Авиационный полк под Ригой

melkon
Автор melkon Август 24, 2012 00:00

Авиационный полк под Ригой

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рига авиационная столица Прибалтики. В былые времена количество находящихся здесь авиационных организаций превышало все мыслимые возможности: — Рижский Краснознамённый институт инженеров гражданской авиации, Рижское высшее военное авиационное инженерное училище имени Якова Алксниса, Рижское авиационное училище спецслужб (РАУСС — авиационные диспетчеры), Рижский опытный завод гражданской авиации, завод по ремонту авиадвигателей, аэропорт «Спилве», аэропорт «Рига», аэропорт «Румбула», Центральный научно исследовательский институт автоматизированных систем управления гражданской авиации (ЦНИИАСУГА), Латвийское управление гражданской авиации и много других авиационных организаций, не считая даже военной авиации ПрибВО и Балтийского флота. А также следует добавить аэроклуб и авиацию ДОСААФ, парашютистов, планеристов и лётчиков-спортсменов.
Большая авиационная структура конечно занималась и воспитанием молодёжи. В 1965 году при Латвийском управлении гражданской авиации был создан Клуб Юных Лётчиков им. Ф.А.Цандера. Директором клуба назначили тогда ещё молодого авиаинженера Виктора Петровича Талпа.

Курсанты клуба с восьмого класса изучали введения в теоретические авиационные дисциплины, знакомились с работой различных служб аэропорта, проходили производственную практику в аэропорту, прыгали с парашютом, получали физическую и строевую подготовку, с курсантами также проводились занятия на комплексных тренажёрах самолётов АН-2У, ТУ-134, ТУ-154. Выпускникам клуба выдавалось свидетельство установленного образца и согласно приказа Министра гражданской авиации СССР №550 от 5.09.1969 присваивалась квалификация «моторист 2 разряда по эксплуатации самолёта Ан-2».

Со временем у клуба появилась потребность не только в наглядных пособиях но и в собственных учебных самолётах для проведения занятий по различным дисциплинам. Министерство Обороны пошло навстречу пожеланиям руководства клуба и согласилоь передать клубу списанный МиГ-21УС, восстановленный курсантами. Так начинал создаваться фонд учебной базы клуба, впоследствии, благодаря укреплению связей с военными, количество клубной авиатехники значительно увеличилось и пополнилось достаточно редкими и уникальными образцами военных самолётов и вертолётов, были образованы филиалы клуба в г.Лиепая и в г. Вентспилс.

К 1991 году на учебном аэродроме клуба была сформирована хорошая материально-техническая база со вспомогательной автотехникой, продолжался выпуск младших авиаспециалистов для ГА и ВВС, при поступленни в ВУЗы и технические училища выпускникам КЮЛ предоставлялись преимущества, да и общий уровень их образования и подготовки был достаточно высок, так как курсанты зачислялись в клуб на конкурсной основе, проходя тем самым профессиональный отбор в авиационную отрасль.

После распада СССР финансирование прекратилось и возникли проблемы с местом размещения авиатехники. Руководство аэропорта «Рига» пошло навстречу музею и выделило место для техники на своей территории. С 1998 по 1999 происходило перебазирование техники и обустройство новой территории. Не обошлось, конечно, без повреждений техники, но удалось свести их к минимуму. Для музея авиатехники отошли многие образцы из учебных баз РКИИГА, училища им. Я Алксниса и других организаций.

Создатель и бессменный директор музея — Талпа Виктор Петрович. После окончания в 1962-м году Иркутского военного авиационного училища служил в морской авиации Черноморского флота. Затем летал в Аэрофлоте бортинженером и одновременно руководил клубом юных летчиков.

Сегодня в музее собрано более 30 образцов авиационной техники, многие из которых уникальны. 30 самолетов – это почти полный состав авиационного полка.

11 августа в Музее авиации отметили 100 лет авиации России. На праздник пришли ветераны военно-воздушных сил, гражданской авиации и авиационной промышленности.

18 августа здесь же отметили День воздушного флота. Авиационная традиция в Риге продолжается.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Август 24, 2012 00:00