С именем МАПП на борту

melkon
Автор melkon Март 23, 2006 00:00

С именем МАПП на борту

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Не каждому писателю доведется увидеть свое имя на борту корабля. Но сегодня в Рижский порт пришло судно, которое носит имя APIA — Authors and Publicists International Association — Международная ассоциация писателей и публицистов — МАПП. Так что, в названии судна есть имя и каждого из нас, писателей и публицистов, членов МАПП. Сегодня МАПП имеет отделения более чем в 30 странах мира и продолжает расширяться. Большой популярностью на всех континентах пользуется литературный журнал «Настоящее время», издаваемый МАПП.

Владелец судна APIA, британский бизнесмен и координатор МАПП в Лондоне Давид Кудыков, пригласил группу рижских писателей посетить мапповский корабль на Рижском судоремонтном заводе (R?gas ku?u b?v?tava). На заводе судно APIA проходит плановый ремонт и дооборудование.

У трапа писателей встретил капитан APIA Александр Сергеевич Нечипуренко и провел гостей на капитанский мостик. Капитан рассказал об истории, устройстве и возможностях судна.

Судно построено в Германии в 1983 году, в Гамбурге, и прошло в 1990 году большую реконструкцию, связанную с удлинением корпуса. Первоначально судно специализировалось как контейнеровоз. Длина судна 98 метров, три трюма. Осадка 5,55 метра, что позволяет использовать большинство действующих портовых причалов. Оснащено современным навигационным оборудованием и всеми видами связи. Главный двигатель мощностью 2500 KW. Имеется подруливающее устройство и винт регулируемого шага. Руль системы германского инженера Беккера. Рулевое устройство Беккера состоит из руля с поворотным закрылком, шарнирно прикрепленным к рулю и перекладываемым кулисным приводом на угол, обычно вдвое превышающим угол перекладки руля. Такое устройство позволяет направить струю от винта перпендикулярно диаметральной плоскости корабля и почти вдвое увеличить боковую силу. Все эти механизмы позволяют значительно повысить маневренность и экономичность судна, снижая затраты на использование портовых буксиров. Экипаж 10 человек. Сейчас судно перевозит генеральные грузы — металл, зерно и другие. Водоизмещение — дидвейд 4188 тонн, общее 5000 тонн. Работать начали с ноября 2005 года. В Ригу APIA пришло в феврале и, после ремонта и дооборудования, снова выйдет на международные торговые пути.

Писатели имели возможность совершить экскурсию по палубам судна и посмотреть как живут и трудятся моряки. Затем, в капитанском салоне состоялась встреча писателей с экипажем судна APIA. Президент МАПП Марат Каландаров вручил кораблю писателей свидетельство о принятии судна APIA в коллективные члены МАПП. Поэтесса и публицист Татьяна Жидкова, писательница Алина Нежина вручили экипажу свои книги. Юрий Мелконов передал для библиотеки APIA свои книги «Батареи Моонзунда» и «Пушки Курляндского берега».

- Когда будете проходить Ирбенский пролив, уже будете знать, какие береговые батареи стояли на эстонском и латвийском берегу и какие там были минные поля. Ирбенский пролив — самое опасное место для плавания в Балтийском море. Будьте очень внимательны! — пожелал капитану писатель-береговик.

Давид Кудыков, автор яркой, запоминающейся повести «Допрос», опубликованной в сборнике МАПП «Русский акцент», вручил экипажу все книги, изданные в популярной «Библиотеке МАПП», и все последние выпуски журнала «Настоящее время». Теперь экипаж APIA самый читающий в европейском торговом флоте.

В заключение писатели пожелали экипажу мапповского корабля APIA:

- Cчастливого плавания!

Борт судна APIA
Рига, Вецмилгравис, 17 марта 2006 года

Юрий Мелконов
Член Международной ассоциации писателей и публицистов
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Март 23, 2006 00:00