Конференция по «Гданьскому «Бостону»

melkon
Автор melkon Ноябрь 16, 2014 23:39

Конференция по «Гданьскому «Бостону»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник 3 ноября на военно-морской базе Польского ВМФ в Гдыне, прошла

конференция по обсуждению проведённых мероприятий по подъёму со дна Гданьской бухты самолёта Дуглас А-20 «Бостон». Также состоялась церемония передачи обломков бомбардировщика из Национального Морскогомузея Гдыни в Музей польской авиации

в Кракове. В работе конференции приняли участие заместитель госсекретаря министерства,

заместитель министра национальной обороны Мацей Янковский культуры и министр культуры и национального наследия культурного наследия Малгожата Омилановска.

Лёгкий бомбардировщик Douglas A-20 было построен во время Второй мировой войны в США и передан в вооружённые силы СССР по ленд-лизу и покоился на дне Балтийского моря в течение более чем 70 лет.

Самолет будет находится в специализированном авиационном музее в Кракове, где он будет подвергнут процессу консервации и дальнейшему исследованию.

Заместитель министра обороны Мачей Янковский заявил, что «…Специалисты военно-морского флота проявили высокий профессионализм при подъёме останков самолёта.

Это высококвалифицированные водолазы. Люди, которые на море всегда готовы помочь министерству культуры в сохранении памятников народного достояния».

Зам министра поблагодарил всех, кто был вовлечён в процесс поднятия и сохранения самолёта Douglas A-20.

Эти слова с гордостью приняли на свой счёт командующий 3-ей флотилии контр-адмирал Мирослав Мордел (Mordel), экипаж спасательного судна Польского ВМФ ORP «Lech» и командир судна Lt. Cdr. Войцех Ghec (Prys).

Информация и фото по материалам 3fo.mw.mil.pl

foto: M. Kluczyńsk

Справочно:

Большой интерес для исследователей представляет судьба экипажа погибшего торпедоносца. В самолёте останков лётчиков не обнаружено. На Балтийском флоте только два авиаполка были вооружены бомбардировщиками А-20 «Бостон» — 51-й мтап и 1-й гвардейский мтап.

Напомним, что в 2008 году в Рижском заливе дайверы нашли самолёт А-20. В результате поисковой работы удалось установить фамилии членов экипажа, принадлежность самолёта в 1-му гв мтап, найти родственников лётчиков.

Поднимать рижский «Бостон» никто не собирается в связи с безразличным отношением латвийских властей к национальной истории.

В Польше находку самолёта американского производства рассматривают, как важное свидетельство решающего вклада США в победу над фашизмом во время Второй мировой войны. Учитывая сегодняшние особо дружественные польско-американские отношения, самолёт был поднят, объявлен величайшей археологической находкой после войны и будет размещён и сохранён в Музее национальной авиации.

melkon
Автор melkon Ноябрь 16, 2014 23:39