Ночной парад

Vita
Автор Vita Ноябрь 18, 2017 01:39

Ночной парад

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ночная репетиция праздничного парада прошла в Риге на набережной Даугавы 17 сентября. Днём на парад могут не пустить, да и увидель можно совершенно не всё. А тут, ночью, всё близко, всё рядом, поэтому решили съездить посмотреть.

Официальный пресс-релиз звучал заманчиво:

«18-го ноября в 13:30 на Набережной 11-го ноября в Риге состоится парад в честь 99-й годовщины со дня прокламации (провозглашения) Латвийской Республики, в котором примут участие вооружённые силы Латвии и союзных стран, а также учреждения Министерства внутренних дел и Яунсардзе.

Парадом, в котором примут участие более 1000 военнослужащих, земессаргов, пограничников, полицейских, пожарников и яунсаргов, будет командовать командир Морских сил адмирал флотилии Ингус Визулис, а принимать парад будут Верховный главнокомандующий вооружёнными силами страны, президент Латвии Раймондс Вейонис, министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Парад посетят многие почётные гости, в том числе директор вооружений Австрии генерал-лейтенант Норберт Гехарт, командующий сухопутными силами Канады генерал-лейтенант Паул Винник, командующий Национальной гвардией Мичигана генерал-майор Грегори Ваднайс (ездит в Латвию, как на работу) и командир Балтийского колледжа обороны генерал-майор Андис Диланс.

Флаг Латвийских вооружённых сил в парадном строе понесут военнослужащие морских сил. Знамя Армии будет сопровождать знамённая группа морских сил, затем последуют знамённые группы интеграционного подразделения НАТО и Балтийского колледжа обороны.

В параде со знамённой группой будет участвовать также военнослужащие вооружённых сил союзников из Дании, Германии, Эстонии, Великобритании, Литвы, Швеции (один швед сиротливо ходил с флагом ) и США, вместе с которыми латвийские солдаты плечом к плечу ежедневно выполняют служебные обязанности в международных операциях и осваивают навыки и знания на военных учениях в Латвии и за рубежом.

Латвийские вооружённые силы на параде будут представлять подразделения Командования обучением — Национальная академия обороны и Школа инструкторов, Штабной батальон, Механизированная бригада сухопутных сил и боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии под руководством Канады, Воздушные силы, Морские силы и Земессардзе. Музыкальное оформление обеспечит оркестр Национальных вооружённых сил.

В параде также примут участие подразделения Государственной пограничной охраны (Рижское управление и Пограничный колледж), Государственной полиции, Государственной службы спасения и пожаротушения, а также Яунсардзе.

Парадные расчёты пехотинцев с солдатскими песнями пройдут маршем по улицам Кальтю и Бривибас до Театра Дайлес.

Парад завершит демонстрация вооружений (интересно) вооружённых сил Латвии и союзников, а также Государственной полиции и Государственной пограничной службы, в рамках которой только при благоприятных для полётов погодных условия, не создавая угрозы для зрителей парада, над площадью пролетят вертолёты воздушных сил Ми-17, вертолёты Государственной пограничной охраны «Agusta Bell 206B» и «Agusta 109E Power», вертолёты США UH-60 «Black Hawk», размещённые в Латвии в рамках операции «Atlantic Resolve», а также подразделение истребителей НАТО, которое выполняет миссию воздушного патрулировать в Балтийских странах и базируется на авиационной базе в Шауляя в Литве.

В этом году на параде впервые общество сможет увидеть самоходные гаубицы M109A5Oe (калибр — 155 мм, жуть!) латвийских вооружённых силы, которые куплены у Австрии с целью совершенствования возможностей непрямой огневой поддержки, интернируясь в операции и учения НАТО.

Как и в прошлом году посетители военного парада смогут увидеть разведывательные гусеничные бронемашины «CVR(T)» различных моделей (танкетки с алюминевой бронёй).

На параде будут представлены все страны участницы боевой группы расширенного присутствия НАТО — Канада, Испания, Италия, Польша, Словения и Албания, можно будет также увидеть бронетехнику союзных стран, например, танк «Leopard» Испанских вооружённых сил, танк, PT — 91 Польских вооружённых сил, боевые машины итальянских пехотинцев «Freccia», лёгкие боевые бронемашины Канадских вооружённых сил, военную технику Словении и Албании.

На параде будет возможность увидеть квадроциклы, которые Земессардзе купила в августе этого года на средства пожертвованные обществом на официальный счёт пожертвований Земессардзе. Воздушные силы продемонстрируют радиолокаторы первичного наблюдения «PS-70B».

Государственная пограничная службы на параде будет демонстрировать квадрициклы «Arctic Cat 400″, а таже внедорожники «Nissan Pathfinder» и «Toyota Hilux» со снежными мотоциклами и моторными лодками. В Даугаве напротив места прохождения парада будут виден корабль RK-20 «Rānda» и катера Государственной пограничной охраны. Государственная полиция в параде будет участвовать с мотоциклами и автомашинами.

18-го ноября с 11:00 до 16:30 Национальные вооружённые силы приглашают жителей посетить выставку венной техники и экипировки вооружённых сил Латвии и союзных стран, которая будет размещена на причале Рижского пассажирского порта. На выставке будет также демонстрироваться техника и оборудование Государственной службы по пожаротушения и спасения и Государственной пограничной охраны. Посетители выставки смогут ознакомиться с самоходными гаубицами M109A5Oe и гусеничными бронемашинами «CVR(T)» Латвийских вооружённых сил, испанскими и польскими танками, военной техникой других стран-участниц боевой группы НАТО. Морские силы на выставке продемонстрируют мобильный модуль поиска и спасения и автомашину мобильного морского наблюдения.

Уже традиционно на причале Рижского пассажирского порта для осмотра будут открыты корабли морских сил: корабль штаба и снабжения A-90 «Varonis», минные тральщики M-04 «Imanta» и M-08 «Rūsiņš», патрульные корабли P-06 «Cēsis», P-09 «Rēzekne» и KA-14 «Astra».

Начиная с вечера 17-го ноября и 18-го ноября в Даугаве между мостами Ваншу и Акменс будет видены корабли береговой охраны морских сил KA-06 «Gaisma» и KA-09 «Klints».

Артиллерийский салют в 21 залп в честь дня прокламирования независимости Латвии с AB дамбы произведёт 17-й батальон поддержки боя Земессардзе. Порядок и безопасность на месте прохождения парада будут обеспечивать Военная полиция и Подразделение специальных задач, медицинскую помощь — Командование обеспечения.

17-го ноября в 19.00 на Набережной 11-го ноября состоится генеральная репетиция парада».

Репетиция по сценарию

Репетиция парада почти точно соответствовала предполагаемому сценарию. Латвийские вооружённые силы так и выступили — Академия, Школа инструкторов, Группа Сухопутных сил, как всегда порадовал строевой подготовкой и слаженностью в строю Штабной батальон. Лётчики, моряки, бригады Земессардзе — всё как у больших. Молодых Яусардовцев было три взвода.

Союзники по НАТО были представлены прежде всего канадцами, затем бородатыми испанцами, сильно похожими на конкискодоров, темпераментными итальянцами — не дать не взять — римские легионеры. Поляки ровно прошли, все в красивых замшевых ботинках. В каждом подразделении всегда есть женщины всех наций. Кстати в составе латвийского Штабного батальона женщин не наблюдалось.

Хорошо прошли, как и на параде 11 ноября, пограничники Рижского управления. Добавился в парадном строю и Пограничный колледж из Резекне. В подразделениях было много знакомых лиц, у которых брали интервью, делали репортажи из войск, выходили в море и летали в небе.

Оркестр, не смотря на наступивший холод, два раза уходил и приходил. Хочу отметить, что все военнослужащие, не зависимо от рода войск и страны, относились к репетиции исключительно ответственно и серьёзно. Первый прогон шёл без оркестра, только под барабан и солдаты разных наций подбирали свой строевой шаг под латвийский.

Техника стояла за Ванттовым мостом, ближе к порту. Латвийские танкетки, испанский танк «Леопард», польский танк, бронетранспортёры и много другой техники.

Самые большие впечататления производили 155-мм гаубицы, полученные недавно из Австрии.

Наступивший холод выгнал немногочисленных зрителей с набережной, а войска всё повторяли и повторяли маршевый круг, оттачивая мастерство строевой подготовки

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Ноябрь 18, 2017 01:39