Обретение иконы Святого Архангела Михаила

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2015 22:37

Обретение иконы Святого Архангела Михаила

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После завершения выступлений на конференции участники саммита уже по традиции выехали на полуостров Сырве с обзорной поездкой по историческим местам. Посетили маяк на мысе Сааре, понаблюдали за спортсменами, ловящими ветер в море. Конечно посетили основания 305-мм орудий Церельской батареи 1917 года и доехали до Командного пункта батареи капитана Стебля.

На КП Стебля каждую минуту подъезжали автомобили, автобусы и мотоциклы — поток туристов к этому историческому месту постоянно растёт.

Затем мы отправились на могилу солдат и матросов, погибших на Церельской батареи в сентябре 1917 года. В прошлом году Юрий Копляков уже привёз и установил там икону «Иисус Христос — «Спаситель» ». Лик так и стоит сегодня на могиле, но снег и дожди не способствуют сохранению иконы.

Было принято решение сделать ещё одну икону, осветить её, приложить к крестам на могиле и передать образ на хранение в Православную церковь в городе Курессааре. Икона называется «Святого Архангела Михаила».

13 сентября утром все мы выехали от Митта и отправились в Курессааре в Николаевскую церковь к воскресной литургии.

Литургию проводил настоятель Храма отец Роман. Молитва читается по-эстонски, песнопение тоже происходит на эстонском языке.

Церковь Николая (или Николаевская церковь) основана в Аренсбурге ещё в 1790 году при содействии императрицы государыни-матушке Екатерине II.

Интересно на старинной иконе-картине, посвящённой созданию храма написано «При Екатерине II, при Архиепископе Псковском и Рижском».

Герои Церельской батареи

Для меня это место особо волнительно, ибо наверняка здесь бывали герои моих книг о Церельской батарее — начальник Ирбенской позиции капитан I-го ранга Мориц Кнюпффер, командир приморского батальона и командир 43-ей батареи подполковник Константин Ломан, последний командир батареи старший лейтенант Николай Бартеньев и наверное другие батарейцы.

После летургии настоятель храма отец Роман принял икону, она была установлена на почётное место и будет храниться в храме.

После завершения служения отец Роман пригласил нас к чаепитию в общине церкви, где состоялось знакомство, Юрий Мелконов и Юрий Копляков рассказали о том, как их жизненные дороги пересеклись на острове Сааремма. Юрий Мелконов подарил для библиотеки церкви свою книгу «Пушки Курляндского берега».

На обратной дороге мы снова проехали по острову Сааремаа и осмотрели знаменитые церкви, которые являются памятниками истории и культуры.

В Ригу приехали уже поздно ночью.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2015 22:37