Геноциду армянского народа — 100 лет

melkon
Автор melkon Март 14, 2015 13:56

Геноциду армянского народа — 100 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Геноциду армянского народа — 100 лет

В новом здании Латвийской Национальной библиотеки (LNB) в Риге, 13 марта открылась выставка публикаций международной прессы начала ХХ века — все шесть десятков статьей, фото и шаржей посвящены событиям Геноцида армян на территории Османской Турции (1915). Прошло уже 100 лет, но армянский народ помнит эти чудовищные варварские действия, официально осужденные во многих странах Европы, Азии и Южной Америки. В том числе – в Ватикане и в соседних Латвийской Республике Польше и Литве.

На открытии выставки собрались многие люди, для которых не безразлична трагедия армянского народа. Здесь были депутаты латвийского Сейма, представители армянской диаспоры и многих других национальный обществ в Латвии.

Выставка состоялась при активном содействии профессора Раффи Хараджаняна, Латвийской Национальной библиотеки, посольства Армении и других организаций.

Профессор Латвийской музыкальной академии Раффи Хараджанян

Профессор Латвийской музыкальной академии Раффи Хараджанян

Среди присутствующих были депутат Сейма Сергей Потапкин член парламентской группы латвийско-армянского сотрудничества, олимпийский чемпион Иван Клементьев, секретарь президиума Сейма Андрей Клементьев. Автору было очень приятно встретить нашего старого знакомого Юрия Савкина скрипача латвийской национальной оперы. С Юрием мы познакомились в 2001 году, когда проводили акцию помощи родственникам экипажа АПРК «Курск». Он участвовал вместе с Раффи Хараджаняном и Леной Бердниковой в благотворительном концерте в санатории «Белоруссия».

Встречу молитвой открыл Отец Хосров настоятель рижской армянской церкви Святого Григора Просветителя. Отец Хосров поблагодарил всех собравшихся и тех, кто помог устроить эту выставку.

Отец Хосров

Отец Хосров

Затем Раффи Хараджанян предоставил слово директору Национальной библиотеки Андрису Вилксу. Андрис отметил, что мы солидарны с армянским народом и привёл в пример статью Яна Райниса о геноциде армян в довоенной книге.

Слово предоставили руководителю армянской делегации вице спикеру парламента Армении Эдуарду Шармазанову. Он рассказал об оценке геноцида армян всем цивилизованным человечеством и сохранении памяти о чудовищном преступлении.

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов

Много слов благодарности в своём выступлении высказал посол Республики Армения в Латвии Ара Айвазян. Он обратил внимание на международную оценку геноцида ведущими державами стран мира, и то, что Турция до сих пор не признаёт факта геноцида. Также посол напомнил, как нарастала волна геноцида, когда он не был остановлен в 1894-96 годах и в 1909 году. То что тогда не дали соответствующую оценку предопределило дальнейшие преступления в 1915 году.

Слово взял депутат Сейма Сергей Потапкин. 100 лет это мгновение в памяти целой нации, которая никогда не забудет событий геноцида. Эта выставка урок всем нам о тяжёлой дате в истории армянского народа.

Затем выступил профессор латвийского университета Леон Тайван. Он отметил, что армянской нации более 4000 лет и свою культуру, историю, язык и самобытность армяне пронесли через время.

Профессор латвийского университета Леон Тайван

Профессор латвийского университета Леон Тайван

Собравшихся приветствовал струнный дуэт сестёр Патриция и Аракси Аветисян — виолончель и скрипка. В их исполнении прозвучала знаменитая песня скитальца “Крунк” (Журавль), которую написал Комитас, который сам стал жертвой кошмарных событий геноцида.

С еврейской песней выступил Влад Шульман кантор Рижской синагоги.

Кантор Рижской синагоги Влад Шульман

Кантор Рижской синагоги Влад Шульман

Среди гостей было много известных деятелей латвийской культуры и искусства. Выставка пробудет в Национальной библиотеке три недели.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 14, 2015 13:56