Тридцать шестой BALTFORT

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2020 20:04

Тридцать шестой BALTFORT

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Содержание

Поздравление ветеранам Великой Отечественной войны

            Поздравление с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне ветеранам от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Латвийской Республике Евгения Владимировича Лукьянова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Эстонской Республике Александра Михайловича Петрова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Литовской Республике Александра Ивановича Удальцова.

Ю. Ю. Мелконов. Курляндский котёл (из книги «Пушки Курляндского берега)

            В статье приводится фрагмент из книги Юрия Юрьевича Мелконова «Пушки Курляндского берега».

            «Побережье Курляндии оставалось в руках противника до весны 1945 года. В январе 1945 года в Курляндии оказалась окружённой значительная группировка гитлеровских войск. Приведём фрагмент из мемуаров бывшего командующего 1-м Прибалтийским фронтом Ивана Христофоровича Баграмяна.

            „…Когда я рассказываю об этих боевых событиях давно минувших лет, у меня невольно возникает вопрос: могли ли советские войска в сложившейся стратегической обстановке разгромить прижатые к морю 33 вполне боеспособные, технически хорошо оснащённые дивизии курляндской группировки противника?”»

Б. В. Бычевский. Курляндский котёл (из книги «Маршал Говоров»)

            Глава «Курляндский котёл» из книги генерал-лейтенанта Бориса Владимировича Бычевского (1902–1972) «Маршал Говоров».

            Герой Советского Союза маршал Леонид Александрович Говоров (1897–1955) с октября 1944 года как представитель Ставки Верховного Главнокомандующего одновременно координировал действия 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов. С февраля 1945 года был командующим 2-м Прибалтийским фронтом с одновременным сохранением должности командующего Ленинградским фронтом.

            Перед 2-м Прибалтийским фронтом Ставка ВГК поставила задачу – во взаимодействии с Балтийским флотом осуществлять блокаду на Курляндском полуострове остатков группы армий «Север» (около 30 дивизий) и не допустить их ухода в северную и центральную Германию. Для выполнения поставленной задачи были переброшены дополнительные силы из состава Ленинградского фронта. Вскоре управление 2-го Прибалтийского фронта было упразднено и фронт стал называться Ленинградским.

            В статье рассказывается о действиях советских войск в Курляндии и капитуляции Курляндского котла.

Ю. Ю. Мелконов. Батареи Курляндского берега

            Рассказ о батарее номер 456 из 4-х 152-мм артустановок МУ-2 в Олмани на берегу Ирбенского пролива. Батарея Краснофлотская стала первым местом службы выпускника Рижского Краснознамённого высшего военно-морского училища береговой артиллерии ВМФ Юрия Николаевича Мелконова в 1950 году.

            В 1952 году здесь построили новую батарею, заступившую на боевое дежурство по охране Ирбенского пролива.

            Дальность действия орудий составляла до 25 км. Новая бетонная наблюдательная вышка обеспечивала контроль за целями на дистанциях до 35 км. То есть Ирбенский пролив перекрывался полностью, и никто больше не мог бесконтрольно пройти в Рижский залив.

            В 1996 году латвийские власти все четыре артустановки МУ-2 порезали на металлолом.

Капитуляция Курляндского котла (фотографии из Военного музея Латвии)

            Редакция журнала BALTFORT выражает огромную признательность заведующему отдела истории Второй мировой войны Янису Томашевскису за высокопрофессиональную работу.

            На 25 снимках: празднование Победы и шествие староверов в Тукумсе 9 мая 1945-го года. Брошенная военная техника: танки, мортиры, пулемёты; штабеля пехотного оружия и артиллерийских снарядов, касок и боеприпасов немецкой армии после капитуляции в Курляндии в мае1945-го года. Многочисленные колонны немецких военнопленных на улицах Риги и других городов Латвии. Медсестра Красной армии, оказывающая помощь пленному немецкому солдату.

С. С. Смеян. Моонзунд. 1944. Как это было

            В статье капитан 1 ранга Семёна Семёновича

Смеяна, члена Клуба ветеранов флота из Таллина рассказывается о Моонзундской десантной операции. Операция проходила осенью 1944 года и имела не только стратегическое значение в войне на Балтике, но была самой крупной и самой сложной.

            Освобождение островов Сааремаа (Эзель), Хийумаа (Даго), Муху (Моон), Вормси (Вормс) и ещё 500 островов Моонзундского архипелага потребовало много сил. В результате корабли Балтийского флота получили возможность контролировать Финский и Рижский заливы. Флот развернул активные действия на коммуникациях противника в средней и южной Балтике.

И. Черников. Юлюс Декснис: в головы вдалбливается, что немецкая власть была мягче советской

            Журналист Baltnews Игорь Черников из Вильнюса беседует с Юлюсом Декснисом, председателем литовской республиканской организации ветеранов Второй мировой войны, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции.

            Годы немецкой оккупации стали для литовцев очень тяжёлыми и страшными. «Уже на второй день войны была уничтожена первая вставшая на пути фашистов литовская деревня Аблинга и расстреляны сорок два её жителя – мужчины, женщины, подростки, старики, младенцы. Это преступление совершили солдаты и офицеры 505-го полка 291-й пехотной дивизии. После расстрела мирного населения немцы разграбили и сожгли усадьбы».

            «Мы сидели, как мышки в подполе, ожидая возвращения Красной армии», – вспоминает Юлюс Декснис.

Поиск и перезахоронение павших воинов

            Редакция журнала BALTFORT встретилась с руководителями поискового отряда «Легенда» Талисом Эшмитсом, Виктором Лелисом и волонтёром «Легенды» депутатом Сейма Латвии от социал-демократической парии «Согласие» Региной Лочмеле-Лунёвой.

            «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эти слова Александра Васильевича Суворова стали главными для тех, кто посвятил свою жизнь поиску и перезахоронению останков погибших воинов.

            В Латвии, по территории которой в ХХ веке прошли две мировые войны и каждый метр земли полит кровью, до сих пор находят останки павших. В годы Великой Отечественной войны почти 200 тысяч советских солдат погибло на территории Латвии.

            Вот уже более двадцати лет историко-поисковый отряд «Легенда» занимается благородным делом поиска воинов, оставшихся на полях сражений, устанавливает их имена, предаёт земле останки, находит родственников, по крупицам восстанавливает историю.

В. А. Богов. Практика лицемерия. Детские дома и приюты в период немецкой оккупации Латвии (1941–1944)

            Историк Владимир Алексеевич Богов рассказывает о детских домах и приютах в годы немецкой оккупации Латвии.

            «Практически всем детям, насильно привезённым из восточных областей Латвии, западных регионов России и Белоруссии после нацистских карательных акций, пришлось пройти через концлагерь в Саласпилсе. При этом немецкая администрация лагеря всеми силами пыталась избавиться от неработоспособных узников. Для этого использовались абсолютно антигуманные методы, переходящие в военные преступления: отказ в медпомощи, отсутствие питания и соответствующей одежды, проведение медицинских экспериментов и др.

            Единственным в лагере способом избавления от детей, не связанным с их физическим уничтожением, было распределение несовершеннолетних по детским домам на территории Латвии. Условия содержания здесь были лучше, особенно в отношении питания.

            Из детских домов детей брали на воспитание или же в качестве бесплатной рабочей силы обеспеченные жители Латвии, предварительно написавшие прошение на имя руководителя Социального департамента. В какой-то мере эта возможность спасла многих детей от голодной смерти и насилия в концлагере».

Э. А. Абраменко. Борьба с минной опасностью на Балтике в послевоенные годы

            Председатель общества ветеранов моряков-подводников контр-адмирал Энвер Александрович Абраменко рассказывает о тралении на Балтике.

            В годы Второй мировой войны флоты воевавших стран выставили обширные минные заграждения в акватории морей и океанов. Даже после войны морские минные заграждения продолжали представлять серьёзную угрозу морскому судоходству. За первые послевоенные 1945–1948 годы в европейских водах на минах подорвались 406 судов и 29 кораблей.

            Послевоенное траление проводилось, как правило, при отсутствии данных о границах минных полей, количестве и типах поставленных мин и нередко в условиях штормовой погоды. Но моряки экипажей тральщиков в этих условиях проявляли исключительное мужество и блестящее знание своего дела. В настоящее время все участники траления решением правительства России имеют статус «Участник боевых действий».

            После окончания в 1952 году 2-го Балтийского высшего военно-морского училища лейтенант Энвер Абраменко начал службу в 31 Отдельном дивизионе РТЩ в военно-морской базе Свиноустье в Польской Народной Республике.

            Кроме задач по боевому тралению, также приходилось выполнять поиски и уничтожение плавающих мин.

Е. В. Соколов. Послевоенное траление

            Редакция журнала BALTFORT выражает благодарность капитану 1-го ранга Юрию Сергеевичу Артамонову за книгу «Краснознамённая 94-я бригада тральщиков».

            Статья кандидата военных наук профессора капитана 1 ранга Евгения Владимировича Соколова была напечатана в этой книге.

            Евгений Владимирович Соколов – командир 94-й Краснознамённой бригады тральщиков Таллинской военно-морской базы БФ (1968–1971), начальник кафедры минного и противоминного вооружения (1972–1987) ВВМУ им. М. В. Фрунзе, создатель научной школы по проблемам противоминного обеспечения сил флота и ведению минно-заградительных действий, автор и соавтор 95 научных и методических трудов.

А. И. Трифонов. Долгое сражение с «рогатой смертью»

            Редакция журнала BALTFORT выражает благодарность капитану 1-го ранга Юрию Сергеевичу Артамонову за книгу «Краснознамённая 94-я бригада тральщиков».

            Статья перепечатывается из этой книги.

            Капитан 1 ранга Алексей Иванович Трифонов (1928–2013) был командиром 94-й Краснознамённой бригады тральщиков (1971–1974) Таллинской военно-морской базы Балтийского флота. В своей статье он рассказывает о тралении на Балтике.

            «К концу 1963 года в Финском заливе и в прибрежных районах Эстонии было вытралено, обнаружено и уничтожено 11 900 мин. Оставшиеся невытраленные мины (донные неконтактные) потеряли свою боеспособность от времени под влиянием окружающей среды. Были открыты для плавания последние бывшие опасными районы. Автор этих строк принимал участие в борьбе с минами с 1949 года и до её окончания в 1963 году».

            А. И. Трифонов стоял у истоков создания Клуба Ветеранов флота в Таллине.

Смотреть онлайн обложки журнала BALTFORT №36

Смотреть онлайн журнал BALTFORT №36

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2020 20:04