Помнит мир спасенный

melkon
Автор melkon Июль 7, 2008 00:00

Помнит мир спасенный

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Между Латвией и Россией заключен «Договор о защите воинских захоронений». Соглашение должно быть ратифицировано парламентами обеих стран, после чего откроется возможность более систематизировано проводить работы по сохранению и уходу более чем за 400 военными захоронениями на территории Латвии.

«Пал смертью храбрых в боях за станцию Межаре …»

Около поселка Турки Ливанской волости на 18-м километре шоссе Ливаны – Турки – Рудзяты 18 апреля 2008 года состоялось открытие после реставрации могилы советских воинов. На церемонии присутствовали представители местных властей из Ливаны и Турки, военный атташе России в Латвии полковник Сергей Анатольевич Стрижко, активисты белорусского культурного общества «Уздым» (Подъем), представители общественности из Риги и Даугавпилса, пресса и телевидение. На митинге у могилы выступили Айварс Смелцерс руководитель самоуправления Туркского уезда, зампредседателя самоуправления Ливанской волости Айя Усане (Aija Usãne), полковник Стрижко, поэт Станислав Володько, активный участник русских общественных движений Павел Прозерс, предприниматель из Даугавпилса Борис Иванов и другие.

Восстановление могилы советских воинов стало возможным благодаря инициативе латвийских предпринимателей Виктора Пастора и Бориса Иванова. Работы проводились на общественных началах во время субботников. Помощь материалами оказало местное самоуправление.

В 1944 году, здесь в Турки, шли жестокие бои между немецко-фашисткими захватчиками и частями наступающей 123-й Латышской стрелковой дивизии. Советские войска стремились овладеть важной железнодорожной станцией Межаре и перерезать железную дорогу Резекне-Круспилс (Екабпилс).

На острие главного удара – гвардейцы-латыши


201-я Латышская стрелковая дивизия стала первым в Великую Отечественную войну национальным воинским соединением Красной Армии. Решение о ее формировании было принято уже 3 августа 1941 года. Оно проходило в Гороховецких лагерях, куда из разных мест СССР съезжались латыши и граждане Латвийской ССР других национальностей. Многие из них уже получили боевой опыт в борьбе с врагом: бойцы батальонов рабочей гвардии и отрядов партийно-советского актива, бойцы и командиры бывшего 24-го территориального (латвийского) стрелкового корпуса, 1-го и 2-го латышских стрелковых полков, воевавших в июле-августе 1941 года в составе 8-й армии. Значительную часть среднего командного состава дивизии составили выпускники Рижского пехотного училища, которые начали воевать с 24 июня 1941 года. Оно было эвакуировано в Стерлитамак и произвело там выпуск курсантов из числа граждан Латвийской ССР. Часть командных должностей в дивизии заняли офицеры и унтер-офицеры запаса бывшей латвийской армии. Командиром дивизии был назначен полковник Янис Вейкин (позже ему было присвоено звание генерал-майора).

12 сентября воины дивизии принесли присягу, и им были вручены боевые знамена. Дивизия состояла из трех стрелковых полков (92-го, 122-го и 191-го), 220-го артиллерийского полка и других специальных частей и подразделений. Действуя в составе 33-й армии, дивизия 20 декабря перешла в наступление под Наро-Фоминском. Ее пятидневные бои за важный узел сопротивления противника в селе Елагино способствовали взятию Наро-Фоминска. В ожесточенных боях был ранен командир дивизии полковник Янис Вейкин, а на следующий день был убит комиссар дивизии полковой комиссар Эдгар Бирзитис. В память об этих днях разъезд 75-й километр Киевской железной дороги был назван станцией Латышская.

Ведя наступательные действия в условиях лесистой резко пересеченной местности, в глубоком снегу, в тридцатиградусный мороз дивизия ворвалась в г. Боровск. За месяц ожесточенных боев воины соединения вывели из строя несколько тысяч солдат и офицеров противника, освободили села Инютино, Ермолино, Редькино и многие другие населенные пункты, захватили большие трофеи, в том числе 5 танков, 38 орудий, 97 минометов и 1 самолет. За мужество и героизм, проявленные в боях под Москвой, орденами и медалями был награжден 201 воин дивизии.

После пополнения и краткой передышки для дивизии наступил период боев на Северо-Западном фронте. Здесь, в Ильменских болотах под Старой Руссой, воины дивизии сражались более полутора лет. В составе 1-й ударной армии они участвовали в Демянской операции. Бои, которые дивизия вела на р. Полисть, содействовали окружению в районе Демянска 70 тысяч солдат и офицеров 16-й немецкой армии.

20 марта немецкие войска нанесли удар превосходящими силами, стремясь разблокировать окруженную группировку. Латышская дивизия оказалась на направлении главного удара и проявила исключительную стойкость в обороне. 5 октября 1942 года за проявленные в боях мужество и упорство, за героизм личного состава дивизии было присвоено гвардейское звание. Отныне она именовалась «43-я гвардейская латышская стрелковая дивизия».

Уже в новом качестве латышское соединение приняло участие в операции Северо-Западного фронта, имевшей целью перерезать «рамушевский коридор». Ее длительные и ожесточенные бои сковали войска противника и лишили его возможности перебрасывать подкрепления с этого участка фронта под Сталинград. Братские могилы воинов дивизии остались на берегу Ловати под Парфином, у сел Сельцы и Налючи, в поселке Пола. В память об этих боях одна из улиц г. Старая Русса названа улицей Латышских гвардейцев.

В феврале 1943 года Демянский котел был ликвидирован, и дивизия, которой командовал полковник Детлав Бранткалнс, в составе 27-й армии приняла участие в преследовании отходящих войск противника. После этого она была переброшена в район Великих Лук, включена в состав 22-й армии и стала готовиться к наступательным действиям, которые должны были привести ее к рубежам родной республики.

5 июня 1944 года был сформирован 130-й Латышский стрелковый корпус. Он состоял из 43-й гвардейской (командир – гвардии полковник А.Ю.Калнынь) и 308-й (командир – генерал-майор В.Э.Дамберг) латышских стрелковых дивизий. Последняя была создана на основе 1-го отдельного запасного латышского полка в Гороховецких лагерях и прибыла на фронт во второй половине июля. Командиром корпуса был назначен генерал-майор Детлав Бранткалнс, впоследствии получивший звание генерал-лейтенанта.

Корпус вошел в состав 22-й армии и начал боевые действия на подступах к границам Латвийской ССР. 18 июля 1944 года подвижной отряд корпуса во главе с майорами Макаровым и Курме перешел границу Латвийской ССР у населенного пункта Латышонки близ Шкяуне. Рота гвардии капитана Эрнеста Вейса освободила деревню Боркуйцы, а рота гвардии капитана Язепа Пастернака заняла Шкяуне. 43-я гвардейская дивизия с придаными ей танковыми частями 27 июля прорвала оборону противника западнее оз. Ликсна, форсировала р. Дубна и вышла на р. Оша юго-западнее Русини. Дивизия получила благодарность Верховного Главнокомандующего, так как своими действиями содействовала войскам 4-й ударной армии в освобождении Даугавпилса.

308-я дивизия получила боевое крещение 2 августа в ходе Мадонской наступательной операции в боях на р. Айвиексте. Здесь в боях за железную дорогу Резекне — Крустпилс у станции Межаре героический подвиг совершил уроженец Латгалии командир роты 125-го гвардейского стрелкового полка капитан Михаил Орлов. Выйдя в тыл противника, его рота отражала яростные атаки с использованием танков. Орлов был тяжело ранен, однако продолжал руководить боем роты, которая прорвала кольцо окружения и удерживала позиции до подхода основных сил полка. От полученных ран Орлов вскоре скончался. 3 августа в ожесточенных боях погиб командир 323-го стрелкового полка майор К. Озолс.

7 августа 1944 года дивизии корпуса прорвали оборону противника и овладели городом Крустпилсом – крупным узлом шоссейных и железных дорог. Практически без передышки корпус, преодолевая упорное сопротивление противника, продолжил наступление, выйдя к 24 августа на рубеж западнее Виеталвы. За доблесть, отвагу и воинское мастерство в августовских боях 1944 года орденами и медалями были награждены 1.745 солдат и офицеров корпуса.

В октябре корпусу была поставлена задача, наступая с юга, перерезать дорогу Рига — Елгава, блокировать шоссе и железную дорогу, ведущие на Рижское взморье. Наступили дни непосредственной борьбы за столицу Латвии. Корпус повел настойчивые непрекращающиеся атаки и 14 октября перерезал шоссе и железную дорогу Рига — Елгава. С утра 15 октября три корпуса 10-й гвардейской армии возобновили наступление. В тот же день советские войска полностью овладели левобережной частью города и тем самым завершили освобождение Риги.

3.418 воинов Латышского стрелкового корпуса, проявившие доблесть и мужество в боях за свою столицу, за родные города и села, получили боевые награды. Сам корпус был награжден орденом Суворова II степени, 43-й гвардейской дивизии было присвоено наименование «Рижская», а 308-я дивизия была награждена орденом Красного Знамени. 22 октября в Риге состоялся массовый митинг по случаю освобождения, в котором приняли участие воины Латышского корпуса.

Затем Латышский корпус вел тяжелые бои с блокированной в Курляндии мощной группировкой немецких войск. Своими активными действиями корпус воспрепятствовал переброске в Германию войск из действовавшей против него группировки (семь пехотных и одна танковая дивизии). За шесть дней боев было уничтожено около 6.000 солдат и офицеров. 3 мая 1945 года солдаты курляндской группировки противника услышали переданное им через репродукторы по всей линии фронта сообщение о падении Берлина, тем не менее боевые действия продолжались до 8 мая.

Великая Отечественная война советского народа длилась 1.418 дней. Из них 43-я гвардейская Латышская стрелковая дивизия находилась в соприкосновении с противником 415 дней и вела наступательные бои 247 дней. Созданный летом 1944 года 130-й Латышский стрелковый корпус находился в соприкосновении с противником 121 день, из которых 80 дней вел наступательные бои на главных направлениях ударов советских войск на территории Латвийской ССР. До 18 тысяч воинов латышских формирований были награждены боевыми орденами и медалями. Трое из них получили звание Героя Советского Союза. Это младший лейтенант Янис Вилхелмс, гвардии капитан Михаил Орлов (посмертно) и гвардии подполковник Янис Райнбергс (посмертно).

(Материал из статьи А.Петренко в газете «Красная Звезда» от 6 мая 2005 года).

У памятника Освободителям Риги

9 мая у памятника Освободителям Риги состоялось возложение цветов к монументу и встречи общественности с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами Вооруженных сил. В мероприятии участвовали послы России, Белоруссии, Украины и Узбекистана. Для собравшихся выступали творческие коллективы. На площади была организована выставка военной техники и показана работа поисковых отрядов.

Автор выражает признательность Виктору Пастору за содействие в организации поездки в Ливаны. 

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


melkon
Автор melkon Июль 7, 2008 00:00