Тридцать третий «BALTFORT»

melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2017 21:15

Тридцать третий «BALTFORT»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Небываемое бывает. Но если оно бывает третий раз подряд, то это уже не небываемое, а закономерность.

            Вышел ещё один номер журнала «BALTFORT». Свершилась радость для наших балтийских историков и читателей. Могут публиковаться рассказы ветеранов, отчёты о конференциях, путешествиях, исторических реконструкциях и многих других событиях на берегах Балтийского моря.

            Интернет-страницa: www.melkon.lv

            Журнал распространяется и высылается по индивидуальным заказам и коллективным заявкам во все страны. Заказать журнал можно по e-mail: melkon@melkon.lv.

            Разрешение на распространение в Российской Федерации РП №172 от 19.02.2009.             Издательство приглашает к сотрудничеству региональных распространителей разных стран.

            Журнал публикуется в интернете на странице www.melkon.lv

            Бумажная версия издания может быть выслана по почте во все страны, по предварительным заявкам, после оплаты.

            На первой странице обложки: Маяк на мысе Сааре (Церельский маяк)  на о. Сааремаа. Фото Виты Авотыни

            На последней странице обложки: Композиция в Музее истории о. Сааремаа (г. Курессааре), посвящённая действиям 1 гв. мтап по бомбардировке Берлина  с аэродрома Кагул в 1941 году

Смотреть онлайн журнал BALTFORT №33 (8Мб)

BALTFORT №33

BALTFORT №33

                       Балтийский военно-исторический журнал «BALTFORT» №1 (33).  Октябрь, 2017 года.

            Содержание:

  1. День освобождения Риги. Прогрессивная общественность Латвии отметила 73-ю годовщину освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Как вспоминал ветеран 130-го латышского стрелкового корпуса Мейер Дейч, в те дни командир миномётной роты, участвовавший в освобождении Риги: «Наступающие части двигались так, чтобы отрезать немцам пути к отступлению. Немцы к тому времени тоже были опытные вояки и хорошо знали, что если русские окружат, то сначала предложат сдаться, но в случае отказа уничтожат всех. Поэтому, как только немцы чувствовали угрозу окружения, сразу отступали…»
  1. Звенящие кресты на мысе Церель. В этом году исполнилось 100 лет со дня большого взрыва на Церельской батареи 1917 года, когда погибло более 70 человек солдат и матросов.      «Они стоят на мысе Церель – два восьмиконечных православных креста – как символ неисчезающей памяти народной о солдатах и матросах, до конца выполнивших свой воинский долг перед Отечест- вом.           Если постучать по трубе тела крестов, то раздаётся звонкий звук, тут же уходящий вниз в землю и затихающий в отчётливо чувствующейся могиле.

           И кажется, что матросы и солдаты стоят там плотным строем и смотрят вверх, на вершины крестов, где убегают по небу светлые облака. «Спасибо, что не забыли нас, – говорят тени, – живите и помните            о военных невзгодах. Всегда стремитесь к миру!»

  1. Конференция на Сааремаа. Каждый год собираются на полуострове Сырве энтузиасты военной истории острова Сааремаа.
  2. 100 лет Моонзундского сражения. Большая военно-историческая реконструкция на острове Муху в деревне Когува.

         Интересна реакция зрителей на происходящее. Эстонцы, что постарше и, может быть, сами служившие в армии, воспринимают действие серьёзно, сопереживают, отмечают успехи и недостатки, но очень    положительно. Молодёжь, выросшая в эпоху нигилизма, всеотрицания и свержения кумиров, смотрит на реконструкцию безразлично. Главное восприятие у детей – это широко открытые глаза, это безмерное удивление, почему люди бегают и «убивают» друг друга пулями, штыками и саблями! Зачем всё это происходит? Ведь жизнь так прекрасна! Маргус Синеметс в заключительном слове сказал: «Мы делаем это, чтобы войны никогда не было!»

  1. Сохранение военно-исторических объектов на острове Хийумаа. Военно-историческое сообщество на острове Хийумаа делает большую работу по сохранению памятников старины. Только на острове Хийумаа все батареи времён Первой и Второй мировых войн объявлены государственными памятниками истории. Всегда возникает вопрос — почему Российская империя, потом СССР вкладывали огромные средства, сотни миллионов долларов, миллиарды в этот маленький клочок земли на острове в Балтийском море? Ответив на этот вопрос, можно узнать, где будет следующий Крым.
  2. «Благодарю за спасение Риги». Статья посвящена 102-й годовщине со дня гибели канонерской лодки «Сивуч» в неравном бою с немецкими линкорами. Впервые публикуется список матросов, погибших вместе с «Сивучем» 19 августа 1915 года, более ста человек.  Император Николай II, вручая орден Святого Георгия 4-й степени командиру британской подводной лодки Е-1 Ноэлу Лоуренсу, сказал: «Благодарю за спасение Риги».
  3. Музей авиации в аэропорту«Рига». Рига авиационная столица Прибалтики. Здесь был институт инженеров Гражданской авиации, НИИ Гражданской авиации, другие организации, три аэродрома, авиационные заводы, поэтому закономерно, что образовался авиационный музей. Каждые полгода мы теперь устраиваем экскурсии в музей авиации. В этом году я стал рассказывать о ракете, которая могла сбить голландский Боинг над Украиной в 2014 году.
  4. Конференция историков о Курляндском котле
  5. Славная история 1-го гвардейского минн-торпедного авиаполка, который бомбил Берлин в 1941 году с острова Сааремаа.
BALTFORT №33

BALTFORT №33

Обращение редакции журнала «BALTFORT». Редакция обращается к командованию Морской авиации с призывом восстановить 1-й гвардейский авиаполк в составе Морской авиации Балтийского моря.
  1. Ю.А. Виноградов. Моё место – Берлин! Отрывок из повести выдающегося советского военного писателя Юрия Александровича Виноградова.                  «– Подходим к центру, – доложил Хохлов. Штурман напряженно всматривался в огни на земле. – Цель под нами! – наконец произнес он. – Боевой курс!.. – Кротенко, передавай: начать работу! – приказал Преображенский радисту. И, не выдержав, крикнул:– Давай, Петр Ильич, пусть лопают!.. Его охватил боевой азарт. Там, внизу, – рейхстаг, там – Гитлер. Сейчас фашисты узнают, что такое война. Они думали, что могут спокойно спать, пока горят чужие села и города. Нет, не выйдет: что посеешь, то и пожнешь! Хохлов с яростью нажал на кнопку сбрасывателя. Нажал с такой силой, какая совсем при этом не требовалась. Три мощные бомбы устремились вниз»
  2. Р.А. Зубков. О моём 14-летнем труде над историей Таллинского прорыва. Рассказ контр-адмирала Зубкова о Таллинском прорыве.
  3. Н.В. Гущин. 145-я Отдельная противолодочная авиационная эскадрилья в Сирии. Знаменитая наша рижская 145-я ОПАЭ отметилась и в Сирии с далёкого 1979 по 1989 годы.
  4. Не скрою, для меня было большой радостью, что удалось найти матросов с 458-й артиллерийской батареи на пристани Мынту конца 40-х, начала 50-х годов. Открылась целая страница истории острова Сааремаа.
  5. Ю.Ю. Мелконов, С.А. Данилина. Старшина Василий Григорьевич Пузырёв .
  6. Ю.Ю. Мелконов, С.А. Данилина. Старший матрос Василий Иванович Мусинов ..
  7. Е.М. Данилов. Маяк Кыпу – на вахте 485 лет . Замечательная статья ветерана гидрографической службы Балтийского флота Данилова. Установлен твёрдый контакт с Клубом ветеранов флота в Таллине.
  8. А.Б. Широкорад. 127/38-мм американская пушка в береговой обороне СССР. Оказывается американцы поставляли по ленд-лизу не только танки и самолёты, но и орудия корабельной и береговой артиллерии.
  9. Б.А. Шалагин. Плачь и гордись, Россия! Противоборство в Ирбенах. Завершаем публикацию отрывков из книги нижегородского писателя Бориса Шалагина «Взять море в свои руки», посвящённой героической гибели канонерской лодки «Сивуч». (Окончание)
  10. Гимназия «Максима»
  11. Детский хоспис святой Софии. Нужна помощь Мартину Менцису!
BALTFORT №33

BALTFORT №33

  Contents:

  1. Riga Liberation Day
  2. Tinkling Crosses on Cape Tserel
  3. Conference on Saaremaa 2017
  4. The 100th Anniversary of Moonsund Battle
  5. Preservation of Military History Objects on Hiiumaa Island.
  6. «Thank You for Saving Riga» .
  7. Aviation Museum at Riga International Airport .
  8. Conference of Historians on the Topic of the Kurland Boiler.
  9. Magazine “BALTFORT” Editorial Address to Readers .
  10. Y.A. Vinogradov. My Location is Berlin!
  11. 11. R.A. Zubkov. About my 14-Year Work on the History of the Tallinn Breakthrough
  12. 12. N.V. Guschin. The 145th Separate Anti-Submarine Aviation Squadron in Syria .
  13. Y.Y. Melkonov, S.А. Danilina. Warrant Officer Vasily Puzyrev.

14 . Y.Y. Melkonov, S.A. Danilina. Senior Sailor Vasily Musinov ..

  1. E.M. Daniliv. Kõpu lighthouse – on the 485-Years Watch .
  2. А.B. Shirokorad. 127mm/38 American Gun in USSR Coastal Defence
  3. B.А. Shalagin. Cry and Be Proud, Russia! Confrontation in the Irbe Strait (The End) .
  4. High School «Maxima»
  5. Children’s Hospice of St. Sophia. Martins Mencis Needs Your Help!
BALTFORT №33

BALTFORT №33

melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2017 21:15