Cубботник на ДОТе №1

melkon
Автор melkon Июль 22, 2009 00:00

Cубботник на ДОТе №1

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Армия живёт традициями. Связь поколений одно из главных условий воспитательной работы в вооружённых силах. То, что ДОТ, построенный Сапёрным полком латвийской армии в 1928 году, решили привести в порядок сапёры нынешней армии Латвии, логично и знаменательно. Журнал BALTFORT (№№ 2, 4 за 2008 год) в статьях Виктора Тхора рассказывал об истории создания ДОТов в 1928-1938 годах на территории Латвии. Эти публикации послужили предысторией для принятия решения о проведении субботника по расчистке ДОТа на Мангальсале.

18 апреля весенний субботник проводился по всей Латвии, в том числе и с участием личного состава вооруженных сил страны. Командир 54-го инженерного-технического батальона Земессардзе (Национальная гвардия) майор Агрис Пурвиньш (Agris Purviņš) выбрал местом субботника ДОТ № 1. Ответственным за проведение мероприятия был назначен старшина батальона главный сержант Улдис Великс (Uldis Veliks)

За неделю до субботника командиром 54-го ИТБ была проведена инженерная разведка объекта, определёны объём работ, состав сил и средств, необходимая землеройная техника, проверены подъездные дороги. ДОТ находился на государственной земле, и все работы необходимо было согласовать с организацией «Rīgas meži» (Рижские леса). На рекогонцировке также присутствовали лесник Мангальсалы Зиедонис Озолишьш и представитель агенства «Rīgas pieminekli» (Рижские памятники) историк Эдгар Энгизерс, он же автор статьи в журнале BALTFORT об истории Сапёрного полка латвийской армии.

В субботнике на Мангальсале участвовало 12 человек из состава 54-го ИТБ, привлечённая техника – трактор Volvo с фронтальной лопатой. Работы начались в 10.30 и закончились в 14.30, то есть продолжались 4 часа. Главной задачей, конечно, было участие во вселатвийском субботнике, но для сапёров это было также занятие по инженерной подготовке, и ознакомление с реальным фортификационным объектом, построенным по всем правилам инженерного исскуства.

Во время субботника была очищена от земли крыша фортификационного сооружения, спилены сухие деревья, снят слой земли с тыловой части ДОТа, открыта вторая дверь сквозника, где пришлось удалить кирпичную кладку советских времён, выполнена планировка местности вокруг ДОТа. Внутренние помещения также были очищены от бытового мусора. В начале апреля сильный ветер поломал много веток с окружающих ДОТ сосен, поэтому ветки тоже специально собрали для очистки леса и складировали их по указанию лесника.

Ход субботника освещала телевизионная группа известного военного тележурналиста Эгийса Фрейманиса из программы «Laiks vīriem» (Время мужчин).

История знает уже много примеров, когда старые ДОТы восстанавливаются и используются как объекты туризма. Так сделано в Белоруссии, Чехии, Франции и во многих других странах. Надеемся, что и в Латвии эта практика найдёт своё достойное продолжение.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Июль 22, 2009 00:00