2012» в Шауляе

melkon
Автор melkon Май 28, 2012 00:00

2012» в Шауляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Шауляе 26 мая прошёл День вооружённых сил Литвы. Традиция отмечать в обществе День вооружённых сил происходит от межвоенной Литвы, и этот праздник проводится обычно в третьи выходные мая.

Город Шауляй проводит такой день впервые, но в этом году празднование совместили с международным авиационным фестивалем «Стальные крылья — 2012», в котором принимают участие не только представители литовской военной и гражданской авиации, но и военные самолёты НАТО.

Торжественные мероприятия 26 мая в рамках Дня «Армия и общество» прошли также в Каунасе и Вюльнюсе. На авиабазе Зокняй была организована выставка образцов военной авиатехники в которой участвовали самолёты Литвы, Польши, Чехии. Кроме авиационной техники посетители могли ознакомится с экспозициями сухопутных сил, морских сил, подразделений специального назначения. Большой интерес у зрителей вызвал показ техники инженерных войск, отряда защиты от оружия массового поражения, и конечно огромной популярностью пользовалась солдатская кухня, которая смогла накормить гречневой кашей несколько тысяч человек.

Армия показала много образцов вооружений для всех родов войск. Следует отметить действия организаторов мероприятия, сумевших донести идею «Народ и армия едины» в массы. Посетители могли потрогать оружие, артиллеристы показали знаменитую105-мм американскую гаубицу, которая состоит на вооружении со Второй мировой войны. Спецназ показал своё вооружение, военные моряки привезли подводное снаряжение и даже морскую мину. Сапёры давали возможность каждому пройти с миноискателем по полю и обнаружить противотанковые мины. Особой популярностью у молодёжи пользовался марш-бросок с рюкзаком с полной экипировкой солдата.

Особым уважением в литоском обществе пользуются солдаты роты почётного караула. У них особая, традиционная для страны военная форма, отличная строевая выучка, сфотографироваться с такими солдатами хотели многие посетители от мала до велика.

Инженерные войска показали станцию очистки воды производительностью 6-10 м3 в час, вода из реки или озера очищается, хлорируется и подаётся для нужд армии. Очень интересным был показ машины для дегазации и дезактивации людей и техники, а также приборы химической разведки и радиационного контроля.

Полевые кухни были вне конкуренции. Каждая кухня вмещала по четыре котла, где можно приготовить кашу, суп, чай. Один котёл давал по 500 порций каши, что позволяло быстро накормить целый батальон. Котлы топились на дизтопливе.

Радиотехнический батальон показал радар (GIRAFFE MKIV) обнаружения воздушных целей в радиусе до 50 км и мобильный радар TRML-3D/32 c дальностью обнаружения до 200 км, что обеспечивает подготовку данных для стрельбы зенитными орудиями L-70 Бофорс и ракетами RBS-70.

Историческая часть была представлена традиционными литовскими рыцарями и землянками литовских национальных партизан.

Очень впечатляющей была экспозиция авиационной техники. Это были самолёты L-39 Альбатрос, чешские L-159 ALCA, истребители МиГ-29 (польские), F-16 (чешские), а также транспортные самолёты, вертолёты, гражданские самолёты малой авиации.

Кульминацией праздника стало воздушное шоу, выcтупление пилотажных групп самолётов L-39 Albatros из Польши и Эстонии. Демонстрировались полёты вертолётов литовских ВВС и пограничников. В полётах приняли участие польские лётчики на истребителях «МиГ-29», которые находятся сейчас на авиабазе Зокняй на дежурстве в составе воздушной мисси НАТО.
По мнению автора праздник посетило несколько десятков тысяч человек, которые приехали в Шауляй со всей Литвы.

Особо следует отметить, как литовское общество относится к своей армии, это очень уважительные отношения, и многие юноши готовят себя для службы в вооружённых силах.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 28, 2012 00:00