Визит Эдварда Налбандяна в Ригу

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00

Визит Эдварда Налбандяна в Ригу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26 и 27 июня в Латвии с рабочим визитом находился министр иностранных дел Республики Армения Эдвард Налбандян. Он встретился с председателем Сейма ЛР Солвитой Аболтиня и главой латвийского МИДа Эдгаром Римкевичем. Оба министра провели совместную пресс-конференцию. Было отмечено, что дружеские отношения между двумя странами успешно развиваются. Налажен регулярный политический диалог, есть возможности для углубления армяно-латвийского сотрудничества.

Министр Эдвард Налбандян посетил в Риге также Армянскую церковь Святого Григория Просветителя, где провел встречу с активистами армянской общины и прессой. Гостя приветствовал настоятель церкви Тер Хосров. Из Вильнюса прибыл посол Республики Армения в странах Балтии Ара Айвазян.

Эдвард Налбандян рассказал собравшимся о деятельности МИД Армении — углублении сотрудничества с Евросоюзом, в частности с Латвией, стратегическом союзе с Россией, позиции Армении в региональных конфликтах (Украина, Сирия, Ирак) и роли ведущих держав в этих конфликтах, о ситуации и ходе переговоров вокруг Нагорного Карабаха. Особо министр отметил информацию о подготовке в Армении, Арцахе и Спюрке мероприятий к 100-летию Геноцида армян в Османской империи.

Министр ответил на вопросы представителей армянской общественности и СМИ.

Высокому гостю вручили книги, последние номера газеты «Арарат» и журнала «Крунк», которые издаются в Риге. Эдвард Налбандян расписался в Книге почетных гостей Армянской церкви.

Информация и фото melkon.lv
Александр Геронян, редактор и издатель газеты «Арарат»
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 2, 2014 00:00