Встреча с Кемеровской областью

melkon
Автор melkon Март 17, 2015 14:08

Встреча с Кемеровской областью

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Представительство Федеральной миграционной службы при Посольстве России в Латвии 19 февраля 2015 года провело видео конференцию с представителями Кемеровской области в рамках информационной поддержки «Программы оказания содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2014 — 2015 годы».

Кузбасс — гордость России

Кемеровская область является одним из крупнейших производственных комплексов России. Область обладает уникальными запасами разнообразных минеральных ресурсов для обеспечения работы промышленности. Здесь имеются месторождения золота, серебра, вольфрама, ртути, молибдена, кобальта, никеля. Главным достоянием региона является Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс). Территория области обладает развитой транспортной системой.

В Кузбассе также сосредоточен значительный научно-технический потенциал. В области действуют 31 организация, осуществляющая научные исследования и разработки, включая отраслевые научно-исследовательские институты, проектные и проектно-изыскательские организации, а также научно-технические подразделения на промышленных предприятиях, опытные производства и т.д.

Опережающими темпами развиваются производство машин и оборудования, добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, химическое производство, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, текстильное и швейное производство. Получило своё развитие областное сельское хозяйство.

Город Кемерово — административный центр Кемеровской области. Население города 544 006 человек. Крупнейший город области и её шахтёрская столица — Новокузнецк. Население — 550 213 человек. Вместе с пригородами образуется Новокузнецкая конгломерация с населением более 1,3 млн. человек (13-е место в России).

Кемеровская область граничит на северо-востоке и севере с Томской областью, на северо-востоке — с Красноярским краем, на востоке — с Республикой Хакасия, на юге — с Республикой Алтай, на юго-западе — с Алтайским краем, на северо-западе — с Новосибирской областью. Наиболее крупная реках — Томь. Климат Кемеровской области континентальный: зима холодная и продолжительная, лето тёплое и короткое. Средние температуры января −17… −20 °C, июля — +17…+18 °C.

Бессменным губернатором Кемеровской области с 1 июля 1997 года является Аман Тулеев.

Видео-конференция

На конференции в Кемерово присутствовали представители Департамента труда и занятости населения правительства Кемеровской области:

Касьян Максим Анатольевич – начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости населения Кемеровской области;

Казакова Ольга Евгеньевна – начальник отдела по улучшению жилищных условий горожан и реализации программы «Жилище» департамента строительства Кемеровской области,

Березнецева Наталья Анатольевна – консультант отдела трудовой миграции департамента труда и занятости населения Кемеровский области,

Даянова Татьяна Анатольевна – ведущий специалист отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации департамента труда и занятости населения Кемеровской области,

Гаврилова Вераника Газимовна – заместитель директора центра занятости города Кемерово.

Откровенный разговор в представительстве ФМС в Риге

В Риге в представительстве ФМС собрались журналисты газет и интернет изданий, телевидения, пришли руководители общественных организаций соотечественников из многих городов Латвии, а также кандидаты на отъезд в Россию по Программе содействия добровольному переселению.

Вела видеоконференцию руководитель представительства ФМС при Посольстве России в Латвии Зайналабдиева Жовзан Саидовна.

Разговор с Кемеровской областью получился откровенный и деловой. Кемеровская область участвует в программе переселения с 2009 года, в 2013 году была принята новая редакция программы. Если ранее в программе участвовал только определённый перечень населенных пунктов области, то согласно новой редакции, в программе переселения участвуют все муниципальные образования – можно приезжать и вселяться на территории всей области, плюс добавлены льготы.

 Говоря о региональных льготах, следует отметить, что региональная подпрограмма поддержки переселения соотечественников предусматривает ещё до получения гражданства  России дополнительную поддержку: единовременное подъёмное пособие для обустройства на новом месте жительства и компенсацию оплаты жилья в размере, определённом договором найма, но не более чем в размере прожиточного минимума на душу населения, без учёта коммунальных платежей, а также компенсацию расходов по процедуре признания и установления в Российской Федерации эквивалентности  дипломов, аттестатов и других образовательных документов иностранных государств, оказание информационной, юридической и финансовой поддержки при организации собственного дела.

 В прошлом году в Кемеровской области подъемные получили около 1000 человек, более 100 семей получили компенсацию оплаты жилья, два человека получили профобразование, 6 человек получили компенсацию процедуры признания документов об образовании.

В области предусмотрена дополнительная льгота по получению профессионального образования до получения гражданства РФ. Это во много раз повышает шансы на трудоустройство. Профессиональное обучение осуществляется, исходя из индивидуальных особенностей каждого человека – учитывается образование, уже имеющийся трудовой стаж и навыки и, сходя из этого, либо повышается его квалификация до того уровня, которой требуют работодатели в нашем регионе, либо в ходе образования он получает новые навыки, востребованные работодателями в нашем регионе.

И к моменту получения гражданства человек трудоустраивается гораздо быстрее и на более выгодных условиях. Обучение проводится бесплатно за счёт средств Кемеровской области. Во время обучения соискатели не получают стипендии, но им составляется индивидуальный план обучения во многих учебных учреждениях области.

Перед обучением за счёт средств службы занятости будущий гражданин в случае необходимости проходит медицинское освидетельствование, чтобы получить справку по допуску к конкретной работе, по завершению обучения он получает все необходимые документы – допуски Ростехнадзора, необходимые для дальнейшей трудовой деятельности.

Много интересного рассказали кемеровчане о своём главном городе Кемерово — столице Кузбасса. В целом по области основная направленность потребностей,  основные вакансии в службе занятости – это рабочие профессии.

На данный момент по области имеется около 20 000 вакансий, а безработных – 26 000, безработных больше, чем вакансий. В целом по Сибирскому федеральному округу, в который входят 12 областей, Кемеровская область находится на 4 месте по уровню безработицы. По области преобладают вакансии строительных рабочих – отделочников, каменщиков. Из служащих в основном требуются медсёстры и врачи.

По городу Кемерово ситуация в основном такая же как и по области, востребованы медицинские сёстры в разных сферах – хирургические, палатные и физиотерапия или просто в поликлиниках, по городу Кемерово – потребность в медсёстрах около 200. Средняя заработная плата по медсёстрам разная, зависит от графика, условий труда — от 6000 до 25000 руб. Учитывая, что прожиточный минимум в Кемеровской области – это 8000, а средняя заработная плата – 28 000 руб.

Продавцов по городу Кемерово требуется около 150, средняя заработная плата от 9000 до 18000. Требуется  также 147 врачей, заработная плата – до 35000, в зависимости от квалификации, специализации, от места работы.

Участники видеоконференции в Риге интересовались о наиболее востребованных профессиях и просили рассказать, как   проводится переподготовка соотечественников, учитываются ли пожелания обучаемого или идёт переподготовка по актуальным профессиям?

И второй вопрос: для профессий наиболее востребованных, есть ли какие-то государственные меры поддержки для соотечественников. В частности для врачей, медсестёр, строителей, готовы ли работодатели им выделить какое-то жильё временно, постоянное или служебное, есть ли центры по размещению на территории области, есть ли какие-то дополнительные  меры поддержки, потому что соотечественников чаще всего интересуют именно такие вопросы.

Из ответов было  понятно, что вся область стала территорией заселения, в том числе и город Кемерово. Исходя из этого и актуальности профессий, в которых существуют вакансии, вопрос был ещё и про  льготы, которые предоставляются тем, кто приезжает в область, кроме уже упомянутых подъёмных, получаемых в рамках государственной программы за переезд, какие ещё дополнительные льготы область может предоставить.

Кемеровчане сразу отметили также, что в 2014 году они расширили льготы, которые предоставляются соотечественникам. В частности были внесены изменения в законодательство по предоставлению земельных участков, там нет ограничений по профессиям, но просто введена новая категория.

Участники государственной программы, имеющие свидетельства (соотечественники, которые прибывают в область), включены в категорию граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков под индивидуальное строительство, но это исходя из наличия таких участков в том или ином муниципальном субъекте. Земельный участок может выделяться как из муниципального фонда, так и из собственности Кемеровской области, это предусмотрено с 2014 года.

В области активно работает программа «Жилище». В основном все программы направлены на обеспечение жильём граждан, непосредственно проживающих на территории Кемеровской области, но с прошлого года (2014) в законодательство внесены изменения, включив в программу «Жилище» и переселяющихся соотечественников. В частности, с  2009 года ведётся строительство так называемых доходных домов коммерческого использования.

Название не должно пугать, потому что эти дома строятся за счёт бюджетных средств в различных муниципалитетах, и квартиры в них предоставляются гражданам определённых категорий в найм сроком до 5 лет на льготных условиях. Касательно стоимости аренды таких квартир в соизмеримости с рыночной стоимостью – в среднем аренда однокомнатной квартиры составляет 1300 руб. в месяц  плюс коммунальные платежи по счётчикам и плата за содержание, т.е. уборку помещений общего пользования, в среднем это в 7 раз дешевле, чем аренда на рыночных условиях.

С 2014 года в перечень категорий, который было достаточно узок, на получение таких квартир включили и участников программы переселения. На территории области таких жилых домов десять, расположены они в семи муниципальных образованиях, три из них в городе Новокузнецке, в Кемерово  (проблемы связи). Программа строительства таких домов развивается таким образом, чтобы в каждом муниципальном образовании  функционировал такой дом, начиная с наиболее крупных городов. В этом году планируется сдать ещё один такой дом на 35 квартир в муниципальном образовании, где таких домов пока нет.

О программах по обеспечению жильём граждан: есть как федеральные, так и региональные программы. Касательно федеральных – для всех реализуется подпрограмма обеспечения жильём молодых семей. С позапрошлого года внесены изменения в федеральное законодательство, согласно которому молодая семья — это если один из супругов является гражданином Российской Федерации, то второй супруг может и не быть гражданином РФ.

В рамках федеральной и областной подпрограммы молодая семья (возраст супругов не  должен превышает 35 лет или неполная семья, состоящая из одного родителя и несовершеннолетнего ребёнка (детей). Для участия программе семья должна обратиться в муниципалитет по постоянному проживанию. Таким семьям из консолидированного бюджета предоставляется социальные выплаты на улучшение жилищных условий — 30-35% от расчётной стоимости жилья, 30% для семей без детей, 35% — с детьми.

Также есть ещё федеральные программы по обеспечению жильём чернобыльцев, вынужденных переселенцев по свидетельству Федеральной миграционной службы, из федерального бюджеты обеспечиваются жильём ветераны ВО войны.

В рамках областного законодательства уже довольно давно действует программа по предоставлению долгосрочных жилищных займов и социальных выплат на улучшение жилищных условий. Займ предоставляется в зависимости от категории, в области около 20 категорий граждан, имеющих право на получение таких займов, под 0,3-5% годовых. Срок займа до 20 лет.   В зависимости от категории займ может предоставляться или с первоначальным взносом, или без него. Квартиры по этим займам предоставляются по льготной стоимости.

Помимо займов выделяются также социальные выплаты на покупку жилья, тоже в объёме 30-35% от стоимости жилья.

Также есть предоставление жилища по договорам социального найма для 21-й категории лиц. Направленность этой программы социальная – одинокие матери, вдовы, многодетные семьи. Квартиры предоставляются по договору социального найма, то есть безвозмездно, с возможностью дальнейшего оформления права собственности на квартиру.

Специфика региона – очень много аварийного жилья, поэтому идёт расселение из аварийных домов.

Есть специальные программы для работников здравоохранения, особенно для тех кто уезжает в сельскую местность. Там поддержка распространяется на врачей, которые переезжают в сельскую местность, в этом случае выплачивается единовременное подъёмное пособие в размере 1 млн. руб. Нужно будет работать на селе и иметь высшее медицинское образование – это только для врачей.

Ещё касательно переселения – в 2014 году был создан центр временного размещения соотечественников, но в связи с большим числом переселяющихся с Украины, пока принято решение, что там расселяются только украинские граждане. Надеемся, что в 2015 году ситуация нормализуется и тем соотечественникам, которые будут приезжать, область сможет оказать помощь, предоставив временное размещение, на первое время, пока идёт процесс оформления документов.

Кроме того, в Кемеровской области нет проблем со школами, все дети устраиваются в школы и учатся. В детских садах большей части муниципальных субъектов области для детей старше 3 лет очередей нет. За исключением нескольких городов, в том числе Кемерово, Новокузнецк, Прокупевск — там есть проблемы с устройством детей и младше 3 лет и старше 3 лет, но проблемы как-то решаются.

На вопрос рижан о том, каков порядок рассмотрения уполномоченными органами заявлений соотечественников, обращается ли внимание на возраст переселенца, ответ был, что в рамках кемеровской региональной программы предусматривается переселение людей трудоспособного возраста. Но прямого запрета на рассмотрение кандидатур граждан, возраст которых превышает пенсионный, нет, Особенно, если есть родственники на территории РФ, которые готовы оказать поддержку этим людям или есть гарантийное письмо работодателя, что он готов принять на работу.

Общие сведения

С начала программы область приняла около 4300 переселенцев в основном из Украины и Таджикистана, ещё готова принять 1500 человек. Из всего строящегося в области жилья 20-30% муниципальное, в очереди на квартиру нужно стоять около 8 лет.

Территорией вселения является вся Кемеровская область. В 2014-2015 годах в область планируется принять 2625 соотечественников (1050 участников Программы и 1575 членов их семей),в том числе по годам:

2014 год– 1050 человек (420 участников Программы и 630 членов семей);

2015 год – 1575 человек (630 участников Программы и 945 членов семей).

Для подачи заявления об участии в Программе соотечественники:

- проживающие за рубежом, могут обратиться в ближайшее представительство или временные группы ФМС России в стране проживания;

- проживающие на законном основании в Кемеровской области могут обратиться в структурные подразделения УФМС России по Кемеровской области по месту проживания.

Участник Программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства, имеют право на получение следующих Государственных гарантий:

единовременное пособие на обустройство (участник программы — 20,0 тыс. рублей, на каждого члена его семьи — 10,0 тыс. руб.);

компенсацию транспортных расходов по переезду к будущему месту проживания;

компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации;

ввоз в Российскую Федерацию личного имущества (без ограничений общей стоимости и вне зависимости от веса товаров), в том числе транспортных средств, бывшие в употреблении не менее 1 года до въезда в Российскую Федерацию;

в приоритетном порядке разрешения на временное проживание, приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке;

осуществление в Российской Федерации трудовой деятельности без получения в установленном порядке разрешения на работу.

Эпилог

В целом видеоконференция прошла очень продуктивно. Удалось задать много вопросов и получить ответы. Подробно, по деловому отвечали на вопросы представители Кемеровской области. Такая конференция скорее является примером конструктивной работы в области содействия добровольному переселению соотечественников.

Работа, которую проводит представительство ФМС в Латвии, приносит свои результаты. Общее количество выехавших в рамках Программы содействия добровольному переселению в Россию из Латвии составило более 900 человек.

Юрий Мелконов

Вита Авотыня

Фото Сергея Мелконова и интернет-рессурсы

melkon
Автор melkon Март 17, 2015 14:08