311-я годовщина боя на Луцавсале

melkon
Автор melkon Июль 12, 2012 00:00

311-я годовщина боя на Луцавсале

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 1701 году на территории Риги гремела Северная война. Против Швеции выступали Саксония, Дания и Россия. 10 июля 1701 года отряд русских воинов на Луцавсала оказался в окружении шведских войск. На предложение сдаться русские ответили отказом и приняли неравный бой. В той схватке погибли почти все воины — из 400 человек в живых осталось не более 20 защитников позиции на острове Луцавсала. Их спасло появление шведского короля Карла XII, который приказал помиловать и отпустить этих русских солдат за их беспримерное мужество.

В 1891 году на Луцавсала был установлен памятник русским воинам. В 2001 году памятник отреставрировали на пожертвования русских общин Риги.

Каждый год 10 июля представители русской общины Латвии собираются на Луцавсале, чтобы помянуть отряд петровских войск, павший на поле брани.

В этом году Луцавсала встретила дождём и ветром. Порыв ветра опрокинул шатры с угощениями для гостей, но никто не ушёл и как всегда люди собрались у подножья памятника. К собравшимся обратился Евгений Волошин заместитель председателя Русского бизнес-клуба Риги. Он напомнил о событии, прогремевшем на острове почти 311 лет назад. Слова приветствия также произнёс председатель общины староверов Алтухов.

Затем состоялось возложение цветов. Венки к памятнику положили от Посольства России, от общественных организаций и просто от рижан, которые в этот дождливый день добрались до острова.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 12, 2012 00:00