BALTOPS 2005

melkon
Автор melkon Июнь 7, 2005 00:00

BALTOPS 2005

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Лето — время боевой учебы на Балтике. В период с 6 по 17 июня в Балтийском море проходили военно-морские учения BATTOPS 2005. Учения проводятся ежегодно, начиная с 1972 года. В учениях этого года участвуют 11 стран — Германия, Польша, Литва, Латвия, Россия, США, Великобритания, Дания, Естония, Швеция, Финляндия. Страны организующие учения BALTOPS 2005 — США и Латвия. Командующий учениями — контр-адмирал ВМФ США Джеймс Стивенсон (James W. Stevenson).

Учения проводятся в рамках натовской программы «Партнество ради мира». Задачами учений BALTOPS 2005 является отработка взаимодействия военно-морских сил разных стран при выполнении антитеррористических задач и демонстрация возможностей выполнения обязательств по поддержанию мира и стабильности в любой части земного шара.

Особенностью данных учений является их широкий масштаб. Всего в маневрах задействовано 4100 человек, 40 кораблей, 28 самолетов и две подводные лодки. В учения включены разноплановые задачи, в том числе — высадка морского десанта на полигонах острова Борнхольм и в Польше. В маневрах принимают участие корабли ВМФ России и США.

Россия на данных учениях представлена флагманом Балтийского флота эскадренным миноносцем «Настойчивый», большим десантным кораблем «Калининград» и подразделением морской пехоты. Российские офицеры принимали участие в подготовке учений уже на этапе планирования операций в Брюсселе.

США направили для участия в учениях крейсер «Anzio» и эсминец «Cole». 3 июня корабли, участвующие в учениях, отшвартовались в Лиепае (14 кораблей) и Вентспилсе (19 кораблей). В три часа дня на борту крейсера «Anzio» прошла пресс-конференция командующего контр-адмирала Джемса Стивенсона и командира Морских сил Латвии капитана второго ранга Александра Павловича. По приглашению пресс-центра Морских сил Латвии мы с Сергеем побывали на крейсере «Anzio».

Вы когда-нибудь были на американском военном корабле? Заходите на сайт melkon.lv и такая возможность у вас появится.

Американские корабли пришвартовались у причалов нового контейнерного терминала вентспилского порта. Глубины в этом районе позволяют причаливать судам водоизмещением более 10000 тонн и осадкой до 10 метров. Журналисты прошли строгий контроль и в сопровождении офицера крейсера поднялись на борт корабля.

Крейсер УРО (ударной ракетной обороны) USS «Anzio» CG-68, класса Ticonderoga, построен на вервях Ingalls Shipbuilding, введен в строй 22 января 1983 года. 4 газовые турбины General Elektric LM 2500, общей мощностью 80000 л.с. работают на два винта и обеспечивают скорость свыше 30 узлов.

Длина — 567 футов (185 м)

Ширина — 55 футов (1:10)

Водоизмещение — 9750 тонн

Экипаж — 31 офицер и 355 матросов

Вооружение — Ракеты МК26, Стандарт, АSRОК, Томагавк, шесть торпед МК-46, две универсальные автоматические артустановки МК45 (5-дюймов) и две автоматические артустановки Phalanx (4000 выст/мин). Два вертолета.

Стоимость корабля свыше миллиарда долларов.

Свое имя крейсер получил в честь знаменитой битвы у итальянского города Анзио где зимой 1944 года прошла высадка 110000 солдат американских, канадских и британских войск. Жестокая битва за Анзино закончилась победой союзных сил и взятием Рима. Ветераны боев за Анзио обратились в конгресс США с просьбой присвоить имя Анзио кораблю ВМС США, что и было сделано в 1945 году для CVE 57. Крейсер «Anzio» — уже второй корабль, носящий это имя. Флот живет традициями и передача имени корабля несомненно способствует сохранению приемственности поколений.

Крейсер «Anzio» входит в 12-е авианосное ударное тактическое соединение, эмблема которого нарисована на надстройке корабля. Журналистов проводили на вертолетную палубу, где все было подготовлено для встречи прессы. Можно было немного осмотреться. Служба на корабле поставлена точно по уставу. Соблюдение формы одежды у американцев возведено в абсолютную необходимость, чувствуется, что заботливые уорент-офицеры довели эту мысль до каждого матроса. Вахтенный наряд — образец несения караульной службы. Но весь личный состав, свободный от вахты, ходит вполне демократично, не утруждая себя блеском галантереи.

Борт о борт с крейсером отшвартован эсминец «Cole». Долго уточняю у офицеров название корабля и убеждаюсь — это тот самый эсминец, который 12 октября 2000 года подвергся атаке террористов в аденском порту. Тогда погибло 17 американских моряков. Вполне понятны меры безопасности, которые принимают командиры всех кораблей, стоящих в вентспилском порты. На каждом корабле вооруженные вахтенные, по бортам установлены ручные пулеметы, акваторию патрулируют латвийские катера и быстроходные лодки самих кораблей.

Перед встречей с прессой американцы свободно общаются с журналистами. Пресс-конференцию открывает контр-адмирал Джеймс Стивенсон. Он еще раз поддчеркнул роль объединения усилий всех стран в борьбе с терроризмом и поблагодарил город Вентспилс за радушный прием эскадры кораблей BALTOPS 2005. Затем выступил командир морских сил Латвии Александр Павлович. Хочу сказать, что выбор Латвии в качестве принимающей страны столь крупный учений говорит о высоком авторитете и профессионализме латвийских моряков. Офицеры ответили на вопросы журналистов.

После конференции для прессы устроили экскурсию по кораблю. Прошли через ангар, где хранятся вертолеты SEAHAWK, через многочисленные переходы попали в центральный информационный пост. Здесь постоянно несут вахту по наблюдению за окружающей воздушной и морской обстановкой. На мостике крейсера набор навигационного оборудования, позволяющий управлять кораблем в любых широтах. Интерестно, что на мостике нет ни одного стула, кроме кресла командира. Пять часов вахты офицеры управления проводят на ногах. Нас сопровождает симпатичная женщина-офицер, спрашиваю сколько женщин на корабле, отвечает, что среди офицеров 17 женщин. На верхней надстройке осматриваем две установки пушек Вулкан скорострельностью 4000 выстелов в минуту. Выходим на палубу в носовой части корабля. Под ровными рядами крышек ракетных шахт прячются вертикально стартующие ракеты; противолодочные АSRОК и знаменитые «Томагавк». 28 марта 2003 года, находясь в составе авианосной ударной группы авианосца «Harry Truman» в восточной части Средиземного моря, крейсер «Anzio» выпустил свои «Томагавки» по Багдаду. 10 ракет попали в цель. Последней осматриваем автоматическую артустановку. Калибр 5 дюймов (127 мм), то есть сопоставима с советской 130/50 пушкой, только у американцев ствол несколько длиннее — 54 калибра. Скорострельность 20 выстрелов в минуту. Внизу в погребах установку обслуживают шесть человек. Не удержался, постучал по башне, раньше читал, но не очень верил, что корпус у них пластиковый — звучит, как барабан, похоже на пластик.

Надо сказать, что американцы старались все показать, демонстрируя открытость и приветливость, что во многом им удалось. Позволю не согласиться с известной оценкой американцев по Михаилу Задорнову, правильнее будет сказать — они такие же, как мы.


Юрий Мелконов
Рига — Вентспилс, 3 июня 2005 года
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Июнь 7, 2005 00:00