Гданьский «Бостон»

melkon
Автор melkon Октябрь 8, 2014 09:03

Гданьский «Бостон»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Портал melkon.lv уже сообщал, что в Балтийском море около Гданьска год назад были обнаружены остатки самолёта Douglas А-20 Boston. Сегодня бомбардировщик поднят на поверхность.

Информация в октябре 2013 года звучала так:

«На дне Балтийского моря около Гданьска найден самолёт бомбардировщик А-20 «Бостон». Самолёт был обнаружен случайно на глубине 15 метров при подводных исследованиях, которые проводил Морской институт в Гданьске.

На находку сразу же обратил внимание Музей авиации в Кракове. Есть планы поднять бомбардировщик и отреставрировать его. Не смотря на то, что самолётов А-20 «Бостон» только в СССР во время войны было поставлено более трёх с половиной тысяч штук, однако в музеях есть только один-два экземпляра этого самолёта. Поляки считают, что затраты на подъём самолёта могут составить около 200-300 тысяч злотых.

Самолёт А-20 «Бостон» поставлялся в СССР по ленд-лизу и поступил на вооружение армейской авиации, как фронтовой бомбардировщик, и на вооружение авиации военно-морского флота, как торпедоносец.

Такие самолёты были на вооружении 51-го минно-торпедного авиаполка Балтийского флота и 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка Балтфлота.

Всего за 1944-1945 годы 51 мтап и 1 гв мтап потеряли 70 и 69 самолётов соответственно. В южной части Балтийского моря при атаках конвоев и портов Данцинг (Гданьск) потеряны экипажи мл.л-та Линика, мл.лей-та Резника, л-та Турбина, л-та Сачко, к-на Смолькова, л-та Порохня и других. Потери экипажей в этих случаях в сводках указывается (+++) — то есть весь экипаж погиб — командир, штурман, стрелок-радист.

В самолёте, найденном около Гданьска, о наличии останков членов экипажа не сообщается.

По материалам Arqueologia Militar Facebook

Напомним, что в 2008 году в море около Риги в Вецаки найден самолёт А-20 Бостон. В результате исследований удалось проследить судьбу членов экипажа командира к-на Петра Летуновского, штурмана ст.л-та Петра Демченко и стрелка-радиста ст. сержанта Алексея Кузьмина. Рассказ об этом событии «Рижский «Бостон» написал Юрий Мелконов.

Известно, что в Польше нет ни одного экземпляра самолётов Douglas A-20 Boston, поэтому для польских историков и исследователей военной истории эта находка очень интересна. Эксперты не сомневаются: эта находкаявляется одним из самых зрелищных событий в польской археологии, начиная с войны. И это не столько за счет необычности найденного объекта, а и в сложности операции.

- Это требует не только знаний, опыта, но и четкой координации группы, осуществлявшей проведение проекта, — говорит Ивона Pomian, глава подводных исследований Национального морского музея в Гданьске. Именно это учреждение координирует проект по подъёму бомбардировщика.

Первые попытки поднять самолёт, лежащий на глубине 14 метров около Розеве, предпринимались ещё в прошлом году. Однако из-за плохой погоды тогда этого сделать не удалось.

Второй подход начался в конце августа 2014 года. Тогда к месту крушения прибыло спасательное судно польского ВМФ ORP «Lech», работы проводились также фирмой LOTOS Petrobaltic. На месте работали также научно-исследовательское судно «Санкт- Барбара «и буксир «Kambr».

Командир ORP «Lech» Войцех Прус рассказывал, что работы длились пять дней и военные водолазы провели под водой 40 часов. Водолазы в первую очередь должны были убрать наслоения песка от затонувшего самолёта. С помощью специального оборудования было удалено до 100 куб метров песка — около 16 тонн.

В результате в грунте образовалась чаша диаметром 12 метров и глубиной до двух метров. Следующим шагом было необходимо обстропить самолёт под водой, таким образом, чтобы он не разрушился при подъёме краном судна.

Фюзеляж с центропланом был вывешен на тросах и водолазы провели визуальный осмотр корпуса, чтобы убедиться в надёжности подъёма. Затем самолёт подняли на поверхность и транспортировали к берегу.

Какой будет дальнейшая судьба “Гданьского «Бостона»”? Скорее всего Дуглас пойдет в музей польской авиации в Кракове. Однако, прежде чем встать в экспозицию, он должен пройти ряд операций по обслуживанию и консервации, — говорит Александра Пиелечати (Pielechaty) из Национального морского музея в Гданьске, - Трудно определить, какой именно будет объем работ. Известно, что в результате крушения самолёт находится в относительно хорошем состоянии. Обычно извлечённые из воды алюминиевые детали начинают активно подвергаться коррозии  и нужно принимать специальные меры по их защите.

Останков экипажа не обнаружено и это говорит о том, что бомбардировщик скорее всего приводнился из-за каких-то повреждений.

Во время первых погружений к Дугласу были подняты некоторые детали оборудования кабины, кислородного оборудования, журнал учёта расхода боеприпасов к пулемётам, более 40 наименований предметов.

В целом операция по подъёму самолёта характеризуется как грамотные профессиональные действия польского военного флота в кооперации с исследователями и историками.

Проект осуществлялся Национальным морским музеем в Гданьске, при поддержке партнеров: военно-морской флота и компания «LOTOS Петробалтик». Найденный самолёт является шестнадцатым сохранившимся в мире экземпляром самолётов А-20 «Бостон» и считается чрезвычайно ценным для Польши музейным экспонатом.

Автор ещё год назад установил контакты с польскими исследователями из Музея авиации в Кракове, им была выслана книга «Рижский «Бостон»». Военные историки обменивались мнениями и консультировались по истории 51-го авиаполка и 1 гвардейского минно-торпедного полка. Исследования продолжаются и нас ждут вероятно новые открытия.

Можно только порадоваться за польских энтузиастов военной истории и отношение польского ВМФ к ценностям истории Балтийского моря. Всего этого нельзя сказать о судьбе «Рижского «Бостона», А-20 который был найден на дне Рижского залива в 2008 году. Благодаря усилиям всего исторического сообщества Балтийских стран удалось найти экипаж и проследить их судьбу вплоть до могилы в концлагере в Германии в Людвигсбурге.

В военном архиве были найдены документы о присвоении командиру экипажа гвардии капитану Летуновскому звания Героя Советского Союза, однако оно присвоено тогда не было. Жители села Туровка на Тамбовщине открыли мемориальную доску на здании школы, где учился Летуновский.

Юрий Мелконов

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl 

Фото Marian Kluczyński

Телеканал «Звезда»

Поляки подняли со дна Балтики советский бомбардировщик времен войны

9 октября 2014, 12:28

Польское научно-экспедиционное судно St. Barbara подняло со дна Балтийского моря обломки самолета Дуглас А-20. Поднятый самолет из тех, которые были поставлены в Советский Союз Соединенными Штатами Америки, в рамках программы Lend-Lease…. Подробнее »

melkon
Автор melkon Октябрь 8, 2014 09:03