Батальон из легенды

melkon
Автор melkon Май 2, 2012 00:00

Батальон из легенды

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Каждый год на братском кладбище в Ропажи проходит церемония перезахоронения останков советских солдат, найденных на территории Латвии в течении всего года. Останки находят поисковики на местах боёв, строители при проведении строительных работ и при других обстоятельствах. Останки передаются в общественную организацию «ORDENIS», где они хранятся до весны и в предверии 9 мая организуется торжественная церемония перезахоронения.

В этом году церемония прошла 28 апреля в Ропажи и было перезахоронены останки 313 советских войнов — батальон советских солдат и офицеров. 24 павших фамилии удалось установить.
День 28 апреля выдался тёплым и солнечным. На братском кладбище в Ропажи собрались много людей. Здесь были сотрудники посольств России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, ветераны войны и труда, участники поисковых отрядов, представители политических партий и движений.

Поисковики проделали в прошлом году большую работу — найдены останки солдат 1941 года периода боёв за обороны Лиепаи, и 1944 года, когда шли бои за освобождение Латвии, и 1945 года, когда наиболее жестокие бои происходили в Курляндском котле.
Митинг открыл военный атташе полковник Кондратьев Олег Викторович. Первым выступил Посол России в Латвии Александр Вешняков. В своём слове Александр Альбертович сказал о той дорогой цене, которую заплатили все народы СССР за освобождение Прибалтики. За последние 15 лет в Ропажи захоронено 1663 бойца Красной армии. Поиски ведутся при поддержке Российского посольства и посольств других стран СНГ. Главная цель борьбы с нацизмом была в том, чтобы победить абсолютное зло — гитлеровский фашизм. Вечная слава павшим героям!
Затем слово взял временный поверенный в делах Белоруссии в Латвии Евгений Семёнович Воробьёв. Он подчернул, что в Белоруссии есть в составе вооружённых сил специальный поисковый батальон, который постоянно занимается поиском и захоронением павших солдат.

Значение сегодняшнего мероприятия в своём выступлении особо отметил председатель комитета братских кладбищ Эйжен Упманис.
Особенно ярким было выступление депутата Европарламента Альфреда Рубикса. Альфред Петрович сказал, что Европа очень хорошо помнит какую высокую цену все страны заплатили за мир и никому не позволено переписывать европейскую историю. Рубикс выступал на латышском и русском языках.

Выступил представитель поискового движения «Легенда» Виктор Лелис. Он подчеркнул, что среди найденных солдат, фамилии которых удалось установить, есть восемь латышей, которые погибли в боях с другими латышами и чтобы такое никогда больше не могло повториться.
Затем выступили представители русской общины Лиепаи поэт Леонид Зеленский и Галина Парнюк.
Для трауных панихид слово взяли представители различных религиозных конфессий. Первыми поминальную молитву прочитали мусульмане из Азербаджанской общины. Потом слово из Библии прочитал лютеранский священик. Затем панихиду прочитал православный священик

После панихиды представители поисковых отрядов подняли урны с останками и перенесли их к месту захоронения.
Прах защитников Родины нашёл свой покой в земле Латвии. Быстро вырос могильный холм, к которому были возложены цветы. Венки от посольств, от ветеранов и просто от пришедших сюда людей. Знаменательно, что отдельный венок был возложен представителем латвийских вооружённых сил от имени Президента Латвии Андриса Берзиньша.
Последнее слово произнесли ветераны войны, обращаясь к своим павшим товарищам.

Церемония завершилась в Ропажском доме культуры, куда участников церемонии пригласили помянуть павших.

Юрий Мелконов
Фото автора

melkon
Автор melkon Май 2, 2012 00:00