Приморская крепость Либава

melkon
Автор melkon Май 7, 2003 00:00

Приморская крепость Либава

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На территории Латвии находятся три района расположения позиций береговой артиллерии времен WW1 и WW2. Это район Лиепаи (Либава), район устья рек Ирбе и Лужня (латвийское побережье Ирбенского пролива), район Риги, в устье Даугавы (Западная Двина).

Все эти районы очень интерестны каждый своей историей. Сохранились бетонные сооружения. Многие позиции взорваны. Что касается Либавы, то там взорвано практически все, что построено перед Первой Мировой войной.

19 июля 1914 года Россия объявила войну Германии. Уже на следующий день немецкие крейсеры «Аугсбург» и «Магдебург» произвели бомбардировку Либавы. Крейсер «Магдебург» через неделю нашел свою гибель на камнях острова Оденсхольм. Обстрел произвел такое сильное впечатление на командира порта контр-адмирала А.С.Загорянского-Кисель, что он приказал уничтожить портовые сооружения и затопить на входе в порт пароходы. В сентябре-ноябре флот еще базировался в Либаве, в том числе и английские подводные лодки Е-1 и Е-9.

17 апреля 1915 года Командующий Балтфлотом приказал оставить Либаву. Крепостные батареи и мосты через канал были взорваны. 25 апреля германский отряд под командованием майора Клука занял Старый город , а затем и крепость. Немцы активно использовали Военный порт Либавы в течении всей войны. В сентябре 1917 года здесь сосредотачивался Десантный корпус под командованием генерала фон Катена в количестве 25000 человек. На рассвете 11 октября 1917 года немецкая эскадра вышла из Либавы и направилась к острову Эзель, в бухту Тага-Лахт. Началась операция «Альбион» по захвату Моонзундских островов. 

melkon
Автор melkon Май 7, 2003 00:00