Московская IV-я конференция по безопасности. Дополнительное время для выступлений

melkon
Автор melkon Апрель 23, 2015 13:26

Московская IV-я конференция по безопасности. Дополнительное время для выступлений

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Всего в Москву приехали делегации из более чем 70 стран, многие возглавляемые министрами обороны.

Выступления на пленарном заседании продолжились.

Первым после перерыва выступил министр обороны Республики Сербии Братислав Гашич. Сербия проводит сбалансированную политику и поддерживает хорошие отношения как с Западом так и с Востоком. В целом это политика военного нейтралитета, но республика активно ведёт реформирование своей системы обороны.

Сербия участвует в Программе «Партнёрство ради мира», но самостоятельно от НАТО. «Мы никогда не признаем независимость Косово», — сказал министр. Сербские вооружённые силы участвуют в миротворческих операциях и всегда готовы внести свой вклад в обеспечение в региональной безопасности.

Интересным было выступление министра Народных Вооружённых сил Корейской Народно-Демократической Республики, генерал армии Хён Ён Чхоль.

Хён Ён ЧХОЛЬ Министр народных вооруженных сил, генерал армии

Хён Ён ЧХОЛЬ Министр народных вооруженных сил, генерал армии

Северокорейская делегация была довольно малочисленной, но отличалась молчаливой слаженностью действий и высокой дисциплиной. Военная форма почти советского образца и у каждого офицера значок в виде знамени с двумя портретами (наверно Ким Ир Сена и Ким Чен Ира). В своём выступление северокорейский министр выразил благодарность МО РФ за возможность участвовать в конференции в Москве.

Министр отметил, что США 70 лет оккупируют южнокорейский полуостров и держат там свои войска. Они хотят чтобы Северная Корея, также как и Южная и Япония находились под ядерным зонтиком США.

КНДР постоянно даёт предложения об обеспечении мира на Корейском полуострове. Однако ядерное оружие КНДР является мощным фактором сдерживания в противостоянии на полуострове. США проводят политику с позиции силы, но мы не будем выпрашивать мир и наши вооружённые силы всегда готовы к решительному удару.

Затем выступил министр обороны Монголии Церендашийн Цолмон. Он отметил, что Монголия проводит политику дружбы с обоими большими соседями. Северо Восточная Азия отличается разными народами, религиями и многими историческими вопросами. Монголия закрепила свой безъядерный статус и способствует проведению Улан-Баторского диалога. Развиваются двусторонние в том числе военные учения с ВС Китая и России по отдельности.

Министр обороны Монголии Церендашийн Цолмон

Министр обороны Монголии Церендашийн Цолмон

В то же время Монголия увеличивает возможности своих вооружённых сил, способствует улучшению обучения и вооружения. Среди новых вызовов терроризма в мире следует обратить внимание на такую форму как ультранационализм.

Короткое время дополнительных выступлений закончилось и завершилась программа пленарного заседания. Делегаты пошли на небольшой перерыв, на сцене передвинули столы и трибуну и расставили кресла для дискуссионных выступлений.

Юрий Мелконов

Фото автора и mil.ru

melkon
Автор melkon Апрель 23, 2015 13:26