Рижские десятидюймовки

melkon
Автор melkon Май 14, 2007 00:00

Рижские десятидюймовки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Традиционный субботник по уборке позиций береговых батарей состоялся 12 мая на Мангальсале. В этом году объектом субботника стали позиции батареи десятидюймовых орудий времен Первой Мировой войны. Четыре позиции находятся в самом центре Мангальсалы. Мощные, бетонные артблоки и круглые основания орудий выполнены по всем правилам фортификационного искусства.

Известно, что в Риге, на Мангальсале, в 1912-15 годах были построены две батареи десятидюймовых орудий. Каждая батарея состояла из четырех орудий калибром 254 мм. Конструктивно позиции выполнены в виде двухорудийных блоков. Каждый блок включал в себя склады снарядов и пороховых зарядов, укрытия для личного состава, вспомогательные помещения. Все внутренние помещения блоков имели противооткольную одежду — двутавровые металлические балки с асфальтовой подушкой.Толщина бетонных перекрытий до 2,5 метров Часть позиций, а именно, склады снарядов, были взорваны при отступлении русской армии в 1917 году.

К правому флангу 10-ти дюймовой батареи премыкает двухорудийный артблок 120-мм орудий Викерса. Левая позиция артблока разрушена взрывом колоссальной мощности.

Судьба рижских десятидюймовок остается загадкой до сегодняшнего дня. Нет ни одной фотографии этих орудий на позициях, они «не всплыли» в арсеналах германской армии, как это произошло с ковенскими и либавскими десятидюймовками на Атлантическом вале в 1943 году. Можно предположить, что орудия были выведены из строя таким образом, что годились только на металлолом.

На субботнике энтузиасты очистили именно основания орудий. Был снят слой земли толщиной до полуметра, убраны стволы и ветки упавших деревьев. При раскопках вскрылся хорошо сохранившийся бетон, опорные штыри цепного механизма горизонтального наведения. Как обычно, было сделано много небольших находок — ручной инструмент, цепи, гайки, нивелировочные пластины, деталь механизма с конической упорной резьбой, которая применялась в начале ХХ века. Надежды найти круговой погон, по которому перемещались опорные катки станка Дурляхера, не оправдались — рельсы оказались украденны вандалами еще много лет назад на всех четырех позициях. Весь противооткол внутри казематов срезан мародерами в наши дни при попустительстве местных властей.

Установочные болты орудий хранят на себе следы пуль, военные во все времена не прочь были потренироваться в меткости стрельбы и сегодня трудно сказать, чьи это отметины — русские, немецкие или латвийской армии 30-х годов. Хотя, найденная на второй позиции стреляная гильза от японской винтовки Арисака, состоявшей на вооружении батальонов латышских стрелков в Первую мировую войну, указывает на давность военной традиции стрелять по всему, что заманчиво торчит из бетона.

Очищены от земли два дополнительных фундамента под орудия меньшего калибра, установленные на первой и второй позициях. В латвийских архивах нет упоминания о дополнительной установке береговых орудий в 20-30-е годы. Диаметр и количество болтов не соответствует ни одному типу и советских орудий береговой артиллерии. По характеру бетона, видимого на отколах, можно предположить, что данные фундаменты сооружены во время Второй мировой войны.

Несомненно, самой интересной находкой стала часть круговой, градусной шкалы, обнаруженная на третьей позиции. Шкала с делениями и цифрами «250» и «240», нарисованны на бетоне красивым, четким шрифтом, характерным для начала ХХ века. Красная краска, очевидно, свинцовый сурик, поэтому надписи сохранились под слоем грунта более 95 лет. Наличие шкалы указывает на то, что орудия имели круговой обстрел, что соответствовало одной из задач батарей Мангальсалы — содействие обороне сухопутного фронта при выходе противника на подступы к Риге.

Субботник продолжался два часа, приведены в порядок все четыре позиции. В мероприятии приняло участие более 70 человек. Это основная группа энтузиастов из объединения Travelzone во главе с Александром Капитоновым, поисковики группы Necton во главе с Владом Гущей, группа яунсаргов (молодежная военнизирования организация НВС) под командованием старшего лейтенанта Раймонда Страуме и много настоящих энтузиастов истории Риги и военной истории Латвии. Для участников субботника была предусмотрена возможность оказания первой медицинской помощи сертифицированным медицинским работником. Общественный порядок и охрану автомашин и мотоциклов обеспечила рижская охранная фирма «GVARDS».

Участников субботника снимал известный латвийский тележурналист Эдийс Фрейманис для военной телепередачи «Лайкс вирием» (Время мужчин). Информационную поддержку обеспечивал рижский городской журнал «Мусу районс» (Наш Район). По завершению субботника каждый участник получил грамоту — персональную благодарность от Юрия и Сергея Мелконовых, от сайта www.melkon.lv . После окончания работы приятно было перекусить вкусными домашними пирожками, любезно предоставленными лесником Мангальсалы Зиедонисом Озолиньшем.

Проведение субботника поддержали: исполнительная дирекция Зиемельского (Северного) района Риги, предприятие «Ригас межи агентура», Центр Яунсардзе. Проведение подобных акций преследует цель обратить внимание общественности на необходимость сохранения памятников военной истории, как части европейского культурно-исторического наследия. Одной из главных задач является создание информационного поля вокруг памятника истории, информация о том, что было построено для обороны Риги много десятилетий назад. На конференции в Каунасе в своем докладе автор отметил, указывая на фото позиций одной из латвийских береговых батарей: — Local administration don’t know, what it is, — что вызвало бурный смех специалистов из западных стран, в Европе не надо никому объяснять, зачем нужно сохранять старинные форты, а знание истории своей страны определяется априори.

Юрий Мелконов
Мангальсала, 12 мая 2007 года
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Май 14, 2007 00:00