Флаг поднять!

melkon
Автор melkon Август 27, 2012 00:00

Флаг поднять!

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ветер с Даугавы развивал флаги расцвечивания на трёх кораблях. Впервые сразу три однотипных корабля латвийских Морских сил — «Скрунда», «Цесис» и «Виесите» пришвартовались к причалу Рижского пассажирского порта.

Если 11 апреля мы были свидетелями того, как корабль «Виесите» был спущен на воду на Рижском судостроительном заводе (РСЗ — RKB Rigas kugu bubetava) в Вецмилгрависе, то сегодня в судьбе корабля наступил очередной важный этап — подъём военно-морского флага и принятие корабля в состав Флотии морских сил Национальных вооружённых сил Латвии.

Гости собрались на причале к 15.00. Прибыли высокие гости и церемония началась. Первым слово взял председатель правления РСЗ – RKB Василий Мельник. В своём выступлении руководитель завода ещё раз поддеркнул значимость для Латвии собственного производства, основанного на новых технологиях, многофункциональных связей с поставщиками и международную кооперацию производства.

Затем выступил министр обороны Латвии доктор Артис Пабрикс. Министр также отметил соответствие корабля всем стандартам НАТО и ещё раз напомнил о тех больших задачах, которые стоят перед вооружёнными силами по обороне страны.

Был зачитан приказ о зачислении корабля «Виесите» в состав Флотилии морских сил. Командир корабля старший лейтенант Талис Дзервем принял от министра флаг корабля. Флаг освятил военный копелан и знамённая группа доставила его на корабль. Под звуки гимна Латвии флаг подняли на кормовом флагштоке.

Слово взял командир НВС генерал-майор Раймонд Граубе, который особо отметил, что это корабль полностью построенный в Латвии, в отличии от предыдущих двух кораблей частично или полностью построенных в Германии. Командир также отметил важность исторических событий под городом Виесите для становления молодых вооружённых сил Латвии.

По старой традиции латвийских военных моряков приказом командира морских сил кораблю назначается крёстная мать. Для «Виесите» ей стала Дайна Витола, заведующая отделом ЗАГС в самоуправлении города Виесите. Дайна подарила команде свой портрет, а Василий Мельник подарил книгу с фотографиями о этапах строительства корабля. После общей фотографии действие перенеслось на палубу нового корабля, а на берегу началось свободное общение. Надо обратить внимание, что на церемонию прибыли почти все военные атташе, аккредитованные в Латвии, и новый корабль вызывает обоснованный интерес военных специалистов, даже может быть не сам корабль, а схема, по которой он построен и технология производства.

Надо всегда помнить, что вооружённые силы малых стран всегда являлись полигоном для отработки новых военных идей и технологий. Вспомним обеспечение двух латвийских пехотных батальонов новой формой одежды, новыми автоматическими винтовками и другим вооружением. Опыт перевооружения и оснащения латвийской армии несомненно был изучен и учтён армиями соседних и других стран.
В случае с новыми кораблями военных специалистов будет интересовать опыт эксплуатации двухкорпусных движетелей, построенных по технологии SWATH. Ознакомление с таким опытом даст возможность другим странам разместить заказы на аналогичные суда в Риге, или изучить возможность собственными силами реализовать технологии SWATH.

На борту «Виесите» высокие должностные лица с удовольствием давали интервью многочисленным журналистам. Моряки отмечали, что на «Виесите» будут установлены по два крупнокалиберных пулемёта системы Браунинга калибром 12,7 мм, сейчас для пулемётов уточняются установочные мечта. Сейчас «Виесите», как и два его sisterships «Скрунда» и «Цесис» находятся на базе ВМС в Болдерае и готовятся к участию в патрулировании прибрежных вод и экономической зоны Латвии.

Василий Мельник рассказал, о тех трудностях, которые пришлось преодолевать при строительстве корабля, как в отношениях со смежниками, так и в преодолении технологических и конструктивных сложностей. Рижские судостроители определённо надеются на получение новых заказов на аналогичные корабли, сейчас интерес к таким заказам проявили четыре страны.

Министр обороны Пабрикс не уставал разъяснять, что Латвия не собирается преобретать наступательные вооружения и заботится только об интересах своей территориальной обороны, помощи союзникам по НАТО в международных операциях и обеспечивает выполнение задач «принимающей стороны» на международных учениях.

В беседе с министром главный редактор журнала «BALTFORT» Юрий Мелконов высказал признательность Артису Пабрису за ответы на письма, которые редакция направила министру по вопросам сохранения объектов военной истории на Мангальсале, а также в вопросе изучения судьбы военного корабля «Вирсайтис» затонувшего в Финском заливе в декабре 1941 года.

Во время церемонии, у редакции журнала «BALTFORT» состоялся ряд встреч и обмен мнениями по вопросам военной истории Латвии и стран Балтийского моря.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконов

melkon
Автор melkon Август 27, 2012 00:00