии документа подтверждающего личность, фотографии и копии образовательных документов).

При этом если документы подаются на территории края, то рассмотрение проходить более оперативно, если подаются на территории другого государства, то необходимо дождаться их поступление по почте.

Участники встречи задавали и другие актуальные для них вопросы и оперативно получили на них подробные ответы.

Дальний Восток ждёт новых переселенцев!

 

На встрече был Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 7, 2016 15:00