День народного единства в Риге

melkon
Автор melkon Ноябрь 4, 2014 14:59

День народного единства в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

4 ноября Россия отмечает государственный праздник — День народного единства.

Этому знаменательному событию посвящена выставка, которая открылась в Рижском культурно-деловом Центре «Дом Москвы» 4 ноября.

Экспозиция выставки, созданная творческим коллективом Влада Богова, рассказывает об основных этапах создания русской государственности, преодоления смуты и подвигах народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским.

Красной нитью по всей теме проходит образ иконы Казанской Божией Матери — самой почитаемой иконы на Руси, заступницы, Богородицы.

На открытии выставки первым выступил директор Дома Москвы Юрий Генрихович Силов, который поздравил всех собравшихся со знаменательным днём.

Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков отметил, что День народного единства вновь отмечается в России уже десятый раз, начиная с 2005 года, а историю свою эта знаменательная идея ведёт с 1612 года, когда народные ополченцы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и выбили из Москвы поляков и литовцев. Тот день на Руси отмечается, как день благодарности Казанской Божией Матери.

Постоянный участник мероприятий в Доме Москвы Отец Олег рассказал, что сегодня во всех Православных Церквях Латвии прошла служба в честь Казанской Божией Матери. Отец Олег передал всем собравшимся Благославление от Владыки Александра. Спаси Господи!

Историк, писатель Юрий Мелконов напомнил об истоках русской государственности и связи людей здесь, на балтийских берегах, с событиями в России.

Как всегда выступил председатель общества дружбы народов «Содружество» Артур Артурович Невицкий. Он подчеркнул необходимость народного единства и раньше и теперь и призвал помнить об уроках истории.

Затем собравшиеся ознакомились с экспозицией выставки.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 4, 2014 14:59