Визит Генсека НАТО в Латвию

melkon
Автор melkon Ноябрь 23, 2014 10:36

Визит Генсека НАТО в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Визит Генерального секретаря НАТО 21 ноября совпал с первым снегом в Риге. Северо-Атлантический Альянс, как Снежная королева из сказки Андерсена принёс в Латвию снег и холод. Где же наша Герда, которая согреет нас своим человеческим теплом?

Натовцы начинают трудовой день очень рано. В 7.30 утра мы были на КПП военной базы в Адажи. Холод уже давал о себе знать. Прессы собралось довольно много, из русской прессы никого, кроме ПБК и портала Melkon.lv.После проверки журналистов посадили в автобус и повезли внутрь базы.

Адажский военный городок жил своей жизнью. То здесь то там передвигались группы солдат, уезжали и приезжали военные грузовики. Кто-то делал физическую зарядку на улице. Сейчас зарядка у солдат не обязательный элемент распорядка дня и выполняется по желанию военнослужащего, что по мнению автора неправильно и ослабляет боевой дух.

Встреча Генсека была подготовлена в одном из зданий базы. Туда допускались только высшие должностные лица, а журналисты минут 30 томились на улице в ожидании «вот-вот появится». Как всегда в натовских журналистских пулах ожидание прибытия высокого гостя проходило в полной тишине.

Прибытие Генсека

Кортеж чёрных лимузинов появился неожиданно и с другого направления. Чётко сработала охрана, заняв номера вокруг Генсека по боевому расписанию.

Первыми из авто выскочили личный фотограф и два тележурналиста с камерой на которой была наклейка «NATO TV». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вышел из броневика, коротко перебросился парой фраз с Вейонисом и Граубе и все официальные лица направились в приготовленные (флаг НАТО за окном) помещения для встречи. Фотографы и телевизионщики сумели быстро запечатлеть волнительный момент встречи союзников по Альянсу.

Кадетский курган

Затем журналистов снова усадили в тёплый автобус и повезли на полигон. На этот раз события должны были разворачиваться на Кадетском кургане. Курган к тому моменту представлял собой довольно обжитой участок местности — стояли машины, туда-сюда ходили и бегали солдаты.

На смотровой площадке холма был развёрнут тент и установлены стенды для презентации. У подножья холма тоже установили тент, где должны были находиться представители СМИ. Для журналистов был организован горячий напиток, что подтверждает заботу пресс-службы армии о создании «хорошей прессы».

Гвоздём программы конечно должны были стать два американских народных танка «Абрамс» и две американские же народные бронемашины «Бредли». Ещё по кустам прятались «Хаммеры» и армейский грузовик. Приглядевшись около бронемашин можно было рассмотреть до взвода американских и латвийских солдат в полном полевом снаряжении. Ещё четыре норвежских военнослужащих периодически становились вчетвером в разных углах площадки и их фотографировали, истомившиеся в морозном ожидании фотокорреспонденты для разминки и согревания.

Через полчаса все вдруг забегали и за лесочком показался кортеж генсека. Снова чётко развернулась охрана и гости поднялись на курган. Для генсека провели презентацию сегодняшнего полевого занятия, докладывал командир пехотной бригады полковник Либертс и офицеры Штаба бригады. Журналистов к картинкам дислокации сил с танками не подпустили и тактическая задумка латвийских штабистов осталась нераскрытой для общественности. Затем приступили к упражнению.

Два танка «Абрамс» стояли слева от кургана с заведёнными двигателями, а бронемашины «Бредли» — справа.

Стрельба из пулемёта «Браунинг»

Как всегда первым открыл представление любимый кадр западных СМИ — «стрельба из пулемёта Браунинг». Пулемёты ударили слева и справа трассирующими по направлению «куда-то в поле». С тыла из снежного лесочка появились солдаты и бегом направились к бронемашинам. В один «Брендли» сели американцы, а во второй набилось с десяток латышей. Техника загрохотала моторами, дала ещё пару пулемётных очередей и двинулась в поле. Там они, где-то далеко, бухали выстрелами, стрекотали автоматными очередями, но «ура» не кричали, что наводило на размышления.

Генсек наблюдал за полем боя в бинокль, слушая пояснения генерала Граубе. На этом смотровая часть закончилась и гости спустились вниз, где общение продолжалось.

Йенс Столтенберг уделил большое внимание норвежским военнослужащим, которые как обычно вчетвером стояли у края площадки. Генсек с удовольствием переговорил с солдатами по-норвежски вместо надоевшего английского, наверное расспрашивал о службе, откуда родом, получают ли они письма (эмайлы) из дома, ждёт ли дома девушка (возможно у меня, как автора весьма устаревший набор вопросов для современного солдата).

Затем Столтенберг быстро попрощался со всеми присутствующими, сел в броневик и кортеж умчался в заснеженный лес. Генсек торопился на аэродром, где его ожидал самолёт немедленно лететь в Литву на следующую встречу.

Проводив начальника латвийские высокие официальные лица заметно повеселели, но для СМИ могли выделить только две минуты, им надо было ехать куда-то там в правительство по срочным делам.

Две минуты интервью

Но в эти две минуты они должны были сказать прессе самое главное, ради чего высокий гость таким блиц-визитом посещает три балтийский страны.

Вейонис: «Главное деньги, чтобы расходы на оборону были не меньше 2% от ВВП».

Граубе: «Наши солдаты взаимозаменяемы с американскими и норвежскими. Все владеют английским языком, учатся по одним методикам, у них почти одинаковое оружие. Военнослужащие дружат между собой — солдат с солдатом. Если нам ещё подбросить американскую технику, то вообще. А пока техники нет…»

Министр и командующий быстро уехали и все вопросы прессы достались норвежскому майору, который командовал военнослужащими, вчетвером стоящим у края площадки.

В целом можно назвать визит Столтенберга успешным и плодотворным. Конечно неясно, о чём шушукались местные командиры с генсеком в комнате с флагом НАТО, но существующая политика на восточном направлении будет продолжена.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 23, 2014 10:36