Новоселье Консульского отдела

Vita
Автор Vita Октябрь 16, 2015 23:01

Новоселье Консульского отдела

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Консульский отдел посольства России в Латвии переехал в новое помещение.

Ранее отдел находился в Риге на улице Дзирнаву 57, а теперь будет функционировать на улице Смилшу 3 в Старой Риге.

У парадной лестницы

Торжественная церемония ввода новых помещений в эксплуатацию состоялась 15 октября 2015 года на Смилшу 3. В вестибюле офиса собрались представители СМИ, работники посольства России, представители партнёрских организаций. Принимал гостей начальник Консульского отдела Корнеев Игорь Геннадьевич.

К 14.00 приехал посол Александр Вешняков, который первым выступил с небольшим сообщением о работе Консульской службы посольства.

Прежде всего это очень важная служба в деятельности посольства любой страны. Отдел оформляет более 60 000 виз в год. Много вопросов решается с гражданами РФ в Латвии, а таковых здесь более 40 000 человек. Консульский отдел выдаёт более 7000 паспортов в год, работает с многочисленными российскими пенсионерами в Латвии. И это всё обслуживается всего 30-ю работниками Консульского отдела.

Долгий путь в Старую Ригу

Ранее Консульский отдел находился на улице Дзирнаву 57, там действовал договор аренды помещения на пять лет и в 2015 году он заканчивался. Посольство обратилось к владельцам здания с вопросом о продлении договора, но понимания не нашлось. Тогда начались переговоры с известной фирмой по недвижимости Latio. За три месяца было найдено помещение, приведено в порядок в соответствии с пожеланиями клиента и организован переезд.

Александр Альбертович рассказал, что договор аренды подписан на 5 лет, а за это время посольство России будет готовить к эксплуатации здание на Пумпура 1, которое передано посольству по межправительственному договору. Там надо провести проектные работы, затем капитальный ремонт и тогда можно осваивать помещения, и всё это расположено в посольском квартале.

Александр Вешняков поблагодарил МИД Латвии за поддержку и Рижскую Думу за содействие в вопросе переезда Консульского отдела.

Затем выступил представитель правления фирмы Latio Namsaimnieks Айвар Гонтарев. «Мы долго ждали хорошо клиента и постарались сделать всё, чтобы удовлетворить его запросы», — сказал Айвар.

Перерезается лента и гости по широкой лестнице поднимаются на второй этаж.

С новосельем!

В рабочем зале

Наверху в рабочем зале выступил начальник Консульского отдела Игорь Корнеев. Он рассказал какие особенности есть в новом помещении для консульской службы. Кстати теперь здесь будут работать два поста для изготовления биометрических паспортов.

Затем консульских работников поздравила Жавзан Саидовна Зайналабдиева — представитель Федеральной миграционной службы при посольстве России.

Доброе слово сказал и представитель Русской Православной церкви Латвии протоирей Игорь Озеров, который передал Консульскому отделу благославление Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Посол Александр Вешняков и начальник Консульского отдела Игорь Корнеев дали интервью местным СМИ.

Знакомый банк

В здании на улице Смилшу 3 (улица Песчаная) всегда были офисы и канторы крупных фирм и банков. Ещё до революции 1917 года здесь располагалось представительство известной германской фирмы AEG, а на втором этаже — филиал одного из крупнейших банков России — «Русско-Азиатский банк».

В современное латвийское время здесь находился недоброй памяти банк «Парекс». Потом он исчез и помещение несколько лет пустовало. Теперь арендатор нашёлся.

Когда мы поднялись на второй этаж и вошли в главный операционный зал, я сразу узнал его — это было помещение бывшего Промстройбанка (точно название могу уже и не помнить), в котором наш Рижский опытный завод Гражданской авиации держал расчётный счёт. В начале 90-х годов мы приезжали сюда за зарплатой для всех работников завода.

Обычно это была сумма около двух миллионов рублей. Для перевозки денег у нас исторически были два больших кожаных портфеля. В каждый саквояж помещалось примерно по миллиону рублей. Деньги получала кассир, я был как Главный инженер завода, имеющий право подписи и контролировал весь процесс. Для охраны и переноски денег брал двух вохровцев — начальника ВОХР и охранника, все с пистолетами ТТ. Из банка надо было какое-то расстояние идти по улице до заводского микроавтобуса «Латвия», самый опасный участок. Время было лихое, но никаких инцидентов тогда не случилось, деньги доставлялись на завод и зарплата выдавалась вовремя.

Если на счету завода не хватало полной суммы денег (не поступили все платежи за отправленную заказчикам аэродромную технику), то можно было взять в банке кредит «краткосрочный кредит для выплаты зарплаты». Помню самый большой кредит, который я подписывал — два с половиной миллиона рублей.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Октябрь 16, 2015 23:01