Московская IV-я конференция по безопасности. Герой Советского Союза гвардии капитан Летуновский

melkon
Автор melkon Апрель 28, 2015 12:56

Московская IV-я конференция по безопасности.  Герой Советского Союза гвардии капитан Летуновский

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

IV-я Московская конференция по безопасности завершилась, и финальным аккордом стал приём для делегатов конференции. Приём давался от имени  министра обороны России Сергея Шойгу.

Однако мой вопрос ещё не был решён, и заключался он в присвоении звания Героя Советского Союза командиру экипажа нашего Рижского «Бостона» гвардии капитану Петру Васильевичу Летуновскому.

Летуновский Пётр Васильевич

Летуновский Пётр Васильевич

Год назад мы нашли в военных архивах представление на капитана Летуновского о присвоении звания Героя Советского Союза за 247 боевых вылетов и за героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Представление было подписано командующим Балтийским флотом адмиралом Трибуцем и командующим авиацией КБФ генерал-лейтенантом Самохиным. Подписавшие представление командующие – это легендарные военачальники Великой Отечественной войны, люди-легенды, люди-иконы, и их мнение не было высказано просто так, поверьте, в то время геройских поступков вокруг хватало.

Письма Путину

Односельчане Петра Летуновского из села Туровка Тамбовской области написали письмо президенту России Владимиру Владимировичу Путину о том, чтобы рассмотреть вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза, правильнее, Героя России. Были собраны подписи. Такое же письмо написал Путину и я как писатель, автор книги «Рижский „Бостон”».

Сначала нам пришли письма, в которых говорилось, что наше обращение получено, зарегистрировано и отправлено в Министерство обороны для рассмотрения.

Затем пришёл ответ от врио начальника 3-го управления Главного управления кадров МО (ГУК) некоего Г. Букова (звание не указано) о том, что в Российской Федерации звание Героя Советского Союза не присваивается, а у Летуновского и так много наград – четыре ордена Красного Знамени. Просьбу выполнить нельзя.

Ответ ГУКа не удовлетворил ни жителей села Туровка, ни международную общественность в лице автора и читателей журнала BALTFORT.

Соблюдая субординацию, в случае несогласия с решением низшего начальника, следовало обратиться к министру обороны.

На правильном пути

Я подготовился к приёму, собрал копии наших писем и ответов, публикацию в журнале BALTFORT, книгу Юрия Мелконова «Рижский „Бостон”» и отправился на мероприятие. В банкетном зале приём шёл вовсю, было много людей. На сцене выступал вокальный коллектив Ансамбля песни и пляски Российской армии.

Конечно, мы в Прибалтике давно не слышали настоящих русских и военных песен, поэтому «Калинка» и «Смуглянка» воспринимались очень хорошо.

Министра обороны Сергея Шойгу на приёме не было, он проводил двусторонние встречи с иностранными делегациями. Приём вёл заместитель министра обороны Анатолий Антонов. Надо сказать, что всю IV-ю Московскую конференцию по международной безопасности организовало и блестяще провело ведомство Анатолия Ивановича, отвечающего в министерстве обороны за международные связи.

«Если нет Шойгу, пойду с вопросом к Антонову», – твёрдо решил я и поделился своими мыслями с собеседниками за столом, рассказал об истории моего вопроса.

– Понимаете, написал я письмо Путину, что надо присвоить звание Героя и получил ответ от минобороны, что в просьбе отказано.

Вместе с экипажем

У меня было такое чувство, что капитан Летуновский и штурман старший лейтенант Демченко стоят у меня за спиной.

– Иди вперёд, Юрич, ты на правильном курсе! – сказал Летуновский.

– Прими правее, ты на боевом! – положил руку мне на плечо Демченко.

– Не согласен я с Путиным! – принял я правее.

Мои собеседники со словами «Да вы, батенька, карбонарий!» собрали тарелки и перешли к другому столику.

– В этом вопросе – про присвоение звания Героя – не согласен! – стал оправдываться я.

Собеседники собрали тарелки и пришли обратно.

Люди дали дельные советы, и я пошёл к Анатолию Ивановичу.

Беседа с Антоновым

Генерал армии Антонов принял великодушно, спросил о моих впечатлениях о конференции. Я рассказал, отметил то, что мне показалось интересным, сказал, что буду писать статью об этом форуме международной безопасности.

Юрий Мелконов и Анатолий Иванович Антонов

Юрий Мелконов и Анатолий Иванович Антонов

Антонов спросил про Рижский «Бостон».

– Это мой экипаж, я его открыл вместе с энтузиастами военной истории Балтики. И если мы нашли представление к званию Героя, то будем это представление продвигать.

Я рассказал о случае с «Бостоном», который 13 февраля 1945 года во время атаки немецкого конвоя в Балтийском море был повреждён и таранил немецкий транспорт. Экипаж в составе: командир – лейтенант Виктор Носов, штурман – младший лейтенант Александр Игошин и стрелок-радист – сержант Фёдор Дорофеев, погиб. 23 февраля 1998 года Указом президента Б. Н. Ельцина членам экипажа «огненного „Бостона”» присвоено звание Героев Российской Федерации.

Анатолий Иванович взял мои материалы и передал их помощнику. Можно сказать, что это исключительная способность к общению для человека, за спиной которого стоит 800-тысячная армия! И второе – это уважительное отношение к истории Латвии и России, к работе поисковиков и энтузиастов военной истории. На конференции Россия демонстрировала стремление к диалогу и решению всех спорных вопросов путём переговоров.

Расставание

Мы стояли вместе с экипажем, ещё один полёт был выполнен.

– Куда теперь, Юрич? – спросил Летуновский.

– 9 мая скоро, 70 лет Победы. Будет много работы. Хотел ещё проработать вопрос о присвоении одному из самолётов Морской авиации России имени Петра Летуновского, тогда в 1943-м такой самолёт в вашем авиаполку был. Пора вас снова отправлять в полёт, – рассказал я о своих планах. – А вы куда сейчас?

– Вернусь на родину в Тамбовскую область, надо село своё поднимать, а то десять дворов осталось. Но церковь и школа есть, остальное прирастёт, – отвечал Летуновский. – А ты куда, Николай? – спросил он Демченко.

– Тоже на родину, в Киев, на Крещатик, к своим. Чувствую, они там без меня не разберутся, – ответил Демченко.

Лётчики постояли, обнялись и разошлись. Их «Бостон» продолжал полёт…

Эпилог

Великое Братство людей, причастных к судьбе экипажа «Рижского «Бостона», увеличилось. И вообщем-то уже не важно присвоят Ленуновскому это звание Указом президента или нет. Люди уже высказали своё мнение в деревне Туровка, в Сургуте, в Киеве, в Риге, в Польше, в Германии и во многих других городах и странах.

Для всех нас Пётр Васильевич Летуновский навсегда будет Народным Героем Советского Союза!

Юрий Мелконов

Фото автора, mil.ru и иллюстрации из книги «Рижский „Бостон”»

melkon
Автор melkon Апрель 28, 2015 12:56