Система ПРО под контролем

melkon
Автор melkon Май 22, 2012 00:00

Система ПРО под контролем

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone


В понедельник, 21-го мая, Командование военно-воздушными силами НАТО в Рамштайне переняло систему управления и контроля, необходимую для обеспечения ограниченного оперативного контроля за временной системой противоракетной обороны (ПРО) НАТО. Система управления и контроля даёт возможность командующим НАТО производить ограниченное планирование стратегической противо-ракетной обороны (защиты от баллистических ракет) и производить обмен информацией с национальными системами ПРО.

Заместитель командующего военно-воздушными силами НАТО в Рамштайне лейтенант-генерал Германской армии Фредерик Вильгелм Плоэгер (Friedrich Wilhelm Ploeger), формально принял систему управления и контроля от генерал-майора в отставке Алессандро Пера (Alessandro Pera), начальника Программы стратегической ПРО театра военных действий НАТО в Брюсселе, Бельгия.

Процедура перенятия состояла из трёхдневного теста – последнего из серии тестов, подтвердивших готовность промежуточной системы ПРО к оперативному использованию. «Эта промежуточная система обеспечивает контроль за ситуацией, поддержку, оперативное информирование о происходящих событиях и мониторинг боевых ситуаций, используя безопасные каналы связи, — объясняет генерал Плоэгер. — Когда НАТО приняло решение создать систему ПРО, было принято также решение , что мы здесь, в Рамштайне, будем операторами этой системы, и теперь мы приступаем к выполнению этой задачи. Временная система ПРО НАТО даёт возможность альянсу осуществлять пока ограниченное, но значительное и незамедлительное противодействие ракетной угрозе. Это первый, но реальный шаг, направленный на обеспечение полной защиты всех наций НАТО, территории и сил Европы. ”

В январе 2011-го года в распоряжение военных пользователей Совместного Центра воздушных операций в Уэдема, Германия, уже была передана мобильная система, которая теперь станет резервной для оборудования ПРО в Раштайне.

4-5-го апреля операциональный штаб будущей системы стратегической ПРО НАТО прошёл серьёзный технический тест, в рамках которого были имитированы ракетные нападения, для отражения которых были задействованы все мощности ПРО, находящиеся в распоряжении Альянса.

Командный пункт управления и контроля стратегической ПРО НАТО, размещённый в Штаб-квартире Командования Военно-воздушными силами союзников в Рамштайне, Германия, связался с ракетными установками «Пэтриот» в Германии и Нидерландах, c кораблём США «The Sullivans» в Средиземном море и элементами контроля НАТО и ЕС, размещёнными в Европе и Северной Америке, чтобы проверить способность Альянса отразить ракетные атаки.

В ходе отражения имитированных атак, командный пункт в Рамштайне действовал как пункт связи между различными силами, обеспечивая связь со спутниками раннего предупреждения, наземными и морскими сенсорными платформами, перехватчиками и Штаб-квартирой, с целью контроля за отражением ракетных атак.

Это был первый тест, пройдённый Штаб-квартирой ВВС в Рамштайне в качестве операционального командного пункта стратегической ПРО.

«Это всего лишь первый шаг, очень маленький, но очень важный шаг, и, согласно результата проведённого теста ,– удачный шаг», — сказал генерал Марк А. Велш (Mark A. Welsh), командующий ВВС союзников в Рамштайне.

Конечной целью НАТО является создание ПРО для защиты населения всех Европейских стран Альянса, территории и сил, в соответствии с решениями, которые главы государств и правительств стран НАТО приняли на Лиссабонском саммите НАТО в ноябре, 2010-го года.

Учения явились первым шагом, направленным на внедрение будущей системы управления и контроля – развитие, которое должно продолжиться в последующие года.

«Я верю, что это – успех. Мы выполнили все задачи учений. Вся команда НАТО проделала огромную работу, с нуля создав дееспособную систему всего за каких-то 6-8 месяцев. Но мы не смогли бы это совершить без содействия «NAC» или поддержки, которую обеспечила стратегическая военная дирекция «SACEUR» и персонал «SHAPE». Многие агентуры и программные конторы НАТО создали технические инструменты, которыми мы теперь пользуемся. Эти инструменты были опробованы, используя новую систему моделирования и симулирования «BMD», находящуюся в распоряжении Европейского Интеграционного воздушного и противоракетного центра в Эйнседлергофе (Einsiedlerhof), Германия. Воздушное командование всего-лишь выполняет свою небольшую задачу в рамках этой миссии НАТО, но мы гордимся своею ролью», — сказал генерал Велш.

По материалам Public Affairs Office Ramstein Air Base, Germany
фото airn.nato.int
melkon
Автор melkon Май 22, 2012 00:00