Всемирная конференция. День второй

melkon
Автор melkon Ноябрь 14, 2014 23:56

Всемирная конференция. День второй

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Второй день работы Всемирной тематической конференции начался с выступления заместителя Министра иностранных дел России Григория Карасина, который одновременно является и заместителем председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Карасин напомнил, что в следующем году нам предстоит отметить целую серию памятных дат, связанных с Победой над фашизмом. И сегодня эта тема вновь оказалась неожиданно актуальной в Европе. Григорий Карасин подчеркнул, что необходимо не допустить возрождение нацистской идеологии в мире.

По словам заместителя Министра иностранных дел, для объективного осмысления современной истории особое значение имеют выводы из той эпохи.

Как заметил Григорий Карасин, каждая такая встреча соотечественников открывает новые грани в общении и обмене опытом. Особое значение в этом смысле придаётся информационному обеспечению. – в частности, сайту ВКС. Заместитель министра заявил: «считаем проект важным ресурсом для координации действий соотечественников». И пожелал ему дальнейших успехов.

Тема СМИ и системная поддержка медийных ресурсов соотечественников также будет рассмотрена и на предстоящем будущей осенью пятом Всемирном конгрессе соотечественников, сообщил Григорий Карасин.

Подписание Протокола о взаимодействии

Ещё одним важным событием второго дня работы конференции стало подписание Протокола о взаимодействии ВКС с Общественной палатой России. Как заявил председатель ВКС Алексей Лобанов, такое сотрудничество очень важно для соотечественников, поскольку Общественная палата является квинтэссенцией гражданского общества России. «Это ещё один путь для нас – донести до России наши проблемы и сотрудничать в качестве полноправных партнёров».

Глава Общественной палаты Александр Бречалов в свою очередь предложил участникам конференции присылать свои конкретные предложения по вопросам и темам, которые необходимо обсудить в ближайшее время.

Закрывая Всемирную тематическую конференцию соотечественников, проживающих за рубежом, Григорий Карасин заметил, что всех присутствующих здесь объединяет одно желание: чтобы наша страна стала мощной и процветающей державой. Он пообещал, что Москва всегда поддержит инициативы соотечественников, направленные на то, чтобы гордое имя «россиянин», «русский» достойно воспринималось в окружающем нас неспокойном мире. И ещё раз подтвердил всемерную нацеленность российского руководства на защиту и поддержку соотечественников за рубежом.

Почётный знак соотечественника

В завершении официальной части конференции заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин вручил Почетные знаки и Почетные дипломы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом лучшим организациям соотечественников за рубежом. Балтийские организации никаких призов не получили.

На Поклонной горе

Затем все участники конференции в автобусах поехали на Поклонную гору, где намечалось возложение цветов к памятнику «Героям Первой мировой войны». В торжественной церемонии у памятника участвовали инициаторы создания монумента — Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский из Великобритании и Александр Александрович Трубецкой из Франции. Именно по их предложению четвертый Всемирный конгресс соотечественников в 2012 году призвал организовать сбор средств на этот памятник, который и был открыт 1 августа 2014 года президентом России Владимиром Путиным.

Атмосферу праздника добавлял почётный караул Центрального казачьего войска. Затем цветы возлагали индивидуально и группами, фотографировались и сделали общую фотографию.

Для участников конференции были организованы обзорные экскурсии по Поклонной горе. Погода не благоприятствовала осмотру и автобусы снова перевезли участников в гостиницу. Вечером для соотечественников был устроен товарищеский ужин с выступлением группы «Шестое чувство».

Завершение

Очень нужная и полезная для дела Русского мира конференция завершилась. Прежде всего она показала, какое большое внимание Россия стала уделять работе с соотечественниками и какие огромные перспективы влияния во многих сферах жизни общества заложены в этом движении. Будем надеяться, что процесс оказания поддержки будет продолжаться и дальше.

Юрий Мелконов

Фото автора

melkon
Автор melkon Ноябрь 14, 2014 23:56