Церемония в Ропажи

melkon
Автор melkon Апрель 26, 2013 00:00

Церемония в Ропажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Каждый год, в канун праздника 9 мая, в небольшом посёлке Ропажи под Ригой проходит торжественная церемония захоронения останков советских войнов, найденных в земле Латвии за прошедший год. В прошлом 2012 году хоронили останки 313 войнов, в этом году — 289 солдат. Церемония прошла 26 апреля.

В этом году удалось установить фамилии только девяти человек. В основном установить имена удаётся по наградам, найденным вместе с останками, в одном случае это был обрывок документа, на котором читалась фамилия. Такое большое количество найденных солдат объясняется в первую очередь жестокими боевыми действиями, проходившими на территории Латвии в 1941 и 1944-45 годах, а также ростом числа поисковиков, энтузиастов военной истории.

…За далёкие пригорки
Уходил сраженья жар.
На снегу Василий Тёркин
Неподобранный лежал.
Снег под ним, набрякши кровью,
Взялся грудой ледяной.
Смерть склонилась к изголовью:
– Ну, солдат, пойдём со мной.
Я теперь твоя подруга,
Недалёко провожу,
Белой вьюгой, белой вьюгой,
Вьюгой след запорошу…

В церемонии приняли участие Посол Российской Федерации Александр Альбертович Вешняков, Посол Республики Молдова в Латвийской Республике Алексей Кракан, дипломаты Посольства Республики Беларусь, депутаты Сейма и Рижской думы, представители поисковых организаций, ветераны Великой Отечественной войны. В Ропажи были также представили СМИ, ветераны боевых действий в Афганистане, представители общества военных пенсионеров. Впервые возложить цветы к братской могиле пришли представители латвийских вооружённых сил, военнослужащие 19-го батальона Земессардзе.

19-й батальон относится к 3-му округу Земессардзе, в который входит и Рижский район. Недавно батальон переквалифицирован из пехотного в батальон обеспечения.

Торжественный митинг открыл военный атташе России в Латвии полковник Кондратьев Олег Викторович. Первым слово взял Александр Альбертович Вешняков. Он отметил огромное значение сохранения памяти о войнах погибших за освобождение от фашизма. Через две недели мы будем отмечать 68-ю годовщину Победы и всегда надо помнить, какой ценой досталась Победа и какие жертвы понесли все народы советской страны.

…Эти строки и страницы —
Дней и вёрст особый счёт,
Как от западной границы
До своей родной столицы,
И от той родной столицы
Вспять до западной границы,
А от западной границы
Вплоть до вражеской столицы
Мы свой делали поход…

Затем слово взял Посол Республики Молдова Алексей Кракан. Поисковики нашли вместе с останками медаль «За отвагу», по номеру медали удалось определить имя награждённого — Генку Никита Васильевич, 1922 года рождения, призванного из Молдавской ССР. Теперь медаль будет передана родственникам в Молдове.

…– Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
На медаль. И то не к спеху.
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону.
Буду ль жив ещё? – Едва ли.
Тут воюй, а не гадай.
Но скажу насчёт медали
Мне её тогда подай…

На митинге выступил советник-посланник Посольства Республики Белорусь Воробьёв Евгений Семёнович. Среди найденных имён есть также имя Ивана Михайловича Калинина, прошедшего партизанский отряд в Белоруссии и в 1944 году призванного в Красную армию.

Выступили ещё депутат Сейма Латвии Сергей Мирский, члены поискового отряда «Орден» Виталий Зайцев и Валентин Буглов.

Православный священник отслужил панихиду по убиенным воинам. Затем останки солдат были преданы земле.

…Мать-земля родная наша,
В дни беды и в дни побед
Нет тебя светлей и краше
И желанней сердцу нет.
Помышляя о солдатской
Непредсказанной судьбе,
Даже лечь в могиле братской
Лучше, кажется, в тебе…

Отрывки стихов из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин»
Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


 
melkon
Автор melkon Апрель 26, 2013 00:00