Operation Summer shield XII: 155-мм гаубица M777

melkon
Автор melkon Март 30, 2015 23:40

Operation Summer shield XII: 155-мм гаубица M777

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На учениях Operation Summer shield XII на полигоне Адажи 30 марта прошёл Media and VIP-Day. Учения в этом году проводятся с привлечением более 1100 военнослужащих из Латвии, США, Канады, Литвы, Люксембурга.

Основная задача учений это отработки вопросов обеспечения боя. Существует много вариантов обеспечения боевых действий , это и инженерное обеспечение боя (ИОБ), материально-техническое обеспечение (помните знаменитое «А если бы он вёз патроны?»). На этих учениях особое внимание уделяется огневой поддержке пехотных подразделений. Это миномёты, управляемые ракеты, артиллерия. Специально для этого упражнения в Ригу прибыли более 80 солдат Национальной гвардии штата Мичиган. Они привезли с собой шесть 155-мм гаубиц М777. Всего для учений Atlantic Resolve и Summer Shield за последнюю неделю в Рижский аэропорт прибыло 20 самолётов с грузами.

Хмурое утро

День 30 марта с утра не задался. Дождь, снег, сильный ветер, температура воздуха где-то 0 градусов. Давненько в Адажи на День Прессы не было такой плохой погоды. Мы приехали в гарнизон Адажи вовремя, военные регулировщики сразу направили нас на задний двор к складам (следует отметить, что латвийская армия за 20 лет своего существования порядком обросла всяким имуществом, запасами, которые занимают великое множество складов).

Не смотря на непогоду, прессы приехало много, машины с VIP-гостями всё прибывали, на крыльях лимузинов мелькали флаги послов разных стран. Первые лица, военные атташе, командиры, сотрудники министерств обороны и натовских структур — все подъезжали, одевали куртки и шагали в большие три автобуса — первый для прессы, второй для VIP-гостей, третий для командного состава латвийских вооружённых сил ибо проводимые учения были во многом уникальны и никогда в Латвии в таком объёме и тематике не проводились.

Ещё можно было уверенно заметить, что знаменитый натовский принцип «представление состоится при любой погоде» будет неукоснительно реализован, ничего отменено не будет, кроме полётов авиации.

В 9.55 колонна тронулась в путь и в 10.05 уже прибыла в зону учений. По пути следования было хорошо видно, как в разных местах разместились войска в палатках с подогревом теплогенераторами, в знаменитых адажских боксах, построенных ещё в советское время, спряталась американская бронетехника, которая прибыла во время первого и второго пришествия кавалерийский полков армии США.

В 10.05 прибыл президент Латвии Андрис Берзиньш, скипетр Сейма Мурниеце, министр обороны Раймонд Вейонис, командующий НВС генерал-лейтенант Граубе, начальник штаба армии генерал-майор Юрис Зейбартс и другие военачальники. Сопровождал гостей командир пехотной бригады полковник Либертс. Полный набор.

Артиллерийская батарея на опушке леса

Мичиганские гаубицы расположились на опушке. Три орудия слева и метров через 200 ещё три орудия. Гаубица М777 полевая, буксируемая, калибр — 155 мм. Это одно самых лёгких орудий в своём классе, её масса составляет 3420 килограммов, что позволяет воздушную транспортировку на внешней подвеске вертолёта. Снижение веса системы было достигнуто за счёт широкого применения в конструкции титана и алюминиевых сплавов.

Боевой расчёт одного орудия 6-7 человек. В нашем случае в одной команде с американцами было два латыша для демонстрации ещё большего единения.

Гаубицы привели в боевое состояние. Громкими английскими командами зарядили. Американские артиллеристы действовали быстро и чётко, чувствовалась большая работа сержантов. Заряжание раздельное — снаряд отдельно, пороховые картузы отдельно. Для данных пороховых зарядов дальность стрельбы может достигать 24 км.

В 10.20 прозвучал первый залп. Три орудия ударили справа и три по одному на правом фланге. Едко запахло сгоревшим порохом. Снова громкие команды «Заряжай» и снова «Залп». На этом стрельбу задробили, боевые расчёты построились у орудий и на батарею пришёл президент Берзиньш с гостями. После короткой беседы с отличившимися артиллеристами президент подошёл к журналистам и ответил на пару обычных вопросов про НАТО и оборону страны.

Дальше задавать вопросы никто не стал, ибо все стремились скорее попасть в тёплый автобус. Вторая точка посещения Адажи — была в районе дислокации подразделения защиты от оружия массового поражения (ОМП).

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 30, 2015 23:40