Разговор с Курганской областью

melkon
Автор melkon Декабрь 15, 2014 14:42

Разговор с Курганской областью

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Представительство Федеральной миграционной службы про посольстве России в Латвии организовало семинар и видеоконференцию, направленную на ознакомление общественности с возможностями Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Государственная программа реализовывается утверждением региональных программ переселения соотечественников, разрабатываемых субъектами Российской Федерации. Переселение участников Государственной программы осуществляется соответственно на территории вселения, предусмотренные в рамках региональной программы.

К выполнению реализации программы подключаются всё новые регионы России (в настоящее время ее участниками стали 53 субъекта). Основную работу по организации выполнения Государственной программы для латвийских соотечественников осуществляет представительство Федеральной миграционной службы при посольстве России в Латвии.

Очередная видеоконференция с регионами России по вопросам переселения, прошла 27 ноября 2014 года в санатории «Янтарный берег». В этот раз в диалоге участвовала Курганская область.

Область в бассейне реки Тобол

Курганская область расположена в южной части Западно-Сибирской равнины. Входит в состав Уральского федерального округа. Численность населения — 877 149 человек на 2014 год.

Область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года. Административный центр области— город Курган.

Природа Курганской области удивительна, здесь есть леса и равнины, насчитывается более 3000 озёр. Есть минеральные воды и лечебные грязи, которые по составам не уступают лучшим российским и мировым аналогам. Самые знаменитые здравницы — «Сосновая роща», «Курорт Озеро Медвежье», «Озеро Горькое».

В области ведётся добыча полезных ископаемых — здесь есть железные руды, строительные материалы, есть перспективы нефте-газо добычи.

Почти вся территория области расположена в бассейне реки Тобол, и лишь восточные районы относятся к Тобол-Ишимскому междуречью. Главные реки — Тобол, Исеть, Миасс.

Первый раз Курганская область прогремела на всю страну, когда пришла пора освоения целинных и залежных земель. Тысячи молодых энтузиастов со всей страны приехали распахивать земли и выращивать пшеницу. В 1959 году область собрала рекордный урожай зерна — 90 млн пудов (около 1,5 млн тонн). За эти трудовые достижения Курганская область была награждена орденом Ленина.

Самые большие города в области — Курган и Шадринск.

В далёком сибирском краю широко представлена промышленность. Это «Шадринский автоагрегатный завод», «Курганский автобусный завод» (КавЗ), «Курганский завод дорожных машин», завод «Курганские прицепы» и флагман курганской индустрии — «Курганский машиностроительный завод», тот самый, который производит боевые машины пехоты БМП-1, БМП-2 и теперь уже БМП-3, известные всему миру.

По территории Курганской области проходят электрифицированная Южно-Уральская железная дорога (западный участок Транссибирской магистрали), магистральные нефте- и газопроводы.

Государственная программа

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637.

Программа направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

Основными целями Государственной программы является стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, содействие социально-экономическому развитию регионов, решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

Положения Государственной программы для регионов России детально разработаны и осуществляются представительствами или представителями Федеральной миграционной службы за рубежом, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, временными группами, создаваемыми из числа специалистов Федеральной миграционной службы, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

  • на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;
  • на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;
  • на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования;
  • на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказание иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан;
  • на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:

  • на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей;
  • на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;
  • на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;
  • на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер государственных гарантий и порядок их предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации.

Конференция в «Янтарном береге»

На видеоконференции с латвийской стороны участвовали руководители организаций соотечественников, представители общественных организаций, журналисты, кандидаты на переселение.

Вопросы об условиях региональной программы, возможностях оказания добровольным переселенцам государственной поддержки, о ситуации с перспективами развития региона задавали Катков Борис Григорьевич — Президент Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества, Алтухов Вячеслав Евгеньевич — Председатель думы Русской общины Латвии, Кравцов Валерий Иванович — Президент Русской общины Латвии.

Со стороны Курганской области участвовали Ермолаева Татьяна Александровна — заместитель начальника отдела Трудоустройства и специальных программ Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, Островская Жанна Валентиновна — от УФМС по Курганской области, специалист-эксперт отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев.

Курганчане рассказали, как программа содействия переселению реализуется в области. Региональная программа реализовывается в Курганской области с 2009 года. По 2012 го в ней участвовали всего 7 муниципальных образований. Сегодня принято решение расширить число участников до всех 24-ёх районов. Второй аспект, в старой программе было закреплено, что требуются только врачи и учителя. Сейчас это перечень значительно расширен. Это и работники сельского хозяйства, инженеры, бухгалтера и другие.

Предусмотрены три уровня выплат переселенцам. Первая выплата 15000 руб выплачивается по приезду соотечественников или по получении разрешения на временное проживание. Вторая выплата производится после года проживания участника программы и может составлять от одного до двух прожиточных минимумов, например в этом году минимум 7500 рублей и выплата составляет около 15 000 рублей. Третья выплата предусмотрена за компенсацию затрат по сертификации дипломов специалистов (врачей, инженеров, учителей). Остальные выплаты это 20 000 руб участнику Программы и по 10 000 руб на каждого члена семьи.

В целом по Курганской области самостоятельное трудоустройство не предусмотрено, следует выбирать только из заявок работодателей.

Центра временного размещения в области нет и жилищные вопросы решаются индивидуально в каждом конкретном случае. Врачи и учителя живут в основном в служебном жилье, или им компенсируется съёмное жильё.

В области много учебных заведений, есть филиалы крупных центральных вузов, но нет медицинского вуза, поэтому такой дефицит специалистов.

Большой потенциал развития , который заложен и реализуется в Курганской области, даёт надежду, что Программа содействия добровольному переселению соотечественников будет успешно выполняться.

Участники конференции смогли посмотреть видео презентацию о Курганской области.

Юрий Мелконов

Фотографии Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 15, 2014 14:42