Пресс-конференция посла России

Vita
Автор Vita Январь 27, 2019 01:06

Пресс-конференция посла России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Январь — время отчётов о проделанной в минувшем году работе. Такую тематическую встречу провёл 24 января 2019 года в посольстве России посол Евгений Лукьянов.

Дипломатические отношения — это, на самом деле, огромная работа, которая происходит во всех сферах деятельности двух стран. 2018 год не был исключением, и множество событий произошло между Россией и Латвией.

Евгений Владимирович в самом начале поздравил всех присутствующих с Новым политически годом и пожелал успехов в работе латвийским журналистам.

Первый вопрос, как всегда, касался двусторонних отношений. Латвийский министр иностранных дел Э. Ринкевич назвал их красочными в своём многообразии, а также соседскими. Осуществляются, и довольно успешно, межведомственные контакты между различными службами — пограничниками, таможенниками, миграционной службой и даже министерствами обороны. (Кстати, все события в этих областях всегда отражаются в новостях на сайте melkon.lv . — Ред. Ю. М.)

Большая работа была проделана по урегулированию вопросов границы, и, как результат, развивается приграничное сотрудничество, жители приграничных областей свободно перемещаются друг к другу, и это всё ведёт только к развитию добрососедских взаимоотношений между двумя странами.

Прежде всего, это касается Ленинградской и Псковской областей. Например, город Псков в июне будет участвовать в мероприятиях Союза Ганзейских городов Балтийского моря. Крепнут культурные связи, предусмотрены гастроли деятелей искусств, встречи, выставки, причём эти процессы активно развиваются.

Продолжают поддерживаться торговые связи. Конечно, товарооборот между двумя странами резко упал в связи с санкциями, но на сегодня достигает 4,8 млрд долларов (а ведь мы помним, когда лет пять назад он достигал и 12 млрд).

Касаясь межнациональных отношений, посол обратил внимание, что это внутреннее дело Латвии, и, как всегда, образно отразил ситуацию, используя шутку в латвийских СМИ: «Если конь родился в хлеву для коров, может ли он считаться коровой?»

Кстати, посол подверг критике нападки латвийских властей на представителей российских СМИ в Латвии и создание препятствий для их нормальной работы.

Истекший год запомнился выборами Президента России, которые также активно проходили в Латвии. Вообще, в Латвии проголосовали 20 765 избирателей, что составляет 55 % от всех имеющих право голоса. Ограничения связаны с небольшим количеством избирательных участков: три — в Риге, один — в Лиепае, один — в Даугавпилсе. Больше латвийские власти не дали организовать. За Путина в Латвии проголосовали 19 608 человек, это довольно высокий показатель даже для РФ.

В своём выступлении Евгений Владимирович коснулся также блока социально-экономических вопросов. Федеральный бюджет РФ составлен с профицитом. Конечно, санкции влияют на торговые взаимоотношения между странами, но Россия твёрдо и последовательно выполняет договорные обязательства и всегда стремится к взаимовыгодному сотрудничеству.

Россия сократила своё участие в американских ценных бумагах, снижается уровень расчётов в долларах, растёт размещение ценных бумаг в евро и юанях. Внешний долг сократился и находится на уровне 467 млрд долларов.

На 264 тонны вырос золотой запас России, стабильно увеличивающийся уже много лет.

Добыча нефти достигла 551 млн тонн, добыча газа — 723 млрд м3.

Посол отметил и недостатки, которые есть в здравоохранении, образовании, формировании городской среды, и, конечно, — дороги!

Не всё в порядке в экологии, утилизации отходов и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Уделялось большое внимание формированию условий работы малого бизнеса как главному фактору формирования среднего класса.

Обращает на себя внимание ситуация с санкциями в области сельскохозяйственного производства. До санкций в РФ ввоз из-за рубежа отдельных видов сельскохозяйственных продуктов (например, некоторых сыров) составлял до 80 %, теперь такую долю занимает собственное производство.

Впервые за многие годы объём экспорта сельхозпродукции превысил экспорт вооружений.

Много внимания в РФ уделяется борьбе с коррупцией — за год сменилось более 16 губернаторов, и процесс продолжается в различных сферах деятельности.

С большим трудом проходит пенсионная реформа, и главный вопрос, который сегодня назрел, — это необходимость повышения производительности труда. Образовательные учреждения выпускают всё больше юристов, финансистов и менеджеров, а в обществе растёт потребность в инженерах и ИТ-специалистах.

Иногда экономические санкции явно перерастают в политическое давление.

В главных направлениях деятельности можно обратиться к гербу РФ — на гербе две головы, сегодня Россия выбирает ту, которая смотрит на Восток, и отношения с восточными странами становятся доминирующими. Даже самые крупные военные учения в 2018 году прошли на Востоке и назывались «Восток-2018», в них приняли участие до 300 000 военнослужащих.

В заключение Евгений Владимирович ответил на вопросы журналистов.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Январь 27, 2019 01:06