Военный аэродром Лиелварде повысит мобильность авиации НАТО в странах Балтии

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2021 08:51

Военный аэродром Лиелварде повысит мобильность авиации НАТО в странах Балтии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Лиелварде, Латвия. Военно-воздушные силы союзников НАТО получат доступ к другому полностью оборудованному военному аэродрому в Прибалтике, поскольку аэродром Лиелварде теперь способен приземлять самолеты союзников в любое время суток и при любых погодных условиях.

Аэродром Лиелварде предлагает возможность обслуживать самолеты союзников класса D, в том числе грузовые самолеты C-17. Это имеет решающее значение для Латвии как принимающей страны, а также для всего Альянса и его различных операций

После десятилетней подготовки, которая включала строительство необходимой инфраструктуры и подготовку персонала, аэродром ВВС Латвии в Лиелварде был сертифицирован для полетов по приборам. По словам полковника Виестурса Масулиса, командующего ВВС Латвии, новый объект имеет решающее значение для коллективной безопасности Латвии и всего Альянса.

Аэродром теперь предлагает больше возможностей для самолетов союзников, значительно повышая оперативную мобильность в воздухе. «Аэродром Лиелварде сертифицирован в соответствии с Правилами полетов по приборам (IFR)», — сказал полковник Масулис. «Сертификация, по сути, означает, что теперь мы можем приземлять и обслуживать самолеты в любое время суток и при любых погодных условиях. Наши союзники теперь могут рассчитывать на лучшую мобильность при планировании операций ВВС вблизи нашего региона. Это также способ для Латвии разместить военный аэродром Лиелварде на глобальной карте НАТО и доказать, что мы являемся надежными и равноправными партнерами», — добавил полковник Масулис.

Командующий вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш также очень доволен модернизацией аэродрома. «Если есть туман, идет дождь или пилотам нужно посадить свой самолет в темноте, они могут столкнуться с трудностями. Эти факторы теперь не будут иметь никакого влияния, автоматизированные системы сделают большую часть нашей работы за нас, и пилоты смогут более безопасно сосредоточиться на других задачах», — отметил генерал Калниньш.

Полковник Масулис убежден, что недавно сертифицированный аэродром даст НАТО дополнительные преимущества. «Во-первых, истребители воздушной полиции Балтийского региона смогут использовать аэродром в качестве резервной полосы. Всякий раз, когда Шяуляй в Литве или Эмари в Эстонии будут недоступны для самолетов НАТО, они будут перенаправлены в Лиелварде. Пилоты F-16 Королевских ВВС Дании уже уведомили о своей заинтересованности в испытании полосы и вскоре посетят аэродром Лиелварде», — добавил он.

«Во-вторых, военный аэродром Лиелварде важен для возможностей воздушных перевозок стран, участвующих в боевой группе НАТО «Расширенное передовое присутствие» (EFP) в Латвии, которым необходимо доставить свои войска, транспортные средства и оборудование в Латвию. До сих пор оборудование и персонал должны были передвигаться через международный аэропорт Риги или использовать военные базы наших соседей. Новые объекты в Лиелварде решают эту проблему», — подчеркнул Кол Масулис. «Мы предлагаем возможность обслуживать самолеты союзников класса D, в том числе грузовые перевозчики C-17. Это имеет решающее значение для Латвии как принимающей страны, а также для всего Альянса и его различных операций», — пояснил полковник Масулис.

Наконец, сертифицированный военный аэродром также подойдет для беспилотных летательных аппаратов, которым нужна взлетно-посадочная полоса, а также аэронавигационные и наземные службы, доступные в Лиелварде. Министр обороны Артис Пабрикс надеется, что воздушный флот Национальных вооруженных сил вскоре также будет усилен беспилотными летательными аппаратами. «Я с нетерпением жду возможности добавить боевые беспилотные системы к американским и латвийским «Черным ястребам», дислоцированным в Лиелварде», — уверенно заявил министр Пабрикс.

«Военно-воздушные силы союзников уже проявляют большой интерес к использованию модернизированного аэродрома. В Лиелварде скоро будут размещены войска и авиация специальных операций США, и Оперативная группа Вооруженных сил Канады также выразила заинтересованность в том, чтобы прибыть в Лиелварде», — отметил полковник Масулис. «В 2022 году в Европе пройдут учения армии США «Защитник», и Латвия также примет участие в учениях. Нам придется сажать все виды самолетов, от истребителей до грузовых перевозчиков и самолетов ближней воздушной поддержки», — добавил он.

Эксперты Национальной гвардии Мичигана оказали помощь в процессе сертификации полетов по приборам на аэродроме, предоставив как свой опыт, так и оперативные консультации. «Наши войска поддержали проект, предложив руководство и помогая ВВС Латвии определить масштабы проекта и смету расходов. Я считаю, что этот проект обязан своим успехом усилиям латвийских войск. Латвия использовала собственные ресурсы для модернизации аэродрома. Они в основном построили аэродром Лиелварде с нуля», — подчеркнул генерал-майор Пол Роджерс, генерал-адъютант Национальной гвардии Мичигана, и приветствовал впечатляющие профессиональные стандарты латвийских ВВС.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 23, 2021 08:51