День Прессы на Saber Strike 2015. Самолёты

Vita
Автор Vita Июнь 16, 2015 00:45

День Прессы на Saber Strike 2015. Самолёты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Авиационная техника во время Дня Прессы на учениях «Saber Strike 2015» была представлена достаточно широко. Здесь были штурмовики А-10, вертолёты «Блэк Хок», бомбардировщик Б-52 и военно-транспортный самолёт «Геркулес» С-10.

«Удар молнии»

Первыми в небе над полигоном появились американские штурмовики А-10 «Тандерболт» (Удар молнии — англ.). Они работали попарно, красиво заходили на цель и периодически стреляли из своей знаменитой семиствольной 30-мм пушки Дженерал Электрик GAU-8/A Авенджер (General Electric GAU-8/A Avenger) с максимальной скорострельностью 4200 выстрелов в минуту. Её магазин содержит 1174 бронебойных снаряда, каждый весом 0,73 кг (1,6 фунта). Вращение блока стволов пушки гидравлическое.

При стрельбе вокруг самолёта появляются лёгкие дымки и только секунды через две-три доносится треск пушечной очереди. Огонь вёлся по мишеням на полигоне и вокруг фанерных щитов вздымались фонтаны серой пересохшей земли.

  • Интересно, он бьёт снарядами с сердечниками из обеднённого урана? — спросил я у знающего местного человека,

  • Нет, у него учебные снаряды, просто чушки без взрывчатки, — ответил знающий человек.

Так я и поверил, что у них простые снаряды. И вопрос мой необычный, а из опыта применения американцами таких снарядов в Косово в Югославии.

Прилетают А-10 в Адажи из Эстонии, где восемь штурмовиков сейчас базируются на авиабазе Эмари.

Воздушные контролёры

Особо необходимо отметить, что латвийские вооружённые силы на сегодня в Балтии являются лидером в подготовке и обучении воздушных контролёров (передовых авиационных наводчиков). Латвийцы сами создали методики обучения, разработали и внедрили тренажёры воздушной и наземной обстановки, отработали таблицы обучения переговорам на английском языке. Сегодня в Латвию едут обучаться контролёры из разных стран.

И здесь на полигоне присутствовала большая группа воздушных контролёров, которые поочерёдно работали на связи с лётчиками, докладывали координаты целей. Как сказал один местный военный «Они единственные на кургане заняты делом, остальные просто зрители».

«Летающая крепость»

В 11.03 над полигоном появился стратегический бомбардировщик Б-52. Гигант медленно описывал дугу над лесом, полигона коснулся только немного и сопровождали Б-52 два штурмовика А-10, как истребители.

Никаких действий стратег не произвёл и улетел на север, дымя восемью моторами.

- На Ленинград пошёл, — заметил я, и стал приставать к местным военным, заключая пари на 2 евро — Собьют его русские или нет? Они же не знают, есть ли у него на борту ядерное оружие или нет? Вообще он может осуществить пуск ракет, не входя в зону ПВО.

Один из латвийских военоначальников разъяснил, что Б-52 имитировал бомбовую поддержку войск на поле боя.

Напомним, что Б-52 может нести до 32 тонн бомб и если бы он их вывалил где-нибудь здесь, то от полигона и от военного городка Адажи мало что осталось бы. Вообще полёт Б-52 представляет собой крупнейшую провокацию, какую устраивали американцы в Латвии за последние 25 лет.

Конечно в Латвии много людей считают, что присутствие американских войск противодействует российской военной угрозе, но когда такую защиту начинают осуществлять бомбардировщики Б-52, которые за всю свою 60-летнею историю не сделали ни одного мирного рейса, и которые могут уничтожить всё живое на берегах Балтийского моря, то возможно у народов наступит прозрение и дело мира найдёт своих сторонников.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Июнь 16, 2015 00:45