Февральский отчёт

melkon
Автор melkon Февраль 17, 2013 00:00

Февральский отчёт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Февральский отчёт

Начало 2013 года ознаменовалось многими важными событиями, интересными встречами и повышенной дипломатической активностью Латвии и России. Наш мир постоянно меняется, и для правильного движения вперёд всегда полезно найти время и подвести итоги года прошедшего.

Приглашение Домбровского в Санкт-Петербург

Уже 1 февраля состоялась встреча Посла России в Латвии А.А. Вешнякова с премьер-министром Латвии В. Домбровскисом, в ходе которой председателю Кабинета министров Латвийской Республики был передан текст официального послания Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с приглашением на Конференцию глав правительств стран Балтийского моря по защите экологии Балтики (5-6 апреля с.г., г. Санкт-Петербург). Во время краткой беседы также состоялось обсуждение текущих вопросов российско-латвийских отношений.

Встреча с ветеранами Сталинградской битвы

Следующим важным событием стала состоявшаяся в Доме Москвы встреча Посла России Александра Альбертовича Вешнякова с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками Сталинградской битвы. Встреча проходила в рамках празднования 70-й годовщины Сталинградской битвы 1942–43 годов. Ветераны получили поздравления Президента Российской Федерации В.В.Путина и материальную помощь от Посольства России в Латвии.

В своем выступлении А.А.Вешняков отметил, что Сталинградская битва является переломным военно-политическим событием Второй мировой войны. Её следствием явилась возможность создать условия для перехода в общее наступление, которое привело к Великой Победе в мае 1945 г.

Встреча с общественниками

Совет общественных организаций Латвии сегодня — это влиятельная организация, которая объединяет более 30 различных обществ соотечественников. О том, что на очередном Совете СООЛ выступит Посол России в Латвии было объявлено заранее, и мы все готовились к этому заседанию.

Официальный пресс-релиз российского посольства звучал так:

«6 февраля 2013 г. Посол России в Латвии А.А. Вешняков принял участие в заседании Совета общественных организаций Латвии, проходившем в Московском культурно-деловом центре (МКДЦ) «Дом Москвы» в Риге.

В своем выступлении перед собравшимися представителями латвийских общественных организаций Посол в частности отметил, что в настоящее время между Россией и Латвией существует много спорных вопросов относительно интерпретации событий Второй Мировой войны, решение которых не будет простым и быстрым. В то же время А.А. Вешняков подтвердил, что Россия не признает советскую оккупацию Латвии, как бы это ни пыталась навязывать латвийская сторона, подчеркнув, что это вопрос, который должны решать историки, а не политики.

Посол высказал пожелание, чтобы нынешний зачастую негативный информационный фон «ушел в историю», и двусторонние отношения не только бы нормализовались, но в перспективе стали дружескими».

Зал для конференций в Доме Москвы 6 февраля был полон. Пришли общественники, ветераны военной службы, представители культуры, историки, журналисты, представители молодёжных организаций.

Заседание открыл Виктор Иванович Гущин. Тема доклада Александра Вешнякова — «Российско-латвийские отношения на современном этапе. Итоги. Перспективы».

В своём выступлении Александр Альбертович в частности сказал:

«Если оценивать российско-латвийские отношения по пятибалльной системе, то в целом 2012 год можно оценить на 3 балла, «на троечку». В 2012 году было много негативных высказываний латвийских политиков, в том числе и официальных лиц, в адрес России.

Необходимо отметить и негативное отношение к референдуму о русском языке, которое продемонстрировали латвийские политики, составление «чёрных» списков граждан РФ, которым запретили въезд на территорию Латвии (например, А. Дюков и В. Симиндей). Всё это сказалось на политических контактах двух стран.

Но были и позитивные моменты в отношениях.

1. 1 января вступило в действие соглашение об избежании двойного налогообложения. Отменены 3-5%-ые издержки. Это решение, несомненно, станет стимулом для бизнес-сотрудничества.

2. Новые государства Россия и Латвия существуют уже более 20-ти лет. Но за это время не были заключены соглашения о дипломатической недвижимости. Юрмальская резиденция Посла России находилась в «подвешенном состоянии». В 2012 году эти вопросы были решены, в частности по юрмальской резиденции был заключён договор аренды на 99 лет с оплатой 1 лат в год.

3. Вопросы истории, особенно те из них, которые касаются Второй мировой войны. Во время визита в Москву президента Валдиса Затлерса в 2010 году эти вопросы обсуждались, и было принято соглашение о создании комиссии историков на академическом уровне. Данная комиссия уже приступила к работе, и её заседания прошли в Москве и в ноябре 2012 года в Риге.

Вешняков особо подчеркнул, что Россия никогда не признает факт оккупации и не пойдёт ни у кого на поводу. «Никакой оккупации не было», — твёрдо сказал Посол. (Надо заметить, что на следующий день, 7 февраля, МИД Латвии в заявлении для прессы грустно сообщил, что подобная риторика не способствует «положительному фону нашего диалога», — ред.)

Далее Вешняков отметил, что самый удачный год в развитии отношений между Россией и Латвией — 2010-й, тогда состоялся официальный визит Президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию, были приняты многие соглашения, начал действовать социальный договор.

В 2012 году обсуждалась судьба санатория «Янтарный берег». Было подписано двустороннее соглашение, был подтверждён статус санатория — российский объект. Теперь там можно делать капитальный ремонт, арендовать территорию рядом, лечить людей, совершенствовать материально-техническую базу. Но точка в вопросе санатория ещё не поставлена. Соглашение должно быть ратифицировано в Сейме. Есть надежда, что это произойдёт в течение ближайшего месяца.

С российской стороны определено, что в Москве в особняке в Афанасьевском переулке будет размещена резиденция посла Латвии. Здание особняка Россия отремонтирует.

Пятилетка Вешнякова в Латвии

11 февраля исполняется 5 лет пребывания Александра Альбертовича Вешнякова на посту Посла РФ в Латвии. Александр Альбертович указал на некоторые цифры, характеризующие этот период. «За эти 5 лет товарооборот между Латвией и Россией вырос в 3 раза – с 3-х до 9-ти миллиардов долларов. (Если учесть, что Александр Альбертович отработал в Латвии 1825 дней, 6 млрд долларов прироста оборота росли по 3,2 млн долларов в день, без выходных, такой показатель вряд ли найдётся ещё у кого-нибудь в дипломатическом мире).

Успешно развивалось сотрудничество в области туризма. Если в начале пути, когда Вешняков прибыл в Ригу, компания «Аэрофлот» выполняла из Москвы в Ригу только два рейса в день, то сегодня выполняются шесть рейсов. Значительно увеличилось также число пассажирских поездов и автобусных рейсов.

Вопросы развития туризма обсуждались ещё во время визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву, и именно тогда был дан «зелёный свет» всем усилиям в этом направлении. Много делает для увеличения количества туристов Рижская дума и лично мэр Риги Нил Ушаков.

В декабре 2012 года был поставлен своеобразный рекорд: в Москве, в Посольстве Латвии, оформлялись более тысячи виз в день для россиян, желающих посетить Латвию. Здесь в Латвии в прошлом году было оформлено 80 тысяч виз в Россию.

В Латвии более 300 тысяч неграждан. Летом 2008 года было принято решение, которым Россия разрешила ездить в Россию этим людям без виз.

Твёрдая позиция России — это отмена виз со странами Евросоюза. Здесь дело только за политической волей. Цель России — решить этот вопрос к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Большая работа проводилась по поддержке соотечественников. Посольство РФ поддержало проведение Дней русской культуры в 2011 и в 2012 годах. И в дальнейшем это движение, содействующее развитию русской культуры в Латвии, буде поддерживаться.

Развивалось сотрудничество в области культуры, хотя за 5 лет в Латвии сменились 4 министра культуры. Знаменательно, что 7 февраля 2013 года в Москве начались гастроли Латвийской национальной оперы в помещении Большого театра.

Также Посольство поддерживает такие проекты, как «200-летие Отечественной войны 1812 года», сохранение памятников истории и культуры. Например, летом 2012 года была восстановлена церковь в усадьбе Якова Кульнева, установлен бюст героя в доме-музее в Лудзе. Открытие бюста и церкви вылилось в Лудзенском крае в замечательный всенародный праздник, который показал хороший пример сотрудничества с местными властями. На празднике в Лудзе вместе с Послом России побывал Владыка Александр.

Большая работа проводилась Посольством в части ухода, реставрации и восстановления захоронений советских воинов. В Латвии находится 360 захоронений советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Всего в них было погребено более 450 тысяч человек. За пять последних лет были восстановлены 126 захоронений (это 1/3). На эти работы было истрачено 3,5 миллиона долларов.

Большой объём работы в части содержания и ухода за захоронениями настоятельно требует отдельного представителя Министерства обороны России по этим вопросам. Однако со стороны Министерства обороны Латвии пока нет положительного ответа.

В целом в латвийско-российских отношениях достигнут и поддерживается хороший настрой и сделано много положительного и позитивного. Негатив в политико-информационном поле должен уйти в прошлое. Россия открыта для сотрудничества».

Затем Александр Альбертович Вешняков ответил на вопросы присутствующих.

Совещание общественных организаций завершилось выступлениями историков Игоря Гусева и Олега Пухляка, которые представили свои новые книги.

В публикации использованы материалы пресс-релизов Пресс-службы Посольства России в  Латвии

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 17, 2013 00:00